Экономический кризис заставляет искать новые подходы в обучении
Наталья Лебедева
Наталья Лебедева
учредитель и генеральный директор KPG Training Center

Экономический кризис заставляет искать новые подходы в обучении

Форматы обучения должны учитывать зоны развития работников и подстраиваться под решение конкретных задач.
Один из трендов – это индивидуализация обучения. Развиваются форматы работы с сотрудником или группой с учётом выявленных у них зон развития и сильных сторон и подстройкой под конкретные задачи. От коучинга их отличает присутствие элементов Assessment & Development Center. В ходе этой работы консультант моделирует с участниками конкретные кейсы в режиме очень жёстких временных рамок, после отработки кейса проводит анализ найденных решений и даёт обратную связь, теорию и формулирует рекомендации и речевые конструкты, которые способны повысить эффективность участника. Длительность такой сессии составляет до 5 академических часов, и даже одна сессия может дать результат.

Второй тренд – это пролонгированные курсы, направленные на развитие управленческих навыков. Я работаю в этом формате с 2002 года, но сейчас, когда стало очевидным, что краткосрочный тренинг не может решить задачу комплексного развития управленцев, он особенно актуален. В течение года один раз в месяц проводятся двухдневные программы, а между ними участникам даётся обратная связь в формате групповых сессий или индивидуальных встреч. Проведение после подобного курса Assessment & Development Center заметно повышает его эффективность.

Третий тренд – это различные фасилитации, модерации и воркшопы по поиску путей повышения эффективности. Наиболее актуальные темы, по моим наблюдениям, – это кроссфункциональное взаимодействие иэффективная работа управленческой команды. 

Следующий тренд – это, конечно, коммуникации внутри организации в формате Agile – партнёрской коммуникации с чётким пониманием, где возможна уступка, а где необходимо отстаивать собственную точку зрения.

Подход Agile совсем недавно добрался до России,и литература по этой теме на русском языке практически отсутствует, хотя на Западе уже вышли книги, например Аgile project management. Этот подход предполагает готовность постоянно искать лучшие пути и корректировать собственные решения.

В ситуации неопределённости и турбулентного рынка подходы ко всему in agile way становятся незаменимыми. Отсюда тенденция в обучении – гибкий подход к программе, готовность менять её с подстройкой под группу, способность использовать фасилитации и решать конкретные задачи компании и участников.

Последняя тенденция, которую я отмечу, связана с эмоциональным интеллектом. Эта тема, открытая Голдманом и Бояцисом, теперь дополняется исследованиями в нейрофизиологии. Влияние этих открытий на процесс принятия решений, анализа ситуации невозможно переоценить. Темы обучения, связанные с развитием эмоционального интеллекта, позволяют руководителям и сотрудникам в сложной ситуации постоянных изменений развивать эмоциональное лидерство. Наличие эмоциональных лидеров в компании – это однозначное и значительное конкурентное преимущество организации сегодня!
Качественный рост
Владимир Никитин, начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ,

Повышение производительности труда как драйвер роста эффективности деятельности компании

Рубрики: Управление персоналом
Архитектура компании
Виталий Градобоев, начальник организационно-штатного управления Департамента по организации, оплате и мотивации труда ,

Организационный дизайн как одна из составляющих эффективности

Рубрики: Управление персоналом
По заслугам
Владимир Никитин, начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ,

Повышение эффективности труда и качества жизни работников ОАО «РЖД»

Рубрики: Управление персоналом
Цифровое поколение
Евгения Шамис, генеральный директор консалтинговой компании Sherpa S Pro, основатель и координатор проекта «RuGenerations – российская школа Теории поколений», автор книг «Теория поколений: необыкновенный Икс» и «Теория поколений: стратегия Беби-бумеров»,

Профессионалам всех возрастов важно адаптироваться в реалиях нового digital-мира

Рубрики: Управление персоналом
Ставка на Zero

Как в компании «РЖД» стремятся к повышению безопасности труда

Рубрики: Управление персоналом

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru