Перемены начинаются с людей
Дмитрий Шаханов
Дмитрий Шаханов
вице-президент ОАО «РЖД»

Перемены начинаются с людей

В бизнесе успех любых начинаний зависит от того, насколько к ним подготовлен персонал компании. Любой проект – по модернизации производства, по изменению организационной структуры компании, по выводу новых услуг или продуктов на рынок – должен быть поддержан соответствующими инвестициями в человеческий капитал.
Сегодня железнодорожники участвуют в реализации сложнейших проектов, от которых зависит будущее национальной транспортной системы. Уровень задач, стоящих перед компанией, требует соответствующей квалификации руководителей, которые должны не только обладать соответствующими знаниями, но и уметь применять их на практике.

За последние годы компании удалось создать фундамент, на котором сегодня выстраивается системная работа с персоналом уже на качественно новом уровне. При этом по ключевым направлениям мы уже смогли достичь значимых результатов.

С 2011 года ведётся внедрение компетентностного подхода, на основе которого формируется прозрачная система требований к знаниям и навыкам работников на различных уровнях управления.

С нынешнего года мы начинаем применять систему единых корпоративных требований (ЕКТ), что позволит нам, в частности, повысить качество планирования в области развития персонала, управления кадровым резервом.

С 2015 года мы начинаем проводить корпоративную аттестацию в обновлённом формате – не коллегиально, а как собеседование руководителя и подчинённого. Нам было важно привить аттестации развивающие функции, усилить обратную связь, чтобы по результатам процедуры каждый руководитель и специалист компании мог бы составить свой личный план развития, исходя из достигнутых производственных показателей и уровня профессиональных и корпоративных компетенций. Уверен, что новый формат аттестации позволит работникам лучше понимать цели и задачи, стоящие перед холдингом, а также принципы, которыми необходимо руководствоваться в работе для обеспечения её эффективности.

Наконец, в рамках социально-кадрового блока активно внедряется процессный подход, разработаны и утверждены регламенты взаимодействия по всем процессам в области управления персоналом, социального развития, организации, оплаты и мотивации труда, а также в сфере внутрикорпоративных коммуникаций. Это важный этап в работе по повышению нашей эффективности. Но нам многое ещё предстоит сделать.

Так, важнейшей задачей является совершенствование процессов кадрового администрирования и делопроизводства. Основная цель – обеспечить более рациональное использование временного ресурса кадровых работников, с тем чтобы направить большие усилия на решение тех задач, которые создают максимальную добавленную стоимость кадровой функции для бизнеса, в том числе в области развития персонала, формирования кадрового резерва, подбора и расстановки руководящих кадров.

Чтобы новые инструменты управления персоналом прижились, они должны учитывать и специфику нашего производства, и особенности нашей корпоративной культуры, которая складывалась десятилетиями и во многом достаточно консервативна. С другой стороны, «Российские железные дороги» – живой организм. Мы меняемся вместе со страной и требованиями рынка, развиваемся, идём вперёд. И тот инструментарий по работе с персоналом, который есть в нашем багаже, также должен систематически обновляться.
Качественный рост
Владимир Никитин, начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ,

Повышение производительности труда как драйвер роста эффективности деятельности компании

Рубрики: Управление персоналом
Архитектура компании
Виталий Градобоев, начальник организационно-штатного управления Департамента по организации, оплате и мотивации труда ,

Организационный дизайн как одна из составляющих эффективности

Рубрики: Управление персоналом
По заслугам
Владимир Никитин, начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ,

Повышение эффективности труда и качества жизни работников ОАО «РЖД»

Рубрики: Управление персоналом
Цифровое поколение
Евгения Шамис, генеральный директор консалтинговой компании Sherpa S Pro, основатель и координатор проекта «RuGenerations – российская школа Теории поколений», автор книг «Теория поколений: необыкновенный Икс» и «Теория поколений: стратегия Беби-бумеров»,

Профессионалам всех возрастов важно адаптироваться в реалиях нового digital-мира

Рубрики: Управление персоналом
Ставка на Zero

Как в компании «РЖД» стремятся к повышению безопасности труда

Рубрики: Управление персоналом

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru