Дело принципа
Андрей Лисицын
Андрей Лисицын
начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД»

Дело принципа

Как в ОАО «РЖД» обеспечивается устойчивое развитие
Понятие устойчивого развития в России перестаёт быть просто трендом: сегодня вклад в устойчивое развитие страны – актуальный стандарт бизнеса. В основе этого вклада – экономическая деятельность бизнеса, основанная на соблюдении ESG-факторов. Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «природа, общество, управление». Она подразумевает необходимость учёта бизнесом экологических, социальных и управленческих рисков, что позволяет обеспечивать устойчивое развитие на уровне отдельного предприятия.

ОАО «РЖД» было учреждено в 2003 году. Спустя год впервые ESG-факторы были презентованы докладом Глобального договора ООН «Who cares wins. Connecting Financial Markets to a Changing World». В компании изначально был заложен ответственный подход к ведению бизнеса: ESG-факторы, в то время учитывались в рамках корпоративной социальной ответственности ОАО «РЖД».

С 2007 года ОАО «РЖД» присоединилось к Глобальному договору ООН, публично поддержав 10 принципов ответственного ведения бизнеса и тем самым приобщившись к сообществу лидеров в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Таким образом, деятельность компании была и остаётся сконцентрированной на устранении коренных причин глобальных проблем в своей зоне ответственности.

Учитывая масштаб и охват различных видов деятельности, административную, кадровую и иную ресурсную мощь компании, ОАО «РЖД» удаётся вносить ощутимый вклад в реализацию 13 из 17 целей устойчивого развития ООН и, соответственно, в достижение национальных целей РФ, реализуя национальные проекты России.


Программный подход

Компания является ключевой в реализации национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», включая федеральный проект «Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей» и проекты по развитию железнодорожных подходов к морским портам Черноморского и Северо-Западного бассейнов, а также железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона и Центрального транспортного узла. ОАО «РЖД» вносит значительный вклад в реализацию нацпроектов «Экология», «Здравоохранение» и «Образование», в том числе федеральных проектов «Чистый воздух», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Такая вовлечённость в решение самых разных задач требует от компании наличия системы целей и задач в области устойчивого развития. С 2021 года ОАО «РЖД» ведёт работу по систематизации своих корпоративных документов в области устойчивого развития, которая уже принесла свои плоды. В 2023 году одобрена правлением ОАО «РЖД» Политика холдинга «РЖД» в области устойчивого развития, в 2024 году планируется её утверждение на совете директоров ОАО «РЖД».

Целью Политики является определение основных принципов и правил в отношении ответственного ведения бизнеса, ориентированного на создание ценности для холдинга «РЖД», путём достижения баланса между экономическими выгодами и положительным экологическим и социальным воздействием.

Кроме того, обновлены Экологическая и Энергетическая стратегии компании до 2030 года и на перспективу до 2035 года, в которых сделаны особые акценты на приверженность устойчивому развитию, и в особенности борьбе с изменением климата. Закреплён ориентир на достижение углеродной нейтральности к 2050 году.

ОАО «РЖД» идёт по пути формирования полноценной «зелёной» экономики. Компания сохраняет лидерство среди железнодорожных компаний мира по энергоэффективности и экологичности перевозок, производя менее 1% от общего объёма вредных выбросов всех видов транспорта в России.

Разработана и принята в 2023 году новая Комплексная методика количественного определения объёма выбросов парниковых газов, которая позволяет точно рассчитывать выбросы компании по 1-му (прямые) и 2-му (косвенные энергетические) охватам.

На этапе разработки находится Стратегия устойчивого развития ОАО «РЖД», которая закрепит основные приоритеты, охватит все ключевые направления в области устойчивого развития, систематизирует цели, задачи, мероприятия и показатели для их реализации по каждому направлению. Формирующаяся корпоративная система документов в области устойчивого развития станет своего рода сводом правил поведения компании в условиях мировых требований к бизнесу.

ОАО «РЖД» следует как общим правилам, которые позволяют решать проблемы планеты, так и готовится установить для себя свои собственные. Их соблюдение позволит компании сохранить лидерство на рынке транспортно-логистических услуг и устойчиво развиваться, несмотря на внешние вызовы.


Важность национальных рейтингов

ESG-рейтинги позволяют оценить степень воздействия организаций на окружающую среду и общество и соблюдение корпоративных интересов акционеров, а также подверженность самих организаций внешним рискам. Надёжность и доверие к ESG-рейтингам являются необходимыми условиями их учёта при принятии управленческих и инвестиционных решений.

В мире принято ориентироваться на оценки крупнейших международных рейтинговых агентств (РА). До 2022 года российские компании, включая ОАО «РЖД», получали оценки международных РА в области устойчивого развития. Например, ОАО «РЖД» высоко оценивалось в таких агентствах, как MSCI, Sustainalytics, ISS, RAEX-Europe. В текущих условиях «национализации» повестки устойчивого развития происходит активная переориентация рынка рейтингования на национальные агентства, такие как «Эксперт РА», НРА, НКР, АКРА, АК&M, «РАЭКС-Аналитика».

Вследствие санкций оценки ОАО «РЖД» сместились на средние позиции («РАЭКС-Аналитика» – 47-е место, «Эксперт РА» – 51-е место , НРА – 2-я группа, «развитый» уровень, АКРА – ААА стабильный, НКР – 8-е место).

2 октября 2023 года Российский институт директоров впервые присвоил ОАО «РЖД» рейтинг 7+ «Развитая практика корпоративного управления». Наряду с ESG-рейтингами/рэнкингами компания оценивается в рамках индекса РСПП – комплекса инструментов независимой оценки деятельности компаний в сфере устойчивого развития.

ОАО «РЖД» регулярно получает высокую оценку индекса «Вектор устойчивого развития», который отражает динамику результативности деятельности компаний в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.


СПРАВКА

Устойчивое развитие – развитие, при котором удовлетворение потребностей настоящего времени не наносит вреда будущим поколениям.
В ОАО «РЖД» реализуется 13 из 17 целей ООН в области устойчивого развития.



«Зелёная» компания
Андрей Лисицын, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» ,

Перед РЖД стоит цель – углеродная нейтральность

Рубрики: Экология
«Зелёный» форум

Руководство холдинга поддерживает эковолонтёрство

Рубрики: Экология
Экологический компонент

Компания сократила негативное воздействие на природу

Рубрики: Экология
Экоамбиции помогают развитию

Декарбонизация затронет основные направления деятельности РЖД

Рубрики: Экология
Сохранение энергии

На железнодорожных вокзалах внедряются «зелёные» технологии

Рубрики: Экология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru