Стандарт работы

Стандарт работы

ОАО «РЖД» развивает систему профквалификаций
В России продолжается работа по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций. К ней подключены ведущие отечественные предприятия, в том числе ОАО «РЖД». В прошлом году компания актуализировала несколько отраслевых профессиональных стандартов, а также приняла участие в разработке первого профстандарта в области квантовых коммуникаций.

Профессиональные стандарты описывают область деятельности, содержание трудовых функций и необходимые для их выполнения знания и умения, а также ряд других параметров, характеризующих специфику труда. ОАО «РЖД» одним из первых предприятий в стране приступило к разработке профстандартов несколько лет назад. «Сам процесс разработки проекта профессионального стандарта предполагает проведение экспертного обсуждения специалистами предприятий, где применяются соответствующие производственные процессы, и на этом этапе в ОАО «РЖД» взаимодействие давно отработано. В настоящее время профстандартами охвачены все специфические для отрасли профессии и специальности», – рассказал генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта («Желдортранс») Сергей Чаплинский.

Всего в области железнодорожного транспорта разработано и применяется более 90 профессиональных стандартов и рекомендовано к применению свыше 190 профстандартов, относящихся к ведению советов по профессиональным квалификациям других отраслей. И работа в этом направлении продолжается. Так, ОАО «РЖД» совместно с АНО «Центр обеспечения цифровой трансформации» разработали первый профстандарт «Специалист по монтажу и технической эксплуатации квантовых сетей». Он утверждён Минтруда, зарегистрирован Минюстом и вступил в силу с 1 марта этого года. Экспертами были определены два вида профессиональной деятельности: монтаж и техническая эксплуатация сетей квантовых коммуникаций; разработка, проектирование и опытная эксплуатация оборудования сетей квантовых коммуникаций.

В России уже успешно реализуются образовательные программы в области квантовых коммуникаций. Наличие профессиональных стандартов позволит в том числе обеспечить единство требований к формированию таких программ для подготовки высококвалифицированных кадров в области квантовых коммуникаций и оценке их квалификации. Это также поможет молодёжи эффективнее планировать своё обучение и будущий карьерный рост, а действующим специалистам – выбрать нужные программы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации.

Также в прошлом году ОАО «РЖД» актуализировало несколько профстандартов в области железнодорожного транспорта. Среди них «Работник по контролю состояния железнодорожного пути и искусственных сооружений железнодорожного транспорта»; «Инспектор по контролю за техническим содержанием зданий и сооружений железнодорожного транспорта»; «Работник восстановительного поезда»; «Руководитель подразделения организации железнодорожного транспорта». В этом году предусмотрена актуализация ещё четырёх отраслевых профстандартов: «Регулировщик скорости движения вагонов железнодорожного транспорта»; «Работник по коммерческому осмотру вагонов в поездах, приёму и выдаче груза и багажа»; «Проводник пассажирского вагона»; «Осмотрщик-ремонтник вагонов, осмотрщик вагонов»; «Руководитель железнодорожного вокзала, железнодорожного вокзального комплекса». «Цель процедуры актуализации профессиональных стандартов – возможность скорейшего их применения и внедрения в условиях быстро меняющихся технологических процессов. Профессиональный стандарт является «живым» документом, в котором на регулярной основе отражаются все актуальные изменения, в том числе обусловленные развитием современных цифровых технологий», – подчеркнул Сергей Чаплинский.

Юлия Антич
Для сильных и выносливых
Сергей Саратов, начальник Департамента управления персоналом,

В апреле стартуют региональные этапы чемпионата профессионалов РЖД

Рубрики: Практика
Сберечь ресурсы

В ЦДИ разработали проекты для повышения эффективности

Рубрики: Практика
Образцово-показательный объект

На терминале Санкт-Петербург-Финляндский действует целый комплекс цифровых новшеств

Рубрики: Практика
Своевременные идеи

Log-Ton прошёл на всей сети дорог

Рубрики: Практика
Школа профессионалов
Николай Разинкин, директор Московского колледжа транспорта Российского университета транспорта (МИИТ),

Как отраслевые колледжи и техникумы развивают опыт WorldSkills

Рубрики: Практика

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru