Сезон скидок

Сезон скидок

Как дети экономят на поездках в поезде
В начале мая в Госдуме в первом чтении был принят законопроект о бесплатном проезде на электричках детей от пяти до семи лет включительно. Документ предлагает привести к единообразию норму о бесплатном проезде и предоставить пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места. Инициативу уже поддержали Министерство транспорта РФ и ОАО «РЖД». Какие ещё действуют скидки на детские билеты на железнодорожном транспорте, разбирался «Пульт управления».


На море с комфортом

Этим летом компания планирует перевезти свыше 400 тыс. детей в составе организованных групп. Будет назначено порядка 200 специальных рейсов поездов. Ежедневно в Анапу, Адлер, Новороссийск, Краснодар и Кисловодск будет прибывать до 90 составов.
«Уже проведена большая работа по проработке расписания движения «детских» поездов, подготовке инфраструктуры, подвижного состава, персонала и обеспечению безопасности проследования организованных групп детей до мест назначения. И эта работа будет продолжена», – сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Специально для маленьких пассажиров сформированы 29 специальных составов из новых вагонов, которые были изготовлены в последние несколько лет. Они оборудованы экологически чистыми биотуалетными комплексами, автоматизированными системами питьевого водоснабжения (кулерами) и системами кондиционирования воздуха. В пути детей будут сопровождать лучшие сотрудники поездных бригад, которые прошли обязательный медицинский осмотр и специальный курс по детской психологии. Для обеспечения безопасности ребят организовано специальное сопровождение поездов сотрудниками МВД России и охранных предприятий. Также в «детских» поездах установлен строгий диспетчерский контроль. Он будет осуществляться в режиме онлайн. Не забыли и про питание. Специально для детских групп было организовано питание в вагонах-ресторанах по обновлённому меню для разных возрастных категорий (несколько вариантов меню для детей от 7 до 12 лет и от 12 лет и старше). Все меню было согласованы с Роспотребнадзором.
«Мы делаем это для того, чтобы как можно больше ребят, в том числе и из социально незащищённых семей, смогли воспользоваться льготой для школьников не только в течение учебного года, но и в летние каникулы: отдохнуть в лагере, увидеть новые города, познакомиться с географией своей страны и узнать её историю», – сказал Дмитрий Пегов.


Цена вопроса

Для детей от 10 до 17 лет в летний период действует акция «Счастливые каникулы». С 1 июня по 31 августа им предоставят скидку в размере 50% на проезд в вагонах с местами для сидения, в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования (включая фирменные) и вагонах 2-го, 3-го классов моторвагонного подвижного состава, в двухэтажных пассажирских вагонах с четырёхместными купе, курсирующих в пассажирских и скорых поездах (включая фирменные).

Для ребят в возрасте от 5 до 10 лет можно приобрести билет в поезда дальнего следования по детскому тарифу. Стоимость билета будет составлять около 35% от взрослого. Также цена детского билета на поезд зависит от типа вагона (плацкарт, купе и СВ) и категории поезда. В вагоне класса люкс ребёнок до 10 лет может ехать бесплатно. Эта льгота действует в течение всего года.

Тариф «Счастливые каникулы» также действует на проезд в электричках и поездах «Ласточка». Дети до пяти лет могут в электричках со свободной посадкой проехать бесплатно, им билет оформлять не нужно.

Детям от пяти до семи лет билет необходим, но его приобретают со скидкой. Эта скидка относится к региональным льготам. Порядок предоставления льготы зависит от того, к какому субъекту РФ относится станция отправления, а также от маршрута поездки. В большинстве регионов предусмотрена льгота на проезд в размере 50% с 1 сентября по 15 июня.

Школьники старше восьми лет также могут ездить на электричке со скидкой 50% с 1 сентября по 15 июня.


Скидки круглый год

В компании действует ряд скидок на детские билеты на поезда дальнего следования в течение всего года. Так, дети до пяти лет имеют право на бесплатный проезд, если ребёнок не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих.

Если вы всё-таки хотите, чтобы у ребёнка было отдельное место, то на него оформляется проездной документ по тарифу на перевозку детей (он включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии). Плата за отдельное место на ребёнка в вагонах СВ, купе, плацкартных и общих (с местами для сидения) будет составлять от 35% от стоимости полного взрослого билета.

Для школьников и воспитанников образовательных учреждений от 10 лет предоставляется 50-процентная скидка на проезд по России в плацкартных, общих и сидячих вагонах нефирменных поездов.

Важно помнить, что возраст ребёнка определяется на день начала поездки. При оформлении билета справка из школы не нужна, но потребуется при посадке в поезд.


На крыльях «Ласточек» и «Сапсанов»

Специальные детские тарифы действуют на скоростных поездах «Сапсан» и «Ласточка». Так, на скоростных поездах «Сапсан» действует тариф «Детский» (для детей до 10 лет). Скидка по нему составляет 70% от стоимости билета и распространяется на все классы обслуживания.

Также для школьников и студентов от 10 до 21 года существует тариф Junior. Он даёт скидку в 30% при покупке взрослого билета и не распространяется на классы обслуживания 1Р (купе-переговорная) и 1В (первый класс).

На скоростных поездах «Ласточка» действует ряд скидок для детей. Тариф «Детский» для пассажиров до 10 лет предусматривает скидку в 70%. Он распространяется на все классы обслуживания. Для пассажиров от 10 до 21 года (включая день 21-летия) действует тариф Junior, который предоставляет скидку в 30%.

Дарья Чикиркина
Собрать пазл
Владимир Михайлов, проектно-конструкторско-технологическое бюро пассажирского комплекса, отдел технологий обслуживания пассажиров, ведущий технолог, д.э.н. ,

Системный подход к выбору мультимодальных маршрутов в пригородном пассажирском комплексе

Рубрики: Клиентоориентированность
Добро пожаловать

ОАО «РЖД» адаптирует инфраструктуру и сервисы под нужды маломобильных

Рубрики: Клиентоориентированность
Услуги на экспорт

«РЖД-Медицина» ждёт пациентов из-за рубежа

Рубрики: Клиентоориентированность
Путешествие с комфортом

ОАО «РЖД» развивает новые туристические маршруты

Рубрики: Клиентоориентированность
К стартам готовы

Железнодорожники Красноярской дороги встречают гостей новыми вокзалами и поездами  

Рубрики: Клиентоориентированность

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru