«Зелёный» форум

«Зелёный» форум

Руководство холдинга поддерживает эковолонтёрство
В Санкт-Петербурге 24 мая представители холдинга «РЖД» приняли участие в организованном Госкорпорацией «Росатом» и Федеральным агентством по делам молодёжи Молодёжном дне X Невского международного экологического конгресса.

Молодёжный день проходил под девизом «Экология – моя идеология», в нём приняли участие представители власти, образовательных учреждений, общественных организаций, крупных корпораций.

Об экологических направлениях деятельности ОАО «РЖД» на пленарных сессиях молодёжного «зелёного» форума рассказали  руководители Департамента социального развития (ЦСР) и Департамента экологии и техносферной безопасности (ЦБТ).
«Сегодня в компании семь направлений волонтёрства, в которых хотя бы раз приняли участие 135 тыс. добровольцев. В 2022 году проведено более 400 экологических акций, в том числе шесть общесетевых», – отметила начальник ЦСР Юлия Алексеева. Она подчеркнула, что экологическое мышление должно быть дополнительным надпрофессиональным навыком каждого инженера, и обозначила перспективные направления специальностей будущего: устойчивое развитие, экологическая и климатическая безопасность, экономика природопользования, экологический менеджмент.

Заместитель начальника ЦБТ Максим Полищук напомнил, что железнодорожный транспорт, при общей протяжённости магистралей в 85,6 тыс. км, является самым экологичным в России. Этот тренд удаётся поддерживать благодаря электрификации (сегодня электрифицировано 44,1 тыс. км линий), обновлению подвижного состава, использованию низкоуглеродных источников энергии (природного газа, аккумуляторных батарей, водородных элементов).

На сети дорог действуют производственные экологические лаборатории центров охраны окружающей среды РЖД: 55 стационарных, 64 – на автомобильном ходу, 12 экологических вагонов-лабораторий, два передвижных экологических поста. В компании автоматизируются системы экологического мониторинга, внедряются принципы экономики замкнутого цикла. Например, действуют три установки по переработке резинотехнических изделий и отработанных шин, три установки по переработке отработанных железобетонных шпал, а также 94 фандомата для пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

На Молодёжном дне холдинг представляли более 30 эковолонтёров с восьми железных дорог, они обменялись лучшими практиками с представителями «зелёного» направления других организаций.
«Межкорпоративный обмен опытом очень ценен, – уверена одна из участниц форума, техник по труду Вологодской дистанции гражданских сооружений Северной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Регина Удалова. – Сегодня актуальны не только традиционнные субботники и высадка деревьев, но и развитие интеллектуального эковолонтёрства: осознанное потребление, устойчивое развитие, снижение экологического следа. У нас в Вологде мы проводим занятия по этим темам и видим интерес не только работников структурных подразделений РЖД, но и сторонних организаций. Сегодня всё больше осознанных людей, которые задаются вопросами, как экологично делать покупки или домашнюю уборку. Очень важно, что в РЖД поддерживается эковолонтёрство».

Ответственный подход к сортировке и переработке отходов был представлен на форуме в интерактивной зоне РЖД. Регина Удалова и её единомышленники – заместитель начальника производственного отдела Московско-Павелецкой дистанции гражданских сооружений Антон Гаревских и ведущий специалист Дирекции социальной сферы Куйбышевской магистрали Анастасия Биктимирова – приглашали участников форума поиграть в «экошашки», сделанные из сложно перерабатываемого тетрапака, пройти квест «Секреты переработки», проверив знания по раздельному сбору отходов, и получить насыщенный железом «железнодорожный коктейль» – свежевыжатый яблочный сок в яблоке.
«Мы предлагаем задуматься, как, участвуя в процессе переработки и снижая потребление, можно сделать наш мир немножко лучше и чище», – говорит Антон Гаревских.

Наталья Реньер,
Санкт-Петербург

«Зелёная» компания
Андрей Лисицын, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» ,

Перед РЖД стоит цель – углеродная нейтральность

Рубрики: Экология
Дело принципа
Андрей Лисицын, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» ,

Как в ОАО «РЖД» обеспечивается устойчивое развитие

Рубрики: Экология
Экологический компонент

Компания сократила негативное воздействие на природу

Рубрики: Экология
Экоамбиции помогают развитию

Декарбонизация затронет основные направления деятельности РЖД

Рубрики: Экология
Сохранение энергии

На железнодорожных вокзалах внедряются «зелёные» технологии

Рубрики: Экология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru