В интересах работников
Сергей Черногаев
Сергей Черногаев
председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел)

В интересах работников

На пленуме Роспрофжела обсудили направления работы
В Москве состоялось заседание IV пленума профсоюза. В нём приняли участие около 70 делегатов от профсоюзных организаций, а также 174 участника молодёжного проекта профсоюза «Время молодых. Работники». Во время заседания мы обсудили ситуацию в организациях Роспрофжела. Забегая вперед, могу сказать, что в ходе заседания пленума мы услышали оценку ситуации из разных регионов и организаций. Во всех выступлениях прозвучало одно общее и самое главное – это то, что коллективы работают стабильно.

В последние месяцы окружающий мир, наша жизнь стремительно изменяются. Многие вопросы для всех нас новые, и готовых решений не существует. Поэтому есть потребность в обсуждении, обмене мнениями и выработке согласованных действий.Несмотря на сложные геополитические процессы, сохранено членство Роспрофжела в Международной федерации транспортников, Европейской федерации транспортников, Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и представительство в их руководящих органах. В этом году были подписаны два Меморандума о приграничном взаимодействии и сотрудничестве: между Роспрофжелом и Казпрофтрансом (Казахстан), а также между Роспрофжелом и БелПрофТрансом (Белоруссия). Уверен, что наши договорённости будут способствовать развитию отношений с дружественными странами Востока и СНГ.

На очередной трёхлетний период подписано Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта, в котором не только сохранены все нормы действующего соглашения, но и появились новые. Сейчас готовится к подписанию новое Отраслевое соглашение по образовательным учреждениям, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2023–2025 годы. На основе обновлённых отраслевых соглашений нам предстоит заключить более 320 коллективных договоров.

Завершается работа над новым Коллективным договором ОАО «РЖД». Его подписание запланировано на конец ноября. И традиционно этот документ станет основой для коллективных договоров большинства организаций холдинга.

На фоне резких скачков цен на потребительские товары и услуги заморожена динамика реальной заработной платы работников. В непростых условиях для поддержки железнодорожников в ОАО «РЖД» проведены три индексации заработной платы на общую величину 14,2%. В марте – плановая, в которую вошла доиндексация по показателям 2021 года, и в мае, августе – дополнительные, внеочередные. На такой же процент проиндексирована заработная плата работников большинства организаций холдинга «РЖД». Подавляющее большинство организаций, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, выполняют условия коллективных договоров.

Вопросы охраны труда и здоровья работников всегда были и будут первоочередными. В текущей ситуации это направление нашей работы должно стать не только первоочередным, но и приоритетным. Кроме того, впереди зима, и работа будет связана со сложными метеоусловиями. Мы будем постоянно держать на контроле обеспечение спецодеждой и спецобувью, содержание санитарно-бытовых помещений и пунктов обогрева.

После объявления в стране частичной мобилизации многие организации – ОАО «РЖД», Федеральная пассажирская компания, Федеральная грузовая компания, «РЖДстрой» и другие – уже приняли ряд нормативных документов, направленных на оказание дополнительных мер поддержки нашим мобилизованным коллегам и членам их семей. Сейчас важными как никогда являются проведение информационно-разъяснительных встреч с трудовыми коллективами в формате Дней информирования, адресная помощь и поддержка членов семей мобилизованных работников, содействие в реабилитации по возвращении из зоны боевых действий. В настоящее время мы имеем большое количество запросов на разъяснения по предоставлению материальной помощи, единовременных выплат от работодателя и профсоюза, социальным гарантиям мобилизованным работникам и членам их семей. Мы будем оперативно реагировать и в максимально короткие сроки давать ответы и консультации, в том числе силами правовых инспекторов и председателей ППО.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru