Справедливая оценка
Ольга Медведева
Ольга Медведева
начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН

Справедливая оценка

Нормы труда необходимо пересматривать
Согласно Трудовому кодексу РФ, работникам гарантируется применение систем нормирования труда. Нормы труда пересматриваются по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.


Проверка актуальности

Общее руководство нормированием труда в ОАО «РЖД» осуществляет Департамент по организации, оплате и мотивации труда. Централизованная разработка нормативных документов по труду поручена Центру организации труда и проектирования экономических нормативов (ЦОТЭН).

Существует несколько предпосылок для пересмотра норм труда. Для централизованно разработанных документов раз в пять лет проводится оценка качества и актуальности. В последний раз она проводилась в 2022 году. Такая деятельность регулируется распоряжением ОАО «РЖД» от 30 октября 2018 года № 2331/р «О системе нормирования труда в ОАО «РЖД».

С учётом этой оценки в компании был сформирован перспективный План работ по исследованию, разработке и совершенствованию нормативных материалов по труду для подразделений ОАО «РЖД» на 2024–2026 годы, а также утверждён план на 2023 год.

Параллельно с регулярной оценкой по сроку действия норм изучаются анонсируемые филиалами обновления документов, описывающих технологию выполнения работ.

Совместно с Проектно-конструкторским бюро по инфраструктуре в 2020 и 2021 годах в целях совершенствования системы технического содержания объектов энергетического комплекса «Трансэнерго» проведена большая работа по пересмотру и разработке карт технологических процессов, весь массив которых был утверждён распоряжением «Трансэнерго» от 10 апреля 2023 года. Новые версии технологических документов обязательно будут учтены при пересмотре норм труда, действующих в хозяйстве электрификации и электроснабжения.

Так, в 2023 году актуализация коснётся более 200 норм времени на техническое обслуживание и текущий ремонт устройств электроснабжения СЦБ, а также порядка 250 норм времени на техническое обслуживание и текущий ремонт устройств контактной сети. По окончании этих проектов завершится блок пересмотра норм, охватывающих основные виды работ хозяйства. Важно отметить, что при проверке проектов нормативных документов на производственных участках структурных подразделений филиалов ещё раз подтверждается соответствие фактической организации труда и порядка выполнения работ картам технологических процессов, являющихся основой для разработки норм времени.


Согласованность действий

Ещё одним немаловажным источником информации для прогнозирования необходимости обновления нормативной базы по труду являются проводимые «Трансэнерго» заседания секции «Электрификация и электроснабжение» Научно-технического совета ОАО «РЖД». На этом форуме представители технического, экономического и научного блока коллегиально рассматривают самые актуальные вопросы технической политики «Трансэнерго», приоритетность инновационных разработок и определяют основные задачи, требующие скорейшего решения в железнодорожном электроснабжении.

Информация о планируемой разработке нового оборудования, устройств или специализированного программного обеспечения помогает синхронизировать программу действий специалистов всех областей, а также совместными усилиями добиться положительного результата и обеспечить подразделения актуальной нормативной и технической документацией. Это позволит поддерживать заданный темп роста производительности труда и повышать эффективность производства.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал
Плата за управление
Анна Матинина, ведущий эксперт группы экспертов по нормированию работников АУШ Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

В РЖД нормируют интеллектуальный труд

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru