Приём врача

Приём врача

Медики РЖД на передовой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Борьба с сердечно-сосудистыми заболевания (ССЗ) – приоритет для большинства стран мира. Ведь на сегодняшний день болезни системы кровообращения являются ведущими среди причин смертности населения, в том числе людей трудоспособного возраста. ОАО «РЖД» – одна из первых компаний, которая к вопросу профилактики и лечения ССЗ стала подходить системно.


Останавливаться опасно для жизни

Для того чтобы переломить ситуацию с заболеваемостью сердца и сосудов, в России с 2019 года реализуется федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Нацпроект предусматривает профилактику ССЗ за счёт повышения доступности оказания помощи, закупки оборудования, реконструкции больниц. Также ведётся разъяснительная работа о вреде потребления табака и алкоголя. Отдельно необходимо мотивировать россиян к физической активности и правильному питанию.

Пандемия COVID-19 затормозила диагностику, профилактику и лечение заболеваний кардиологического профиля. И как необратимое следствие, смертность от ССЗ снова начала расти по всему миру. Однако в РФ ситуацию удалось оперативно стабилизировать – в абсолютном отношении в 2022 году по сравнению с 2021 годом число умерших от болезней системы кровообращения сократилось на 126 тыс. человек.
«Мы прошли тяжёлое ковидное время. Но система здравоохранения в целом и система «РЖД-Медицина» в частности вышли с честью из данного испытания. Мы видим уменьшение отрицательных статистических показателей и увеличение продолжительности жизни. Но останавливаться рано», – отметила во время межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» руководитель Координирующего центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Елена Мазыгула.

Конференцию 16 мая организовала Центральная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД» (ЦДЗ). Цель – познакомить кардиологов и смежных специалистов России и ближнего зарубежья с последними научными достижениями и практическими наработками в области профилактики и лечения ССЗ.
«Прогресс в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний происходит очень быстро, его необходимо отслеживать и внедрять. В сети «РЖД-Медицина» по всей стране накоплен огромный практический опыт по лечению патологий в данной области. Мы выступили с инициативой проведения подобной конференции и обмена опытом со всеми, кто находится на передовой по спасению людей», – прокомментировала начальник ЦДЗ Елена Жидкова.

В конференции приняли участие практикующие врачи, представители лечебных учреждений, федеральных медицинских центров, учёные, клиницисты. Благодаря офлайн- и онлайн-формату число участников превысило тысячу.
«Являясь одним из крупнейших стратегических предприятий страны, «Российские железные дороги» заботятся о своих сотрудниках, развивая не только практическое здравоохранение, но и научную составляющую обширной медицинской деятельности», – отметила в своём приветствии к участникам конференции руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.


Гораздо ниже среднего

По словам Елены Жидковой, компания реализует сразу несколько программ, направленных на профилактику ССЗ. Так, в ОАО «РЖД» принята Целевая комплексная программа по снижению заболеваемости и предотвращению смертности от болезней системы кровообращения.
«Также предусмотрены дополнительные услуги в рамках диспансеризации, добровольного медицинского страхования. Проводятся Школы здоровья. Большая программа мероприятий прописана и в рамках Года здоровья, который идёт в РЖД», – сказала Елена Жидкова.

Благодаря такому комплексному подходу показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в ОАО «РЖД» на сегодня в три раза ниже, чем в целом в России, подчёркивает начальник отдела планирования и организации медицинской помощи ЦДЗ Наталья Костенко.


Установить наблюдение

Как показывает статистика Минздрава, более 75% россиян в возрасте от 45 до 49 лет с неблагоприятными исходами, связанными с болезнями системы кровообращения, не обращались за медицинской помощью в течение последних двух лет. Для профилактики риска внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию. И в первую очередь мужчинам трудоспособного возраста.
«Свыше 98% железнодорожников проходят диспансеризацию, это позволяет выявлять на ранней стадии все риски и с ними работать. Является важным и диспансерное наблюдение – его проходят порядка 90% железнодорожников из группы риска на регулярной основе», – отметила Наталья Костенко.


Не дать болезни шанса

Болезни сердечно-сосудистой системы – основная причина внезапных ухудшений состояния здоровья на рабочем месте и потери профессиональной пригодности. И это ещё одна мировая тенденция.

Поэтому отдельное внимание в ОАО «РЖД» уделяется здоровью членов локомотивных бригад. Перечень обследований обязательного медицинского осмотра у машинистов и их помощников шире. Начиная с 35 лет раз в четыре года им проводится холтеровское мониторирование ЭКГ, начиная с 40 лет – УЗИ сердца и нагрузочные пробы, а с 50 лет эти исследования проводятся ежегодно. Если у человека есть риск развития заболевания – также каждый год независимо от возраста.

Отметим, что на 100 проведённых в ОАО «РЖД» осмотров уровень профессиональной непригодности составляет 0,5%. Это минимум, который держится последние несколько лет.

Также на 45% снижен уровень отстранений от рейсов. Сейчас на 10 тыс. проведённых осмотров пять человек не допускаются к работе. Чаще всего из-за простуды, респираторных заболеваний, добавляют в ЦДЗ.

Технологии контролируют самочувствие

Телемедицина – это возможность дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами. Она выручила врачей и пациентов во время коронавирусных ограничений. Однако, считают отраслевые медики, телемедицина полезна и при наблюдении больных с ССЗ.

Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Санкт-Петербург одной из первых среди железнодорожных клиник стала внедрять эту технологию. По словам главного врача Петра Громова, пилотный проект «Телемедицинские консультации» позволил увеличить доступность врачебных консультаций без посещения медицинской организации.

Телемедицинская консультация (ТМК) для пациента с болезнью системы кровообращения позволяет осуществлять контроль состояния здоровья, оперативно проводить оценку результатов диагностических исследований и лабораторных анализов, заключений специалистов, а также определять показания для проведения очной консультации, дополнительного обследования, тактики лечения.

Для ОАО «РЖД» именно ТМК даёт возможность дистанционной консультации пациентов в линейных учреждениях здравоохранения, не имеющих специалистов кардиологического профиля. По словам Петра Громова, это экономит время и средства пациентов на получение своевременной, качественной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи.

При этом возможностей у ТМК ещё больше. Например, в перспективе можно внедрить индивидуальное сопровождение лечащим врачом при установке пациенту носимого устройства (мониторинг ЭКГ). Информационный сигнал врачу при патологических изменениях будет передаваться в режиме реального времени.

Кроме того, телемедицинское наблюдение повышает мотивацию к здоровому образу жизни и прививает привычку обращаться за помощью к врачу.

Виталий Маслюк



МНЕНИЯ


Галина Карелова,
заместитель председателя Совета Федерации:
– В России борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы является одним из приоритетов государственной социальной политики. Совет Федерации уделяет особое внимание этой теме, системно работает совместно с профессиональным сообществом, общественными организациями. Сенаторы содействуют развитию сосудистых центров, внедрению инновационных технологий в медицинскую практику и реализации масштабных акций, направленных на профилактику и сохранение здоровья граждан России.
Мы с огромным уважением относимся ко всей команде медиков ОАО «РЖД». У нас очень много совместных программ и проектов. Например, в феврале текущего года с большой командой «РЖД-Медицины» запустили проект «Онкопатруль». Работающие россияне смогли пройти медицинские осмотры. Акция прошла успешно, и мы рекомендовали всем крупным корпорациям подхватить этот опыт и провести такую серьёзную работу.
«РЖД-Медицина» первая включилась и в федеральный проект «Профилактический щит страны». Вместе мы сделаем много для повышения качества медицинских услуг и доступности медицинской помощи.
Кроме того, мы рады изучать и каждый раз видеть успехи и победы в реализации Года здоровья в ОАО «РЖД». Это опыт, который необходимо брать другим корпорациям и использовать в работе по оздоровлению и профилактике заболеваний.

Бадма Башанкаев,
заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья:
– Для меня очень важно, что команда отраслевых медиков конкурентна и востребована в непростой кардиологической среде. Врачи ОАО «РЖД» сделали большое дело – только за прошлый год более 5 тыс. пациентов оказана высокотехнологическая медицинская помощь.

Виктор Черепов,
вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей по социальной политике и трудовым отношениям:
– Сердечно-сосудистые заболевания прежде всего поражают мужчин трудоспособного возраста, что в конечном итоге отражается на экономических показателях всей страны. ОАО «РЖД» – самый большой член РСПП по количеству работников и лидер в реализации корпоративных программ здоровья и инициатив, касающихся профилактики, лечения и реабилитации работающего населения.

Игорь Бухтияров,
директор Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова, доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент Российской академии наук:
– Взаимодействие нашего института с ЦДЗ на протяжении многих лет является важным источником знаний об отрасли. В стране сложилась система центров профпатологии – есть федеральные и региональные. Их чуть больше 100, при этом 33 центра профпатологии созданы в системе ОАО «РЖД». Это существенная доля.
Можно сказать, что в области профессиональной медицины, профилактики железнодорожная отрасль является передовой. Ведь от самочувствия железнодорожников зависит и безопасность движения поездов, безопасность пассажиров. Для исключения рисков большинство работников подлежат диспансеризации.
Ваше здоровье

Секреты профессионального долголетия

Рубрики: Здравоохранение
Приглашены на приём

«РЖД-Медицина» наращивает объёмы оказания помощи

Рубрики: Здравоохранение
Персональное здоровье

Отраслевая медицина осваивает современные методы диагностики

Рубрики: Здравоохранение

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru