Школа лидеров

Школа лидеров

Руководство высшего звена РЖД повышает личную эффективность
Новая образовательная программа повышения квалификации «Профессиональный корпоративный директор» разработана и реализована Корпоративным университетом РЖД совместно с Департаментом дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД».

18 октября первые 26 выпускников завершили обучение по программе и получили удостоверения об успешном освоении дисциплин в сфере корпоративного управления.

Сегодня в ОАО «РЖД» порядка 200 руководителей входят в состав советов директоров дочерних и зависимых обществ холдинга, а также организаций-партнёров. Задача каждого из них – повышать на стратегическом уровне эффективность работы менеджмента компаний с акцентом на интересы акционеров.

Новая образовательная программа призвана помочь кандидатам и действующим членам советов директоров приобрести и развить необходимые навыки в области управления и стратегического мышления, изучить способы повышения эффективности деятельности советов директоров.

Образовательные методики Корпоративного университета РЖД, опыт разработки и реализации комплекса программ развития кадрового резерва ОАО «РЖД», экспертиза в сфере обучения топ-менеджмента и партнёрство с академией «Ассоциация независимых директоров» позволили разработать эксклюзивную образовательную программу, ориентированную на развитие профессиональных качеств членов советов директоров дочерних и зависимых обществ.

К проведению программы были приглашены ведущие эксперты, консультанты и действующие члены советов директоров таких компаний, как Capital Group, «ТрансКонтейнер», Sapiens Consulting, «Базовый элемент», «Альфа-Групп». Спикеры представили слушателям лучшие российские и зарубежные практики корпоративного управления.

В ходе тренингов и мастер-классов руководители РЖД ознакомились с инструментами урегулирования конфликтов интересов в органах управления компании, определили методы, процедуры и критерии оценки эффективности работы совета директоров. Деловая игра позволила слушателям изучить поведенческие модели членов совета директоров: в рамках учебной задачи они освоили роли председателя, независимого директора, членов советов директоров со стороны топ-менеджмента и корпоративного секретаря.

Во время прохождения финансового блока программы слушатели проанализировали роль совета директоров в процессе внутреннего и внешнего аудита компании, подробно рассмотрели специфику мониторинга и оценки инвестиционных проектов в рамках деятельности совета.

Одним из важных компонентов обучения стал модуль, посвящённый вопросам формирования человеческого капитала советов директоров. Эксперты детально разобрали со слушателями роль и задачи коллегиального органа управления в планировании преемственности топ-менеджмента и формировании кадрового резерва, методы разработки системы мотивации руководителей компании, подходы к вознаграждению членов совета директоров и степень их участия в формировании организационно-штатной структуры предприятия.

По отзывам слушателей программы «Профессиональный корпоративный директор», обучение позволило систематизировать знания о задачах и функциях советов директоров, а тесное общение с практиками – развить умение управлять изменениями и корпоративной культурой в холдинговых структурах, применять методики по снижению рисков конфликтов. Участники проекта увидели на представленных примерах из российской и зарубежной практики, как коллективный орган управления может повысить капитализацию компании и стать драйвером её роста.

Учитывая высокий интерес к программе Корпоративного университета РЖД у руководителей холдинга, задействованных в процессе корпоративного управления, до конца 2020 года запланировано обучение ещё одного потока слушателей.

Елена Александрова

СПРАВКА

Сегодня в портфеле Корпоративного университета РЖД более 250 очных и дистанционных программ обучения. Еженедельно обучение проходят 150–200 слушателей, которые занимаются в современных аудиториях (в том числе мультимедиаклассах, видеостудиях, цифровой лаборатории), оснащённых в соответствии с потребностями бизнес-образования.
Корпоративный университет предлагает руководителям холдинга уникальные образовательные продукты, использует современные инструменты оценки персонала, формирует управленческую культуру, создаёт эффективную развивающую среду и распространяет лучшие управленческие практики, идеи и инициативы.
Университет активно развивает международное сотрудничество, организовывая для руководителей образовательные проекты в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Южная Корея, Китай) и Европы (Испания, Германия, Финляндия, Австрия). Также проводится обучение руководителей зарубежных железнодорожных компаний как по комплексным образовательным программам, так и в формате деловых стажировок на объектах российских железных дорог.
Корпоративный университет РЖД сотрудничает с ведущими международными и российскими бизнес-школами, академическими университетами, консалтинговыми агентствами и образовательными ассоциациями, а также является активным участником Международного совета корпоративных университетов (GCCU) и Европейского фонда развития менеджмента (EFMD).
Готов к труду и обороне

Обучение кадров в сфере транспортной безопасности требует перестройки

Рубрики: Обучение
Digital-обучение

Управленцам РЖД необходимо обладать навыками работы с цифровыми инициативами

Рубрики: Обучение
Локомотивы развития

РЖД и отраслевые вузы разработали программу взаимодействия

Рубрики: Обучение
Уроки онлайн
Евгения Ерофеева, начальник Центра информационных технологий Корпоративного университета РЖД,

Железнодорожники активно получают дополнительное образование дистанционно

Рубрики: Обучение
Учёба по франшизе

Отраслевые университеты приступили к обучению руководителей компании

Рубрики: Обучение

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru