Трудовое лето
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов

Трудовое лето

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания
Российские студенческие отряды (РСО) существуют в России с 2004 года. Студенты вузов и средних профессиональных учебных заведений работают на различных промышленных и сельскохозяйственных объектах, в сфере обслуживания, детских лагерях, санаториях и проводниками железных дорог. «Пульт управления» побеседовал с руководителем Центрального штаба российских студенческих отрядов Дмитрием Парамоновым о том, как пройдёт новый трудовой семестр для студентов в этом году.

– В начале июня стартует трудовой семестр студентов вузов и СПО. Расскажите, на каких направлениях в этом году они будут работать?
– В этом году более 200 000 студентов из 81 региона страны будут работать в составе студенческих отрядов.
Ребята отправятся на строительные объекты и производства сферы сельского хозяйства, будут обеспечивать сервисное обслуживание в отелях и пансионатах, осуществлять работу в качестве медицинского персонала в учреждениях здравоохранения, организовывать досуг в детских лагерях, а также трудиться на объектах ОАО «РЖД».



– Сколько студентов будет работать на объектах ОАО «РЖД»?
– В 2023 году более 12 000 студентов будет привлечено к работе на предприятиях холдинга: это проводники пассажирских вагонов, которые будут работать в составе АО «ФПК», вожатые в детских лагерях и представители строительного направления на объектах Восточного полигона.

– С каждым годом количество желающих проявить себя в студотрядах увеличивается. Работодатели активно подключаются к этой деятельности, видят они в бойцах своих потенциальных работников?
– Ежегодно количество работодателей растёт. В этом году появятся новые всероссийские трудовые проекты строительного и сервисного направлений, а также будет увеличено количество трудоустроенных ребят по всем направлениям.
Есть много примеров, когда из бойца студенческого отряда молодой человек становится сотрудником компании. РСО дают возможность студенту получить первый профессиональный опыт в компании мечты. А для того чтобы этот опыт был успешным, ребята предварительно осваивают программу профессионального обучения, готовятся к трудовому сезону.

– Какая зарплата у стройотрядовцев?
– Заработная плата зависит от направления деятельности отряда, региона, в котором ребята работают. Главная мотивация для студента – это получение профессионального опыта и работа в команде, здесь они развивают свои навыки.

– На ваш взгляд, в чём секрет востребованности студотрядовского движения в настоящее время?
– Участники студенческих отрядов – это молодые специалисты, которые имеют подготовку и заинтересованы в получении профессионального опыта и новых знаний на практике. Сегодня РСО формируют кадровый резерв страны и осуществляют работу в социально значимых сферах. Наши ребята – будущие профессионалы, которые уже в студенчестве получают управленческий опыт и практические знания.
Сильное преимущество студенческих отрядов – возможность в летний период трудоустроить большое количество ребят на сезонные работы. Сейчас мы развиваем IT-отряды, работаем со школьниками и большое внимание уделяем специализированным отрядам, где ребята трудоустраиваются по той специальности, по которой обучаются.

Беседовала Дарья Чикиркина

СПРАВКА

В этом году для бойцов РСО завершилась школа подготовки командных составов линейных студенческих отрядов Всероссийского студенческого трудового проекта «БАМ 2.0». Командиры и мастера, выбранные из 70 участников школы, подготовили студенческие отряды к летнему трудовому сезону. В течение трëх дней обучения ребята прошли тренинги, получили информацию, познакомились с непосредственным работодателем. Также они обсудили бытовые вопросы и всё, что касается формирования отряда и подготовки к трудовому сезону.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Плата за управление
Анна Матинина, ведущий эксперт группы экспертов по нормированию работников АУШ Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

В РЖД нормируют интеллектуальный труд

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru