Плата за управление
Анна Матинина
Анна Матинина
ведущий эксперт группы экспертов по нормированию работников АУШ Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»

Плата за управление

В РЖД нормируют интеллектуальный труд
Цифровая трансформация коснулась всех аспектов деятельности компании, в том числе и нормирования труда. Уже сейчас для определения трудозатрат в ОАО «РЖД» массово внедряются новые инструменты – видеофиксация, бенчмаркинг, предиктивная аналитика. Одним из ключевых направлений также стала оценка трудозатрат с учётом применения процессного похода.


Актуальная повестка

С 2019 года в компании применяется методика, разработнная ЦОТЭН, оценки баланса рабочего времени работников административно-управленческого штата (АУШ) на основе утверждённых моделей бизнес-процессов. Этот инструмент позволяет регулировать численность работников АУШ в зависимости от объёмов выполняемых работ.

Подчеркну, что качество разрабатываемых норм труда зависит в первую очередь от детализации функций в моделях бизнес-процессов и выбора укрупнённого измерителя процесса. Для одних направлений деятельности – это судебный акт и согласованный договор, для других – объект недвижимого имущества и заключённый договор аренды, для третьих – технологическое нарушение и т.п. Для обеспечения прозрачности и обоснованности дальнейших изменений численности укрупнённые измерители процесса должны иметь учёт в информационных системах или формах статистической отчётности. При выявлении отсутствия такого учёта он должен быть введён для обеспечения достоверности используемых показателей.

Для определения потребности в разработке норм труда, в том числе с применением процессного подхода, ежегодно проводится сбор предложений от подразделений ОАО «РЖД».

Однако важна не только разработка новых норм труда, но и поддержание действующей нормативной базы в актуальном состоянии. Период действия норм труда составляет пять лет. После чего целесообразно провести оценку документа на актуальность для принятия решения о необходимости его пересмотра.

Если на данный момент практически весь производственный персонал охвачен нормами труда, то для работников интеллектуального труда основной задачей является расширение и накопление нормативной базы по труду.

Так, к концу 2021 года введено в действие шесть нормативных документов по труду с общим охватом около 2 тыс. человек. Первыми были охвачены IT-специалисты Департамента информатизации, Проектно-конструкторско-технологического бюро по системам информатизации – Центра цифровых технологий, Главного вычислительного центра и «Трансинформа», а также работники служб управления имуществом и юридических служб железных дорог, отделов по подбору персонала.

В 2022-м было разработано уже 13 нормативных документов по труду, в том числе по научно-техническому обеспечению библиотек, разработке программного обеспечения, управлению недвижимым имуществом филиалов ОАО «РЖД» и правовому обеспечению, а также для дирекций пассажирских обустройств и дирекций капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения, технологических служб и аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов железных дорог, путевых машинных станций и дистанций пути и инфраструктуры. Общий охват разрабатываемых норм труда на основе оценки баланса рабочего времени составляет около 25 тыс. человек.

Кроме того, результаты оценки баланса рабочего времени используются для дальнейшего совершенствования бизнес-процессов. Программой мероприятий по расширению применения процессного подхода в управлении холдингом «РЖД» предусмотрено наполнение моделей бизнес-процессов данными о трудоёмкости.

Так, в течение 2022 года силами сотрудников Правового департамента, Департамента корпоративного имущества, юридических служб и служб управления имуществом железных дорог была опробована методология занесения данных о трудоёмкости моделей бизнес-процессов.

Действующие нормы труда для работников АУШ используются при разработке организационно-функциональной модели, позволяющей корректно распределить нагрузку работников. В начале 2022 года впервые была утверждена типовая организационно-функциональная модель для служб управления имуществом железных дорог, в основу которой положены Нормативы численности и нормы времени на выполнение работ по управлению недвижимым имуществом, разработанные Департаментом корпоративного имущества совместно со специалистами Центра организации труда и проектирования экономических нормативов. Данная служба стала первым подразделением, для которого типовое штатное расписание было заменено на организационно-функциональную модель, и напрямую стала зависеть от объёмов выполняемых работ.


Оценить в полном объёме

Применение процессного подхода предполагает комплексную оценку.

Так, для Департамента корпоративного имущества следующим этапом стала разработка бизнес-процессов смежных подразделений, также занятых управлением недвижимым имуществом. Эти процессы являются типовыми и выполняются как на центральном, так и на региональном уровне управления. В них задействованы все подразделения ОАО «РЖД», на балансе которых есть объекты недвижимого имущества. Из-за этого потребовалась масштабная проверка их применимости, в которой были заняты более 200 подразделений компании по всей сети железных дорог.

Департамент по организации, оплате и мотивации труда и Центр организации труда и проектирования экономических нормативов продолжают работу по развитию нормативной базы для работников АУШ. В План работ по исследованию, разработке и совершенствованию нормативных материалов по труду для подразделений ОАО «РЖД» на текущий год включены 20 нормативных документов для работников АУШ с общим охватом 11,5 тыс. человек.

Будут охвачены работники АУШ таких подразделений, как Департамент корпоративного имущества, Департамент экологии и техносферной безопасности (и его вертикали), Центр организации скоростного и высокоскоростного сообщения, Проектно-конструкторские бюро локомотивного хозяйства и по инфраструктуре, региональные дирекции тяги, дирекции аварийно-восстановительных средств и региональные топливные центры железных дорог, подразделения вагонного хозяйства региональных дирекций инфраструктуры, дистанции электроснабжения.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru