Человек в центре внимания
Светлана Мусич
Светлана Мусич
главный эксперт Департамента социального развития ОАО «РЖД»

Человек в центре внимания

РЖД развивают социальную инфраструктуру в регионах
В преддверии Нового года хочется рассказать о том, какая работа ведётся по созданию комфортных условий для жизни наших работников. Нужно отметить, что в периметре холдинга «РЖД» функционирует более 500 социальных объектов – это объекты образования и здравоохранения, спорта и культуры, детского и взрослого отдыха.

Компания кроме реализации ежегодных программ по развитию социальной инфраструктуры (проведение капитального и текущего ремонтов, инвестиционных проектов) одной из первых начала создавать территории развития – в Забайкальском и Хабаровском краях, республиках Бурятия и Хакасия, а также внедрять точечные решения для создания комфортных и безопасных условий проживания для привлечения и мотивации работников.

Сегодняшний тренд – беспрецедентный запрос на социальные проекты в регионах. Решением этой сложной задачи по интеграции интересов бизнеса, общества и власти стала совместная программа развития территорий (мест локального проживания железнодорожников). За период проведения программы (2021–2022 годы) реализовано более 200 мероприятий, начиная от устройства спортивных площадок и заканчивая строительством и вводом в эксплуатацию образовательных и медицинских учреждений.

Новым и успешным примером партнёрства являются социальные проекты, которые реализуются ОАО «РЖД» совместно с ПАО «ВТБ».

Так, в 2021 году было приобретено оборудование в Дом культуры Забайкальского края, в текущем году открыта модельная библиотека в Екатеринбурге. Это культурное пространство будет способствовать повышению доступности культурных благ и развитию талантов. Основной зал библиотеки выполнен в модельном формате: он включает коворкинг-зону, а также библиотеку с 84 тыс. книг. Там представлена и классическая, и современная литература. Второй зал оснащён видеооборудованием и интерактивными панелями для проведения презентаций, лекций и творческих встреч. Всем посетителям доступны бесплатный Wi-Fi, ноутбуки для работы, техника для копирования, сканирования и печати.

Несмотря на наличие и постоянное развитие собственных социальных объектов, компания активно участвует в развитии и муниципальной социальной инфраструктуры.

Ярким примером точечного решения и заботы о людях, находящихся в непростой жизненной ситуации, является создание детской игровой площадки для государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья».

Центр «Семья» оказывает социальную, психолого-педагогическую помощь неполным, многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а также женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По словам заведующей отделением временного проживания граждан центра «Семья» Олеси Ивановой, открытие детской и спортивной площадок стало настоящим праздником для детей.
«Площадка яркая, современная, безопасная. Важно, что она создана в соответсвии со всеми требованиями санитарных норм. Благодаря финансовой поддержке ОАО «РЖД» мы смогли осуществить давнюю мечту наших детей. Теперь ребята смогут больше времени проводить на свежем воздухе, общаться со сверстниками, развиваться», – подчеркнула Олеся Иванова.

Реализация новых социальных проектов и в следующем году останется в зоне особого внимания ОАО «РЖД».
Дела домашние
Алексей Царёв, начальник отдела разработки и реализации жилищных программ Департамента социального развития ОАО «РЖД»,

Компания помогает работникам приобрести жильё

Рубрики: Инфраструктура
Накормить правильно
Василий Мишин, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД»,

Как в компании улучшают рацион железнодорожников

Рубрики: Инфраструктура
Транспортный каркас Сибири

Регионы заинтересованы в сотрудничестве с ОАО «РЖД»

Рубрики: Инфраструктура
Мобильная связь

Городские электрички пользуются популярностью в России

Рубрики: Инфраструктура
Восточный вектор

Территория опережающего развития требует инновационных подходов

Рубрики: Инфраструктура

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru