Благо дарить

Благо дарить

Как в ОАО «РЖД» реализуется программа well-being
Одним из современных методов удержания и повышения вовлечённости сотрудников является программа well-being («благополучие»). В её основу легла книга американских исследователей Джеймса Хартера и Тома Рата «Всё отлично. Пять элементов благополучия». Они провели исследование в 150 странах и выяснили, что уровень благополучия человека основывается на пяти элементах – это здоровье, профессия, финансы, социальные связи и общественная вовлечённость.

Программа well-being включает в себя комплекс социальных взаимосвязанных программ заботы о сотрудниках: улучшение их ментального и физического здоровья, повышение удовлетворённости условиями труда.









В ОАО «РЖД» также действует эта программа. Теме well-being был посвящён круглый стол, который состоялся в Корпоративном университете РЖД в начале июня. Руководители Департамента социального развития ОАО «РЖД», БФ «Почёт» и РФСО «Локомотив» обсудили, как организация может влиять на благополучие сотрудников и какие корпоративные социальные программы уже зарекомендовали себя среди железнодорожников.


Новый подход к отдыху

Согласно Коллективному договору ОАО «РЖД» сотрудники имеют право один раз в год получить путёвку в ведомственный санаторий или пансионат. В периметре компании сейчас работают 60 объектов оздоровления, которые находятся по всей стране, от Владивостока до Калининграда. Там действуют различные программы оздоровления, рассчитанные на разные группы отдыхающих – людей старшего поколения, детей; есть отдельные программы для женщин. Разработаны антиковидные программы, программы «Антистресс», «SPA-уход», «Чистый организм», «Здоровая улыбка», «Женское здоровье», «Неделя красоты», «Лёгкая походка», «Дыши легко», «Сбрось лишнее». Также в прошлом году в ОАО «РЖД» начало развиваться новое направление – социальный туризм. Благодаря этому работники могут не только отдохнуть и оздоровиться, но и попутешествовать по интересным местам, лучше узнать свою страну. Нужно отметить, что экскурсионные программы уже включены в санаторную путёвку.
«Так, у нас реализовано уже несколько пилотных проектов: «Незабываемый Петербург»; «Экотур по живописным местам Среднего Урала»; «За сибирским здоровьем»; «Псковская область: достопримечательности из глубины веков». Эти предложения очень популярны среди наших работников, поэтому в планах на этот год – реализовать комплексную программу развития социального туризма, чтобы на каждом нашем объекте оздоровления появилась хотя бы одна такая программа», – рассказала начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева.


ЗОЖ для всех

Укреплению здоровья способствуют и регулярные занятия спортом. Повышение доступности объектов спорта для занятий физической культурой является одним из основных направлений Концепции здорового образа жизни в ОАО «РЖД», рассчитанной до 2025 года. Для этого на сети железных дорог создаются физкультурно-оздоровительные клубы, их уже порядка 600. Это место, где в шаговой доступности от работы человек может позаниматься спортом, в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, найти хобби по душе.
«Участие работодателя в популяризации здорового образа жизни и физической активности просто необходимо, – считает генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин. – Чем больше процент работников, вовлечённых в спорт, тем меньше процент оформления больничных листов. Для любой компании это очень весомый вклад».

Перечень спортивных секций у ФСК различный, как правило, действуют секции по футболу, волейболу, бегу, лыжам. В ФСК можно просто позаниматься на тренажёрах, где-то проводятся групповые силовые занятия или занятия по растяжке. Посещение спортивных секций ФСК абсолютно бесплатно для работников, членов их семей и пенсионеров-железнодорожников.

Неформальное общение и командные соревнования также способствуют созданию благоприятной атмосферы в коллективе.


Важно делать добро

Возможность помогать другим и реализовать себя не только профессионально – ещё одна важная составляющая социального благополучия.

Сейчас в компании активно развивается корпоративное волонтёрство, а нынешний год объявлен Годом корпоративного добровольчества. На каждой железной дороге действует свой волонтёрский отряд, а число корпоративных добровольцев уже превысило 85 тыс. человек. «Добровольчество – это то, что человек делает исключительно по своему желанию. Важно, что работник может выбрать именно то направление, которое ему наиболее интересно и близко: это может быть помощь пожилым людям, детям-сиротам, экологическое волонтёрство, организация спортивных или творческих кружков, - сказал генеральный директор БФ «Почёт» Борис Калатин. – ОАО «РЖД» совместно с нашим фондом поддерживает таких инициативных и неравнодушных людей». Пенсионеры отрасли также участвуют в волонтёрском движении. «Для пенсионеров это прекрасный способ найти новое увлечение после окончания трудовой деятельности», – подчеркнул Борис Калатин.

Уже шесть лет в ОАО «РЖД» проводится конкурс социальных грантов «Проводники хороших дел», где железнодорожники могут получить финансирование на реализацию своей социально значимой инициативы. Это могут быть проекты, ориентированные на развитие волонтёрского движения в регионе, проекты экологической направленности, организации помощи пассажирам железнодорожного транспорта, акции по популяризации здорового образа жизни, по повышению безопасности на железнодорожном транспорте, сохранению культурно-исторического наследия. В этом году грантовый фонд конкурса составил более 6 млн руб., финансовую поддержку получили 122 проекта.

В 2021 году у корпоративных волонтёров появился ещё один инструмент – фандрайзинговая платформа «Поможем вместе». На платформе осуществляется сбор пожертвований для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (прежде всего сотрудникам, членам их семей и пенсионерам компании), и на реализацию социальных проектов корпоративных волонтёров. Всего за время работы платформы было собрано около 4 млн руб. для 24 акций. Индивидуальные благотворительные пожертвования сделали более 3 тыс. человек, а также трудовые коллективы 33 организаций.

Виктория Гаджиева
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru