Комбинированный формат

Комбинированный формат

Отраслевые вузы и компании внедряют воркшоп
В современном, быстро меняющемся мире к системе образования предъявляются новые требования. В процессе обучения (в том числе корпоративного) слушатели должны развивать как профессиональные, так и личностные навыки. И одних теоретических занятий для этого уже недостаточно. В этой связи отраслевые вузы и железнодорожные предприятия внедряют современные методы подготовки кадров, среди которых – технология «воркшоп».

Воркшоп – это современная модель обучения, основными принципами которой являются наличие большого количество практики и обучение навыкам работы в команде. Это своего рода занятие в свободном формате с использованием различных комбинаций: метода мозгового штурма, беседы, дискуссий и прочих. В ходе командного решения конкретной задачи участники делятся мнениями, обосновывают свои доводы, пытаются докопаться до сути вопроса. В результате удаётся решить сразу несколько задач: изучить новую тему, оценить уровень знаний слушателей и степень их активности, повысить интерес к изучаемому материалу.


Студенты углубляют знания

В транспортных вузах воркшопы проходят на регулярной основе, зачастую с участием представителей ведущих транспортных компаний. На таких занятиях студенты решают конкретные прикладные задачи, что позволяет им быть в курсе последних изменений в отрасли. Потенциальные работодатели, в свою очередь, получают свежий взгляд на свою деятельность.

Так, например, в конце мая этого года специалисты ГБУ «МосТрансПроект» провели серию воркшопов для студентов Российского университета транспорта (МИИТ). На этих мероприятиях участники обсуждали перспективы развития беспилотного транспорта, современные цифровые технологии и технологии прогнозирования пассажиропотоков. По завершении воркшопа студенты получили приглашения на программу стажировок по ряду направлений (в частности, инженерное планирование и проектирование; транспортная аналитика; Data science; дизайн).

В июне для студентов РУТ (МИИТ) Департамент по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» совместно со Службой управления трудовыми ресурсами и организационной структурой Октябрьской магистрали и Центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики ОЖД провёл профориентационный воркшоп, где будущие сотрудники знакомились с железнодорожными профессиями будущего, провели интерактивную игру по истории железных дорог, а также мастер-класс по самопрезентации и составлению резюме.

В академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) состоялся воркшоп на тему «Перспективы развития партнёрских проектов в сфере технологии информационного моделирования в строительстве». В ходе мероприятия участники (студенты, представители научно-образовательных организаций, эксперты строительных и управляющих компаний и проектных организаций) обсудили нормативно-правовое поле в сфере технологии информационного моделирования; кадровые перспективы и рынок для BIM-специалистов по направлению строительства; будущее цифрового информационного моделирования на объектах транспорта. «Подготовкой кадров в сфере информационного моделирования строительных объектов заниматься нужно уже сейчас. Иначе отрасль останется без квалифицированных специалистов, и применять BIM-технологии будет попросту некому», – подчеркнул директор академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) Олег Покусаев.

Ежегодно в ходе Дня ОАО «РЖД» в отраслевых вузах, техникумах и колледжах проходят воркшопы «Старт карьеры». Цель мероприятия – содействие студентам в получении знаний и конкретных навыков, необходимых для поиска работы и трудоустройства. Специалисты по управлению персоналом дорожных центров оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики и служб управления персоналом рассказывают о том, как составить хорошее резюме, и о том, на что обращают внимание рекрутеры холдинга «РЖД» на собеседованиях. Для участников воркшопа проводится тренинг в формате Speed Interviewing – студенту отводится пять минут на личную беседу с работодателем (три минуты для самопрезентации и две минуты для ответов на вопросы).
«Студенты получают ответы на все интересующие их вопросы. Это мероприятие служит элементом адаптации обучающихся к той среде, в которой им предстоит трудиться после завершения обучения», – отметил ректор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Овчаренко.

Для развития soft skills студентов в отраслевых вузах проводятся воркшопы, на которых участники работают в командах, изучают современные методы презентации проектов, учатся эффективному тайм-менеджменту. За организацию таких мероприятий в Дальневосточном государственном университете путей сообщения отвечает Молодёжный студенческий бизнес-инкубатор. В РУТ (МИИТ) действует Центр карьеры, отвечающий за профессиональную навигацию студентов и выпускников, а также выстраивание отношений между работодателями и студентами. Эксперты центра проводят различные мероприятия, в том числе воркшопы, на которых помогают слушателям развивать надпрофессиональные навыки.
«Мягкие навыки» нужны во всех железнодорожных профессиях. Железная дорога – очень сложный механизм, здесь на каждом участке задействовано много профессионалов, которые должны уметь выстраивать друг с другом эффективное взаимодействие, понимать друг друга с полуслова, подстраховывать и помогать. Это и есть командная работа, нацеленная на общий результат», – подчеркнул президент РУТ (МИИТ), президент Ассоциации вузов транспорта Борис Лёвин.


Работники развивают навыки

Воркшопы проводятся и для действующих железнодорожников. Так, в этом году на Куйбышевской магистрали в интенсивном обучающем мероприятии приняли участие главные инженеры региональных дирекций и служб. В ходе круглого стола «Опыт вовлечения работников в инновационную деятельность» они занимались разработкой соответствующего инструментария. В качестве экспертов выступили партнёры дороги из банковского сектора, с крупнейших машиностроительных предприятий, представители операторов парка вагонов.

Для студенческих амбассадоров РЖД и амбассадоров корпоративной культуры компании проходят онлайн-воркшопы, на которых они обновляют знания о структуре холдинга, основных принципах и направлениях работы компании, ценностях бренда, деловой этике, а также развивают навыки командной работы и публичных выступлений.

Юлия Антич

Стандарт работы

ОАО «РЖД» развивает систему профквалификаций

Рубрики: Практика
Для сильных и выносливых
Сергей Саратов, начальник Департамента управления персоналом,

В апреле стартуют региональные этапы чемпионата профессионалов РЖД

Рубрики: Практика
Сберечь ресурсы

В ЦДИ разработали проекты для повышения эффективности

Рубрики: Практика
Образцово-показательный объект

На терминале Санкт-Петербург-Финляндский действует целый комплекс цифровых новшеств

Рубрики: Практика
Своевременные идеи

Log-Ton прошёл на всей сети дорог

Рубрики: Практика

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru