Берегите женщин
Юлия Брагина
Юлия Брагина
заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД»

Берегите женщин

Внимание к запросам сотрудниц – важная задача компании
В компании «РЖД» на сегодняшний день трудятся около 208 тыс. женщин, а это 30% от общей численности работников. Большая часть женщин трудоустроена по профессиям «дежурный по железнодорожной станции» – 19 438 человек (ЦД); «приёмосдатчик груза и багажа» – 11 050 человек (ЦД); «дежурный по железнодорожному переезду» – 8934 человек (ЦДИ). При этом 50,2% женщин в компании – это специалисты, 34% – рабочие, 8,8% – служащие, а 7% занимают руководящие должности.

На протяжении последних трёх лет наблюдается рост доли женщин-руководителей в компании, что говорит о планомерной работе в этом направлении.

Начиная с 2017 года ОАО «РЖД» активно решает задачу по улучшению условий труда, отдыха и социальной поддержки сотрудниц компании. Эта работа проводится в рамках национальных целей развития Российской Федерации, а также Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы.

Развитие системы социальной поддержки женщин, создание комфортных, гибких и современных условий для работы сегодня в числе безусловных приоритетов.

В компании уже четыре года функционирует Координационный совет ОАО «РЖД» по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин. Проводится системная работа, направленная на всестороннюю реализацию политики государства в отношении женщин – работниц ОАО «РЖД».

Проводниками и вдохновителями этой очень важной работы являются 16 координационных советов, которые созданы на каждой дороге и охватывают всю территорию страны. Они знают потребности женщин разных регионов. Региональные советы разрабатывают и проводят мероприятия для женщин, опираясь на план мероприятий по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин в ОАО «РЖД», который утверждён генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым и рассчитан на 2021–2025 годы. В нём зафиксированы такие направления, как медицина, улучшение условий труда, возможности для самореализации, поддержка семей и материнства.















Два раза в год для анализа результатов работы региональных советов составляется их рейтинг. Он вносит соревновательную нотку и подталкивает их к поиску новых форм взаимодействия с женщинами-работницами, к созданию новых проектов, которые помогают сотрудницам развивать компетенции, сохранять дружественную атмосферу в коллективах, берегут семейные традиции и взаимоотношения, помогают найти оптимальный баланс между работой и семьёй.

В этом году Координационным советом ведётся работа по нескольким направлениям. Во-первых, это предоставление работницам режима гибкого рабочего времени, дистанционной работы, а также дополнительного дня отдыха (по согласованию с работодателем). Стоит отметить, что в этом году железнодорожницы активно пользуются этими возможностями.

Во-вторых, распоряжением ОАО «РЖД» от 26 мая 2021 года был утверждён Порядок частичного возмещения работникам ОАО «РЖД» расходов за занятия детей физической культурой и спортом в платных секциях и группах.

Частичное возмещение расходов предоставляется работникам за оказанные платные услуги по физической и (или) спортивной подготовке ребёнка в возрасте от четырёх до восемнадцати лет на социальных объектах компании в размере от 300 руб. до 4 тыс. руб. на каждого ребёнка в год. Кроме того, предусмотрена возможность оформления семейного абонемента на объектах ОАО «РЖД», включающего в себя абонемент для работника и абонемент для ребёнка.

Также ведётся работа по внесению изменений в распоряжение «Об утверждении Правил выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования», в котором будет предусмотрена возможность предоставления права бесплатного проезда по транспортным требованиям детям работников ОАО «РЖД» в возрасте от трёх лет в поездах дальнего следования с занятием отдельного места. Планируется, что этой льготой можно будет воспользоваться в 2022 году. Сейчас такое право есть у детей с четырёхлетнего возраста.

Компания на регулярной основе проводит мониторинг удовлетворённости женщин трудовой деятельностью. По результатам исследования принимаются точечные и адресные решения там, где удовлетворённость ниже среднего уровня. Помимо исследований и опросов очень важно живое общение, поэтому летом этого года был проведён форум в Екатеринбурге, в котором приняли участие более 60 работниц со всей сети дорог.

Форум прошёл в формате стратегической сессии на тему «Новый взгляд на привычные вещи».

Сотрудницы компании показали, насколько они всесторонне развиты. Их предложения были направлены как на улучшение производственных процессов, так и на решение корпоративных задач компании, в том числе по социальной политике, внутрикорпоративным коммуникациям, повышению клиентоориентированности.

Ещё одним мероприятием, направленным на развитие и построение успешной карьеры в компании, стал онлайн-проект «Как быть успешной и счастливой», который был проведён в марте этого года. Проект направлен на улучшение качества жизни женщин, на расширение областей их интересов и компетенций. За весь период проведения проекта в нём приняли участие более 2 тыс. сотрудниц.

Финалистки онлайн-проекта в октябре этого года приняли участие в его очной версии в санатории «Зеленый Гай» в Туапсе.

Особое внимание уделяется эмоциональному состоянию сотрудниц, работающих в компании. В ряде филиалов созданы комнаты эмоциональной (функциональной) разгрузки. В них сотрудницы могут расслабиться, стабилизировать свое психоэмоциональное состояние. По итогам 2021 года будут введены в эксплуатацию 23 такие комнаты.

Историческим событием стало то, что с 1 января 2021 года снят законодательный запрет на работу женщин помощниками машинста и машинистами на подвижном составе железных дорог. На сегодня 59 женщин завершили обучение по профессии «помощник машиниста», все они работают в компании по профессии.

11 ноября в Лихоборском подразделении Московского учебного центра профессиональных квалификаций впервые женщины наравне с мужчинами сдавали экзамен на право работы в должности машиниста электропоезда. Все пять девушек успешно прошли испытания, и им вручили свидетельства о получении профессии «машинист электропоезда» и о праве управления подвижным составом. Они смогут приступить к работе в новой должности через несколько месяцев.

Помимо профессий машинист электропоезда и его помощник, машиниста электровоза и его помощника женщины могут быть трудоустроены и по другим профессиям, которые прежде были в перечне запрещённых для женщин, от водителя автомобиля, работающего на автомобиле грузоподъёмностью свыше 2,5 тонны, до электромонтёра контактной сети.

Координационный совет продолжает внимательно следить за реализацией пунктов Плана по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин в ОАО «РЖД» в регионах железных дорог.

Успех Координационного совета – в открытом диалоге руководства компании и женщины-работницы.

Как отметила советник генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», сопредседатель Координационного совета ОАО «РЖД» по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин Ирина Костенец, подтверждением тому, что в работе Координационного совета взят верный вектор, является признание заслуг компании в данном направлении на государственном уровне. ОАО «РЖД» стало победителем конкурса Совета Евразийского женского форума по развитию программ женского лидерства среди государственных и коммерческих организаций в номинации «Лидер перемен». Награда была вручена в рамках тематической сессии Третьего Евразийского женского форума «Глобальная корпоративная ответственность в интересах женщин» 13 октября 2021 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Новые смыслы

В ОАО «РЖД» подход к льготам станет индивидуальным

Рубрики: Коллектив
ОАО «РЖД» – социально ответственный работодатель
Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»,

Мы делаем всё ради людей и для людей

Рубрики: Коллектив
Принцип надёжности

Психологи и физиологи ЦДЗ следят за здоровьем локомотивных бригад

Рубрики: Коллектив
Связь поколений
Евгений Шлыков, заместитель начальника отдела кадров ЦДМВ,

Как в ЦДМВ работает система наставничества

Рубрики: Коллектив
Детский мир
Юлия Алексеева, начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД»,

Компания создаёт условия для развития подрастающего поколения

Рубрики: Коллектив

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru