Объективный расчёт
Роман Курицын
Роман Курицын
ведущий технолог отдела организации труда в хозяйствах автоматики и телемеханики, корпоративной информатизации и телекоммуникации ЦОТЭН

Объективный расчёт

Как нормы труда влияют на безопасность  
Нaстойчивая работа и безопасность – важнейший приоритет в работе ОАО «РЖД». Но без своевременно разработанных нормативных документов по труду отсутствует возможность определения необходимого количества персонала для безопасного выполнения всего объёма работ.

На железной дороге важнейшим инструментом для обеспечения безопасности перевозочного процесса являются устройства железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). К сожалению, все устройства имеют свои определённые уровни надёжности, и во время эксплуатации могут возникнуть различные отказы и прочие инциденты.

Одним из наиболее эффективных способов выявления предотказных состояний устройств ЖАТ, несомненно, является мониторинг технического состояния. Сейчас в хозяйстве автоматики и телемеханики широко применяются и подтверждают свою эффективность системы технической диагностики и мониторинга.

Мониторинг осуществляется стационарными и мобильными средствами диагностики с передачей информации в Центры технической диагностики и мониторинга (ЦТДМ) устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, где трудятся около 300 человек. В связи с созданием на сети этих центров возникла необходимость разработки норм труда для работников центров и внесения соответствующих изменений в действующие нормативы.

Центром организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД» (ЦОТЭН) была проведена оценка баланса рабочего времени работников ЦТДМ с учётом применения процессного подхода, который позволяет обеспечить получение данных с учётом выполнения процессов состояния «как должно быть».

Оценка баланса рабочего времени работников ЦТДМ проводилась по результатам экспертных оценок, отражающих трудозатраты персонала ЦТДМ при выполнении более чем 50 наименований операций с разными объёмными показателями работ.

Для автоматизации расчёта нормативной численности в ЕК АСУТР показатели объёма работ по всем операциям были приведены к трём укрупнённым показателям: нормированные параметры диагностических сигналов, контролируемые стрелки и эксплуатационная длина контролируемой автоблокировки. Применение этого подхода позволяет исключить фактор некорректного ввода объёмных показателей, снизить непроизводительные потери при вводе данных и, как следствие, необъективный расчёт нормативной численности, что обеспечивает обоснованное содержание численности в соответствии с объёмами выполненных работ.

Результатом совместной работы ЦОТЭН и Управления автоматики и телемеханики стали нормативные величины затрат труда работников ЦТДМ. Первый шаг, о котором говорилось последние несколько лет в регулировании технических и нормативных документов по труду, регламентирующих процессы диагностики и мониторинга объектов ЖАТ, сделан.

Дальнейшее развитие систем дистанционной диагностики и мониторинга устройств ЖАТ позволит перейти на обслуживание устройств, исключив проведение регламентных работ с чётко фиксированной периодичностью и применение технологии автоматизированного контроля параметров этих устройств, посредством систем ТДМ. Это в свою очередь обеспечит высвобождение эксплуатационного штата линейно-производственных участков из процесса измерения параметров при выполнении отдельных видов работ по техническому обслуживанию устройств, сократит трудозатраты, а значит, повысит производительность труда в хозяйстве автоматики и телемеханики при безусловном обеспечении надёжности устройств и безопасности движения поездов.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru