Дела домашние
Алексей Царёв
Алексей Царёв
начальник отдела разработки и реализации жилищных программ Департамента социального развития ОАО «РЖД»

Дела домашние

Компания помогает работникам приобрести жильё
Открытое акционерное общество «РЖД» присутствует в 90,5% субъектов Российской Федерации, в производственно-технологической деятельности задействовано более 13,5 тыс. железнодорожных станций на эксплуатационном участке длиной 85,3 тыс. км. Когда компания имеет большое территориальное рассредоточение, обеспечение персонала жильём, причём в непосредственной близости к месту работы, является одним из ключевых факторов, влияющих на его привлечение и удержание.

На сегодняшний день жилищная политика ОАО «РЖД» включает в себя все необходимые механизмы, позволяющие решать задачи по обеспечению работников жильём. Так, основными направлениями работы выступают: строительство технологического жилья или приобретение на рынке недвижимости с последующим предоставлением его работникам по договору краткосрочного найма, субсидирование части процентов по ипотечным кредитам при приобретении жилых помещений в собственность, возмещение части расходов по найму жилого помещения у сторонних собственников.

Важно отметить, что, предоставляя поддержку при аренде работником жилья, компания ещё и мотивирует его на решение жилищного вопроса с финансовой помощью ОАО «РЖД».


К примеру, жильё предоставляется работнику для проживания на период работы в определённой должности. Однако после увольнения проживать в корпоративном жилье он не сможет. Именно по этой причине нормативными документами ОАО «РЖД» предусмотрено после девяти лет проживания в жилом помещении компании внеочередное предоставление (при наличии оснований) корпоративной поддержки для приобретения жилья в собственность или участия в долевом строительстве.

Представленные направления работы давно зарекомендовали себя как эффективные инструменты обеспечения технологического процесса компании высококвалифицированным персоналом. Департамент социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР) как владелец процесса постоянно работает над новыми жилищными программами и продуктами жилищной политики.

Для создания комфортной среды в местах общего пользования и на придомовой территории жилых домов ЦСР было предложено привлечь самих жителей. В июле 2022 года был запущен конкурс «Дом специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» образцового содержания», который планируется проводить ежегодно. По итогам конкурса три лучших дома получают табличку со статусом «Дом образцового содержания», а участники конкурса (жители домов) – бонусные баллы в проекте «Бонусный пакет», которые они смогут обменять на преференции от компании, а также другие виды поощрения.

Ещё одним опытом в этом направлении стала реализация на Горьковской и Свердловской железных дорогах совместно с Управлением по эксплуатации зданий и сооружений пилотного проекта по передаче работникам – нанимателям жилья компании части обязанностей по содержанию мест общего пользования и территории жилых домов. Пилот пройдёт с января по сентябрь 2023 года.

Реализация таких проектов способствует формированию у жителей культуры бережного отношения к имуществу ОАО «РЖД», развитию социальной инициативы в улучшении благоустройства и содержания домов.

В последнее время всё чаще для решения задач по привлечению и закреплению персонала в регионах департаментом разрабатываются точечные решения. Например, расширяется перечень профессий, должностей и категорий сотрудников, которые могут проживать в жилищном фонде компании и получать финансовую поддержку при покупке жилья в собственность; размер процентной ставки, подлежащей выплате работником при оформлении субсидируемого ипотечного кредита, снижается до 2% годовых; размер безвозмездной субсидии при рождении детей в период выплаты задолженности по субсидируемому ипотечному кредиту увеличивается с 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб.; возмещается 100% расходов по найму жилья у стороннего арендодателя.

Представленный перечень возможных решений не исчерпывающий. Какая именно поддержка будет предоставлена, зависит от множества факторов: профессии, должности, возраста, общего стажа в компании, работы в определённом субъекте РФ или населённом пункте, на конкретной железной дороге. Так, на ВСЖД, ЗабЖД и ДВЖД работникам независимо от профессии или должности предоставлено право на получение ипотечной субсидии при покупке жилого помещения в населённом пункте, где насчитывается менее 300 тыс. человек.

Работникам Усть-Лужского узла Октябрьской железной дороги доступно оформление субсидируемого ипотечного кредита под 2% годовых при покупке жилого помещения в Кингисеппском районе Ленобласти. Руководителям, принятым или перемещённым из других регионов на должности в структурных подразделениях компании, расположенных на ДВЖД, в течение одного года возмещается 100% фактической стоимости найма жилого помещения у сторонних арендодателей (без учёта коммунальных услуг).

Для повышения информированности сотрудников о жилищной политике в системе дистанционного обучения ОАО «РЖД» разработан курс «Реализация жилищной политики ОАО «РЖД», который до конца 2022 года пройдут более 5 тыс. руководителей и специалистов кадрового блока. Чтобы сделать информацию более доступной, разработан справочник «Азбука жилищной политики ОАО «РЖД». Он включает в себя краткую информацию по всем основным жилищным программам компании и точечные решения по их реализации в регионах. Все материалы имеют ссылки на нормативные документы компании, с которыми в любой момент можно ознакомиться, отсканировав QR-код.

В 2022 году компания своевременно отреагировала на внешние вызовы, сохранив за работниками все положенные льготы в соответствии с Концепцией жилищной политики.
Человек в центре внимания
Светлана Мусич, главный эксперт Департамента социального развития ОАО «РЖД» ,

РЖД развивают социальную инфраструктуру в регионах

Рубрики: Инфраструктура
Накормить правильно
Василий Мишин, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД»,

Как в компании улучшают рацион железнодорожников

Рубрики: Инфраструктура
Транспортный каркас Сибири

Регионы заинтересованы в сотрудничестве с ОАО «РЖД»

Рубрики: Инфраструктура
Мобильная связь

Городские электрички пользуются популярностью в России

Рубрики: Инфраструктура
Восточный вектор

Территория опережающего развития требует инновационных подходов

Рубрики: Инфраструктура

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru