К стартам готовы

К стартам готовы

Железнодорожники Красноярской дороги встречают гостей новыми вокзалами и поездами  
Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдёт XXIX Всемирная зимняя универсиада. Ожидается, что она станет самой массовой по числу команд: в Красноярск приедут более 3 тыс. участников из 56 стран и около 200 тыс. болельщиков. Красноярская дорога подготовилась к наплыву гостей. Полностью модернизирован вокзал Красноярска, пополнился парк пригородного подвижного состава, персонал дороги прошёл специальную подготовку.


ВОКЗАЛ ЖДЁТ ГОСТЕЙ

В ходе подготовки к Универсиаде вокзал Красноярск в 2018 году был модернизирован. Здание полностью отремонтировано и оснащено современными технологическими системами.

Главный инженер вокзала Красноярск Александр Цвецих рассказал об установленных на вокзале системах безопасности. Так, 40 камер видеонаблюдения с опцией распознавания лиц позволяют сотрудникам службы безопасности вокзала круглосуточно держать под наблюдением перроны, внутренние помещения и территорию вокруг вокзала. Система распознавания лиц работает пока в тестовом режиме, однако уже сейчас она со 100-процентной точностью «узнаёт» лица сотрудников дороги, внесённых в базу. На входах в вокзал установлены рамки металлоискателей и рентгеноскопическое оборудование для досмотра багажа. Все выходы на платформы оборудованы современными турникетами.

На вокзале установлена система навигации в виде табличек. У входа – интерактивный навигационный тачскрин. Также вокзал оснащён системой iBeaсon, позволяющей осуществлять навигацию по зданию вокзала с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». В кассах – система электронной очереди. Для удобства пассажиров на вокзале установлены станции зарядки мобильных телефонов.

Во время подготовки к Универсиаде комнаты отдыха были полностью переоборудованы, обустроен детский уголок. Гости комнат отдыха, посетители зала повышенной комфортности и обладатели карт лояльности РЖД на время ожидания своего поезда имеют возможность бесплатно воспользоваться спортивными тренажёрами – беговыми дорожками, степперами и велотренажёрами. Это первый в России спортивный зал на вокзале.

Кроме того, в здании вокзала установлена интеллектуальная система управления климатом, что позволяет на протяжении всего года поддерживать в помещениях оптимальную температуру воздуха.

Вокзал стал полностью доступным для маломобильных пассажиров – лестницы оборудованы подъёмниками, входная группа – пандусами, действуют специальные лифты, предназначенные для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Комнаты отдыха для маломобильных пассажиров расположены на первом этаже, а в зале ожидания на втором этаже имеется специальная комната для спасения особых пассажиров в экстренной ситуации. Она оснащена отдельной системой вентиляции.


ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ

К Универсиаде парк пригородного подвижного состава АО «Краспригород» пополнился шестью новыми поездами ЭП3Д в четырёх- и шестивагонной комплектации. Во время соревнований перевозить болельщиков будет 21 электропоезд городской электрички Красноярска и пригородных направлений.

Городская электричка связывает три основных объекта Универсиады – «Арену.Север», «Платинум Арену» и горнолыжный комплекс «Бобровый Лог». В прошлом году в городской черте Красноярска в непосредственной близости от спортивных объектов были построены три остановочных пункта городской электрички – Калинина, Тихие Зори и Бобровый Лог. На платформах установлены пандусы, уложена тактильная плитка, построены наземные пешеходные переходы через пути, работает светодиодное освещение. От спортивных объектов их отделяют 10–15 минут пешей прогулки.


В РЕЗЕРВЕ

19 февраля на Абаканском вокзале, который имеет статус резервного вокзала Универсиады, открыли новый павильон с залом ожидания на 107 мест, справочным бюро, медпунктом, комнатами отдыха для пассажиров с детьми и маломобильных пассажиров. Начальник вокзала Елена Турошева рассказала, что сотрудники вокзала, охрана, кассиры-контролёры и локомотивные бригады прошли специальную подготовку по клиентоориентированности, работе с маломобильными пассажирами, разрешению конфликтов, первой помощи в экстренных ситуациях, а также английскому языку.

К встрече гостей Универсиады готовятся и 20 волонтёров Красноярской дороги. Они помогут с навигацией и покупкой билетов.

Лев Кадик
Собрать пазл
Владимир Михайлов, проектно-конструкторско-технологическое бюро пассажирского комплекса, отдел технологий обслуживания пассажиров, ведущий технолог, д.э.н. ,

Системный подход к выбору мультимодальных маршрутов в пригородном пассажирском комплексе

Рубрики: Клиентоориентированность
Сезон скидок

Как дети экономят на поездках в поезде

Рубрики: Клиентоориентированность
Добро пожаловать

ОАО «РЖД» адаптирует инфраструктуру и сервисы под нужды маломобильных

Рубрики: Клиентоориентированность
Услуги на экспорт

«РЖД-Медицина» ждёт пациентов из-за рубежа

Рубрики: Клиентоориентированность
Путешествие с комфортом

ОАО «РЖД» развивает новые туристические маршруты

Рубрики: Клиентоориентированность

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru