Ревизоры на страже имиджа

Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании
В начале июня свой юбилей отметил Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль». За двадцать пять лет он прошёл большой путь от государственного учреждения – Центра контроля и оказания аудиторских услуг МПС России до структурного подразделения ОАО «РЖД», включающего 15 региональных управлений на полигонах железных дорог от Калининграда до Хабаровска с 675 сотрудниками в штате. Как формировался Центр, выяснил «Пульт управления».


Становление структуры

История Центра внутреннего контроля «Желдорконтроль» началась с приказа министра путей сообщения РФ о создании Центра контроля и оказания аудиторских услуг МПС России от 11 июня 1998 года. Но его появлению предшествовало несколько лет обсуждений и экспериментальной практики. Так, ещё в 1991 году концепция централизации ревизорского аппарата и образования независимого контрольного подразделения была впервые реализована на Октябрьской железной дороге. Но окончательное решение о централизации ревизорского аппарата на уровне финансовых служб дорог с созданием центров в разных регионах страны было принято в 1995 году на сетевом семинаре по совершенствованию структуры и организации контрольно-ревизионной деятельности на железнодорожном транспорте. Вначале Центр возглавил Владимир Черничкин, в марте 2000 года руководителем стал Василий Новак.

В 2003 году в рамках формирования ОАО «РЖД» изменилась архитектура системы управления железнодорожным транспортом. Одним из необходимых условий обеспечения эффективности экономической деятельности, динамического развития, финансовой устойчивости, повышения инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости компании стало создание системы внутреннего контроля, соответствующей потребностям корпоративного управления. Тогда Центром руководил Олег Иванов. В то время вектор задач и функций Центра сместился к проведению внутреннего аудита и контроля финансово-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД», его структурных подразделений и дочерних обществ. Особое внимание стало уделяться вопросу предупреждения финансовых, налоговых рисков и потерь.

Сегодня Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» вышел на новый уровень. Сотрудники стали не только выявлять нарушения, но и анализировать бизнес-процессы, определять их узкие места и доводить до руководства компании информацию о нарушениях в работе вместе с предложениями по их устранению. Деятельность команды оценивается не только по выявленным нарушениям, как было в прошлые периоды, но и с учётом мер, принятых для их устранения. Выстроена чёткая вертикаль контроля по основным направлениям деятельности: за выполнением инвестиционных проектов и планов капитального ремонта, за осуществлением закупочной и перевозочной деятельности, за управлением имуществом и финансово-хозяйственной деятельностью подразделений компании. Определены этапы последующего внутреннего контроля, состоящие из планирования контрольных мероприятий и их проведения с последующей обязательной реализацией материалов проведённых проверок, включая информирование руководства об их результатах и принятых мерах по устранению нарушений. В настоящее время Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» возглавляет Анастасия Долгалева.

Профессионализм Центра отмечают не только в компании, но и во всей стране. Лидерские позиции практически ежегодно отмечались Национальным объединением внутренних аудиторов и контролёров. В 2014 году в престижном международном конкурсе ОАО «РЖД» признано победителем в номинации «Лучшая компания по эффективности системы внутреннего контроля и аудита». Деятельность Центра отмечена на XIII Национальной практической конференции «Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности независимого контроля в современных условиях», организованной ассоциацией «НОВАК», 13 апреля 2023 года. Работа Центра «Желдорконтроль» была отмечена высокой наградой «Лучшее подразделение по внутреннему контролю» среди таких крупных компаний России, как «Росатом», «Ростех», «Газпром», «АЛРОСА», «РусГидро» и других.

На торжественном мероприятии, посвящённом 25-летию создания Центра «Желдорконтроль», ассоциацией «НОВАК» отмечены профессиональные заслуги и активная позиция начальника Центра Анастасии Долгалевой, которой вручен диплом «За вклад в развитие внутреннего контроля в Российской Федерации».

Диплом «Лучшая компания по эффективности системы внутреннего контроля» вручён ОАО «РЖД» за последовательную работу по развитию внутреннего контроля компании.


Новые технологии и человеческий фактор

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» активно внедряет передовые технологии для повышения своей эффективности. Качественный скачок в его деятельности помогла совершить цифровизация. Так, в 2018 году благодаря автоматизированной системе внутреннего аудита и оценки рисков (АВАКОР) работа ревизоров вышла на более высокий уровень. Получилось автоматизировать почти все этапы работы. В ближайшей перспективе планируется подключение к АВАКОР объектов проверок, что будет способствовать поднятию процесса внутреннего контроля на качественно новый уровень управляемости на всех его этапах, увеличению оперативности взаимодействия всех участников процесса проверки.

Также в настоящее время в рамках реализуемой ОАО «РЖД» Стратегии цифровой трансформации рядом региональных управлений применяются роботы-помощники для контроля поступления доходов. То есть идёт процесс автоматизации рутинных операций. Данная технология настолько универсальна, что позволяет оцифровать практически любой процесс, перенастроив его под собственные цели и задачи.

Для проведения контрольных мероприятий зачастую необходимо получить и проанализировать данные из разрозненных автоматизированных систем, интегрировав их между собой, что бывает достаточно трудоёмко. Роботы могут стать функциональной заменой такой интеграции, что позволит увеличить объём контрольной выборки, снизить количество ошибок вследствие влияния человеческого фактора, сократить время на обработку огромных массивов данных. В прошлом году были разработаны и утверждены новые формы отчётности по результатам проведённого внутреннего контроля в соответствии с актуальными процессами Центра. Формы имеют ряд преимуществ, позволяющих осуществлять учёт нарушений в количественном и суммовом выражении, исключив их повторяемость по направлениям последующего контроля. Благодаря этому отчётность стала более логичной, понятной для использования и адаптированной к возможным изменениям.

Работа по контролю тем не менее невозможна без высококвалифицированного персонала. Центр активно развивает своих сотрудников. На регулярной основе работники проходят обучение на базе ведущих образовательных учреждений, таких как Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Финансовый университет при Правительстве РФ, Корпоративный университет РЖД, Университет Минстроя России. На системной основе проводятся сетевые школы передового опыта по проблемным вопросам с приглашением коллег из причастных подразделений ОАО «РЖД». В этом году пройдёт сетевая школа передового опыта на тему «Совершенствование внутреннего контроля за осуществлением перевозочной деятельности в современных условиях цифровой трансформации и повышения уровня клиентоориентированности холдинга «РЖД».
«За 25 лет работы коллектив Центра «Желдорконтроль» стал сплочённой командой единомышленников. Наши сотрудники не только вместе работают, но и принимают самое активное участие в государственных и корпоративных мероприятиях, активно участвуют в волонтёрском движении. Личностные и профессиональные качества работников Центра отмечены 550 государственными и отраслевыми наградами, в том числе 24 сотрудника получили звание «Почётный железнодорожник». Впереди у нас новые масштабные задачи: продолжить трансформацию, стать примером успешного преобразования в ещё более слаженный, современный инструмент контрольной вертикали ОАО «РЖД», – рассказала Анастасия Долгалева.

Дарья Чикиркина

Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал
Плата за управление
Анна Матинина, ведущий эксперт группы экспертов по нормированию работников АУШ Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

В РЖД нормируют интеллектуальный труд

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru