Сберечь ресурсы

Сберечь ресурсы

В ЦДИ разработали проекты для повышения эффективности
В середине ноября на площадке службы организации и оплаты труда Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ) состоялось сетевое совещание по обмену передовым опытом. О проектах, которые предложили его участники, рассказывает «Пульт управления».

Темой совещания, которое прошло в формате видеоконференции, стало «Повышение эффективности производственных процессов на основе улучшения использования трудовых ресурсов и внедрения современных технологий».
«Мы обсудили новые подходы как в вопросах организации и нормирования труда, так и в части повышения уровня компетенций наших работников, а также их лояльности и удовлетворённости в вопросах оплаты и мотивации труда. Такие сетевые совещания позволяют нам активно вовлекать в поиски новых подходов к решению актуальных вопросов и задач руководителей, принимать эффективные управленческие решения. Итогом проведения мероприятий подобного формата является реализация проектов, которые потом воплощаются в производственную деятельность и улучшают труд работников инфраструктурного комплекса», – рассказал «Пульту управления» начальник службы организации и оплаты труда ЦДИ Сергей Никулин.

Всего было представлено 16 проектов. Как сообщили организаторы, большое внимание уделяется использованию рабочего времени персонала, занятого на текущем содержании пути. Например, Красноярской дирекцией инфраструктуры были сформированы типовые мероприятия по его улучшению. В Северной дирекции исследованы трудозатраты на участие работников филиала в отправлении временно отставленных от движения поездов не только в вагонном хозяйстве, но и в хозяйствах пути, автоматики и телемеханики. А Горьковской дирекцией инфраструктуры сформированы критерии установления сменного режима работы. Алгоритмы заполнения форм отчётности по анализу использования рабочего времени в хозяйстве автоматики и телемеханики разработаны в Забайкальской дирекции инфраструктуры.

Особого внимания заслуживают проекты, направленные на внедрение интерактивных инструментов в вопросах организации, оплаты и мотивации труда. Восточно-Сибирская дирекция инфраструктуры разработала и уже внедрила в 31 структурном подразделении своей дирекции интерактивную систему, в которой объединена практически вся информация, касающаяся вопросов организации и оплаты труда. Например, в разделе «Чек-лист» работник может сформировать памятку с краткой информацией о режиме труда и отдыха, а в разделе «Калькулятор заработной платы» спрогнозировать размер своей заработной платы за любой месяц.
«На сегодняшний день в Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры более 6,5 тыс. работников систематически пользуются нашей интерактивной системой, которая, по данным опроса, получила высокие оценки за доступный интерфейс и предоставленные возможности лучше ориентироваться в вопросах труда и заработной платы. Кроме того, в системе предусмотрен QR-код, посредством которого работнику доступна форма обратной связи: направив свой вопрос в службу организации и оплаты труда Дирекции инфраструктуры, работник в течение трёх рабочих дней получит ответ на тот адрес, который он указал», – рассказала начальник службы организации и оплаты труда Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Раиса Андреева,

Московской дирекцией инфраструктуры для повышения компетенций работников разработан образовательный курс, преимуществом которого является возможность геймифицировать теоретический материал, сделав его более понятным и удобным для восприятия. «Курс предназначен для руководителей и специалистов разного уровня дирекций инфраструктуры для понимания принципов формирования и начисления премии за основные результаты деятельности и, безусловно, будет полезен специалистам по организации и нормированию труда, вновь назначаемым на должность, для более быстрой адаптации и изучения данного вопроса», – пояснила начальник сектора поддержки программ автоматизации и анализа службы организации и оплаты труда Московской дирекции инфраструктуры Ирина Николаева.

В январе 2023 года курс будет доступен для изучения в Системе дистанционного обучения РЖД.

Виталий Маслюк
Стандарт работы

ОАО «РЖД» развивает систему профквалификаций

Рубрики: Практика
Для сильных и выносливых
Сергей Саратов, начальник Департамента управления персоналом,

В апреле стартуют региональные этапы чемпионата профессионалов РЖД

Рубрики: Практика
Образцово-показательный объект

На терминале Санкт-Петербург-Финляндский действует целый комплекс цифровых новшеств

Рубрики: Практика
Своевременные идеи

Log-Ton прошёл на всей сети дорог

Рубрики: Практика
Школа профессионалов
Николай Разинкин, директор Московского колледжа транспорта Российского университета транспорта (МИИТ),

Как отраслевые колледжи и техникумы развивают опыт WorldSkills

Рубрики: Практика

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru