Вам – бонусный пакет
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД»

Вам – бонусный пакет

Более 83 тыс. железнодорожников накапливают и обменивают баллы
Компания «Российские железные дороги» на регулярной основе проводит работу по внедрению и развитию системы нематериальной мотивации для формирования у работников внутренних стимулов качественно выполнять свои функциональные обязанности.

Такой системой нематериальной мотивации стал «Бонусный пакет» – уникальный проект, не имеющий аналогов ни в одной из компаний России. Он представляет собой абсолютно новую нематериальную систему мотивации и завоевал высшую награду – Гран-при – в номинации «HR‑проект года» на XXIII Саммите HR-директоров России и СНГ в октябре 2022 года.



«Бонусный пакет» – это комплексное решение, объединяющее все сферы деятельности ОАО «РЖД». Оно было разработано для повышения эффективности деятельности компании и мотивации развития потенциала сотрудников.

Проект мотивирует работников проявлять инициативу в таких направлениях, как повышение производительности труда, а именно обеспечение безопасности; охрана труда; инновации, рационализаторство и бережливое производство; саморазвитие, включающее в себя профильное образование, прохождение курсов в СДО; занятия физической культурой и развитие физкультурно-спортивных клубов; активная гражданская позиция; корпоративное волонтёрство и участие в мероприятиях дорпрофжела.

«Бонусный пакет» – это также эффективная информационная система, которая создала новый подход для вовлечения работников в проекты и мероприятия компании, при этом максимально задействуя:
– внутренние ресурсы компании (неформальные встречи с руководителями компании, «открытые двери», участие в проектах и конкурсах ОАО «РЖД»);
– существующую систему льгот, гарантий и компенсаций;
– различных социальных партнёров компании (профсоюз, профессиональные спортивные клубы, благотворительные и пенсионные фонды и др.):
– внутренний ресурс работника, который погружает его не только в «верхние слои» преподносимой информации, но и в изучение основополагающих документов, что повышает его нормативную грамотность.


Значимые достижения

«Бонусный пакет» – это система нематериальной мотивации, реализуется проект путём применения игровых механизмов. За активность в значимых для компании мероприятиях и проектах работник ОАО «РЖД» получает баллы, которые отражаются на его индивидуальном счёте на Сервисном портале работника ОАО «РЖД».

Значимые мероприятия компании или значимые достижения сегментированы на три группы и соответствуют целям трансформации ОАО «РЖД». Они подобраны таким образом, чтобы дополнительно вовлечь работников в развитие своих функциональных, личностных и социальных компетенций, при этом перечень значимых достижений постоянно расширяется. Так как внедряются новые проекты, поступают предложения со стороны подразделений ОАО «РЖД» и самих работников по включению уже действующих программ в «Бонусный пакет».

К значимым достижениям первой группы относятся активности в области повышения производственной эффективности и внедрения изменений, такие как наставничество, безопасность движения, новаторство и бережливое производство, рационализаторство и охрана труда. К примеру, наставничество может принести до 200 баллов, а рационализаторское предложение – 50.

Вторая группа – это достижения в области саморазвития, здорового образа жизни, общественной работы. К ним можно отнести победы в конкурсах профессионального мастерства, получение призовых мест в спортивных соревнованиях, в корпоративных молодёжных проектах. В этой группе учтено самостоятельное получение профильного образования, участие в работе по профессиональной ориентации, членство в физкультурно-спортивных клубах. Например, победа в спортивном мероприятии дорожного уровня или призовое место на корпоративном молодёжном конкурсе могут принести 40 баллов, а участие в них же в роли болельщика – до 5.

Третья группа объединила в себе значимые достижения в области активной гражданской позиции, например участие в творческих конкурсах и проектах корпоративного волонтёрства. Организация таких конкурсов и проектов может принести работнику до 75 баллов, а участие в волонтёрскмх акциях – по 1 баллу за каждый верифицированный час.

Первостепенный анализ показал, что наиболее популярной сферой проявления активности железнодорожников стала безопасность движения. Это говорит о том, что работники подходят к своей работе ответственно, видят и стараются исключить риски, которые могут привести к серьёзным последствиям.

На втором месте значимых достижений оказалось рационализаторство, а на третьем – спорт, физическая активность и охрана труда.

За значимые достижения компания поощряет своих работников, предоставляя им возможность выбирать за накопленные бонусные баллы бенефиты, или, как принято их называть в рамках проекта, корпоративные предложения ОАО «РЖД» и партнёров.


Корпоративные предложения ОАО «РЖД»

Перечень корпоративных предложений ОАО «РЖД», на которые работник может обменять баллы, широк и делится на несколько блоков: услуги оздоровления, отдыха, культурно-массовые мероприятия, обучение, участие в молодёжных программах, подарки профессиональных спортивных клубов, предложения от предприятий, на которых работает сотрудник, и многие другие. В ближайшей перспективе в перечень корпоративных предложений войдут услуги внешних поставщиков.

В 2020–2021 годах наибольшим спросом пользовались корпоративные предложения от хоккейного клуба «Локомотив» и сертификаты на туристическую поездку в Великий Устюг (вотчину Деда Мороза) для работников с детьми.

В 2022 году интерес работников был направлен на бенефиты, предлагающие экскурсионные программы на объекты ОАО «РЖД», например на Детские железные дороги. Также сотрудники не обошли стороной сувенирную продукцию компании и путёвки в санатории на Черноморском побережье.

Количество активных участников проекта стремительно растёт: в 2020 году – 2,3 тыс. работников, в 2021 году – 5,3 тыс., в 2022 году – более 83 тыс.

От работников поступает множество предложений по развитию проекта, и, конечно, он продолжается. Кроме того, «Бонусный пакет» автоматизирован и доступен на Сервисном портале работника.

Внедрение проекта «Бонусный пакет» превзошло все возложенные на него надежды и ожидания. Проект не только стал одним из самых востребованных пакетов социальных льгот, но также привнёс новый эффективный формат информирования работников в компании.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru