Навести порядок

Навести порядок

До 2030 года будет проведена реконструкция 64 вокзалов
В этом году ОАО «РЖД» проведёт реконструкцию и капитальный ремонт на 10 вокзалах, сообщили в Дирекции железнодорожных вокзалов. До конца года компания планирует завершить строительные работы на вокзальных комплексах Петрозаводск, Иваново, Сосногорск, Чаны, Уфа и Челябинск; будут реконструированы платформы на вокзалах Аткарск, Тамбов, Красноярск, Саратов-1, Иваново, Челябинск и Витебск.

На вокзальных комплексах Тюмень и Петрозаводск будут проведены работы по адаптации пешеходных мостов для маломобильных групп населения, планируется установка лифтов с выходом на платформы. В рамках программы капитального ремонта работы пройдут на вокзалах Арзамас-1, Арзамас-2, Шарья и Белинская. Запланировано обновление фасадов и кровли зданий, ремонт инженерных сетей. Также будет проведён ремонт платформ на 11 вокзалах, среди которых Ленинградский, Борисоглебск, Шадринск, Магнитогорск, Петровский Завод, Бурея, Спасск-Дальний, Дзержинск, Шахунья, Сердобск и Тулун.


Вокзал из модулей

В мае этого года будет введено в эксплуатацию новое здание вокзала Сосногорск Северной дороги, построенное из модульных конструкций с применением BIM-технологий проектирования. В соответствии с соглашением о сотрудничестве между холдингом и правительством Республики Коми строительство началось в марте 2018 года на средства ОАО «РЖД».

Старый деревянный вокзал, прослуживший более 70 лет, находился в аварийном состоянии. В ходе реализации проекта он был демонтирован вместе со зданиями, попадающими в зону строительства, а для обслуживания пассажиров в период строительных работ возвели временный блок вокзала с кассами и небольшим залом ожидания.
«Вокзал Сосногорск – пилотный проект ОАО «РЖД», – рассказал начальник Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Евгений Румянцев. – Он разработан специалистами института «Ленгипротранспуть» (филиал «Росжелдорпроекта») на основе технологий информационного моделирования объектов строительства – так называемых BIM-технологий. А при проведении строительно-монтажных работ использовались готовые блочные модульные конструкции, изготовленные в заводских условиях. Такой подход позволяет возводить здания в кратчайшие сроки и с высоким качеством, причём архитектурная стилистика может быть любая – от классики до хай-тека».

Новый вокзал представляет собой одноэтажное здание в классическом стиле, украшенное колоннадой, башней с часами, балюстрадой. Оно выполнено с учётом последних разработок в области энергоэффективности и теплосбережения, оснащено современными инженерными сетями и системами, обеспечивающими максимальный уровень комфорта и безопасности для персонала и пассажиров.

Здание площадью 1250 кв. м и пассажировместимостью 50 человек построено с учётом требований по обслуживанию различных групп населения, в том числе маломобильных граждан. К услугам пассажиров просторный зал ожидания с информационными табло и стойкой связи, где в числе прочих есть функция зарядки мобильных устройств. Есть кафе. Для инвалидов предусмотрены места в зале ожидания, специализированное кассовое окно, пандусы. Тактильная плитка поможет ориентироваться слабовидящим. Созданы условия для пассажиров с детьми – предусмотрены даже постирочная и сушилка.

А для обеспечения транспортной безопасности обустроена зона досмотра на центральном входе. «Красивый дизайн и высокое качество исполнения работ сделают новый вокзал не только архитектурным украшением Сосногорска, но и центром притяжения жителей и гостей города, – уверен Евгений Румянцев. – Без преувеличения можно сказать: это вокзал столичного уровня в одном из малых городов России. Ворота во внешний мир обретут достойный облик, в центральном районе города появится новый очаг культуры, ведь планировка вокзала позволяет проводить мероприятия, праздники, выставки, размещать временные экспозиции».

Проект стоимостью свыше 600 млн руб. практически реализован. Здание построено, полностью отделано изнутри современными материалами, ведутся строительство коммуникаций и обустройство территории вокзального комплекса, завершены работы по устройству хозяйственно-бытовой и напорной канализации, готовность ливневой – 50%, получено оборудование для обустройства водомерного узла и пескоуловителя, слаботочные сети готовы полностью, на территории вокзала уложен асфальт.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов подтвердил, что республика обеспечит подключение вокзала к городским коммуникациям и их модернизацию, а также благоустройство привокзальной территории. Также до конца года за счёт инвестиционной программы ОАО «РЖД» планируется реконструировать береговую вокзальную платформу.


Башкирский план

На Куйбышевской дороге реализуется программа реконструкции и капитального ремонта вокзалов и пассажирских посадочных платформ. «Отмечу, в прошлом году продолжались работы по реконструкции вокзального комплекса Уфа – выполнен ремонт залов ожидания на 1-м и 2-м этажах, отремонтированы пассажирские платформы, обновлены внешние инженерные коммуникации. До начала летних пассажирских перевозок этого года все работы по вокзалу Уфа будут завершены, – рассказал Олег Усанов, начальник Куйбышевской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре. – Не остаются без внимания и малые вокзалы магистрали. Так, в октябре прошлого года был завершён текущий ремонт здания вокзала станции Туймазы. В ходе ремонта полностью заменена кровля, обновлены внутренние помещения и фасад здания. Для маломобильных пассажиров создана безбарьерная среда: расширены дверные проёмы, переоборудованы билетные кассы и санитарно-гигиенические комнаты. В здании полностью изменён интерьер зала ожидания, оборудован детский уголок. А на привокзальной площади установлена инсталляция – левитирующий кран, из которого «льётся» вода. Арт-объект напоминает о периоде, когда на железной дороге эксплуатировались паровозы, которые экипировались водой».

По его словам, выполнен капитальный и текущий ремонт 36 пассажирских платформ и 17 зданий вокзалов, задействованных в пригородных перевозках, а также монтаж 28 санитарно-гигиенических модулей.

В 2020 году на КбшЖД совместно с правительством Пензенской области запланировано проведение комплексного ремонта вокзала станции Белинская. В декабре прошлого года были подписаны два соглашения о сотрудничестве между правительством Пензенской области и ОАО «РЖД» на 2020–2024 годы. Будет выполнен не только капитальный ремонт железнодорожного вокзала станции Белинская, но и обустроена прилегающая территория.

В Башкирии в этом году будет выполнена реконструкция трёх пассажирских платформ, расположенных на маршруте следования городской электрички в Уфе.

Николай Порецкий
Дмитрий Попов
Дела домашние
Алексей Царёв, начальник отдела разработки и реализации жилищных программ Департамента социального развития ОАО «РЖД»,

Компания помогает работникам приобрести жильё

Рубрики: Инфраструктура
Человек в центре внимания
Светлана Мусич, главный эксперт Департамента социального развития ОАО «РЖД» ,

РЖД развивают социальную инфраструктуру в регионах

Рубрики: Инфраструктура
Накормить правильно
Василий Мишин, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД»,

Как в компании улучшают рацион железнодорожников

Рубрики: Инфраструктура
Транспортный каркас Сибири

Регионы заинтересованы в сотрудничестве с ОАО «РЖД»

Рубрики: Инфраструктура
Мобильная связь

Городские электрички пользуются популярностью в России

Рубрики: Инфраструктура

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru