Трансформер бонусов
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД»

Трансформер бонусов

Как в компании меняется система предоставления льгот
В этом году в ОАО «РЖД» на всю сеть был распространён проект по гибкому предоставлению льгот и гарантий работникам «Бонусный пакет». «Пульт управления» узнал у начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлии Алексеевой о том, почему было важно реализовать этот проект и как он будет развиваться в дальнейшем.

– Юлия Олеговна, почему так важна нематериальная мотивация и зачем в ОАО «РЖД потребовалось внедрить новый инструмент?
– Прежде всего грамотная система нематериальной мотивации способствует профессиональному и личному развитию работников, повышает эффективность работы в целом, уменьшает текучесть кадров.
Механизм предоставления льгот и гарантий должен быть современным, соответствовать потребностям и запросам всех категорий работников. Мы стараемся идти по пути персонификации и стремимся сделать его более вариативным.
В компании очень много активных и инициативных сотрудников, которым важно реализовать себя не только в работе. Для молодого поколения имеет значение гибкий и индивидульный поход, возможность выбора. И «Бонусный пакет» отражает эти запросы. Для компании же это дополнительный механизм вовлечения сотрудников в решение корпоративных задач, участие в значимых проектах.
Поэтому в Коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2020–2022 годы была закреплена возможность получения дополнительных льгот в формате «Бонусного пакета». Суть проекта в том, что работникам начисляются баллы за инициативность и активность в деятельности, выходящей за рамки их должностных обязанностей. Накопленные баллы затем можно обменять на бенефиты из перечня корпоративных предложений ОАО «РЖД».

– Как проект внедрялся?
– Пилотирование проекта «Бонусный пакет» началось в 2020 году. Тогда он заработал на 16 предприятиях Северной дороги и в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава.
Всего о возможности принять участие в проекте было проинформировано 6949 работников, 2315 из них подали заявления на начисление баллов. За период с сентября по декабрь 2020 года было зарегистрировано 5041 достижение в области повышения производительности труда и саморазвития.
Затем в апреле 2021 года в проект были включены предприятия Дальневосточной железной дороги, Новосибирский региональный центр связи, станция Бекасово-Сортировочное Московской дирекции управления движением, станция Пермь-Сортировочная Свердловской дирекции управления движением, Санкт-Петербург-Витебский, Башкирский, Самарский, Тюменский, Челябинский и Красноярский центры организации работы железнодорожных станций.
За время реализации пилота мы получали много положительных отзывов о проекте. Распоряжение «Об утверждении Порядка начисления и обмена баллов бонусного пакета», распространяющее действие проекта на всю сеть, было подписано 30 декабря 2021 года и вступило в силу с 1 января текущего года. В проекте могут участвовать все работники компании вне зависимости от должности. Сейчас к проекту присоединились более 14 тыс. железнодорожников.

– За какие достижения происходит начисление баллов?
– Мы начинали с 16 видов достижений, на сегодня их уже 98. Все достижения сгруппированы в три категории: «Повышение производственной эффективности и внедрение изменений» (наставничество, рационализаторская деятельность, развитие корпоративной культуры, новаторство, инновационное развитие, бережливое производство, охрана труда, безопасность движения); «Саморазвитие, здоровый образ жизни, участие в общественной деятельности» (участие в корпоративных молодёжных программах и различных конкурсах, спортивных мероприятиях, получение профильного образования и прохождение курсов повышения квалификации); «Активная гражданская позиция» (волонтёрство, творчество, организация культурных и спортивных мероприятий).
Число баллов, которые можно получить, варьируется от 200 до нескольких. К примеру, 200 баллов можно заработать за получение государственной награды – знака отличия «За наставничество» или же за получение звания «Лучший общественный инспектор по безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте». За организацию волонтёрской акции будет начислено от 50 до 25 баллов в зависимости от масштаба акции. А исполнение заявки на оказание помощи или участие в волонтёрской акции принесёт 5 баллов.

– Начисление баллов происходит автоматически?
– На данный момент для начисления баллов работник должен предоставить в службу управления персоналом своего предприятия документ, подтверждающий своё достижение. Но планируется полностью автоматизировать этот процесс.

– Что включено в перечень бенефитов? Будет ли он меняться?
– Сейчас обменять баллы можно на более чем 1000 различных предложений от компании и партнёров. Например, это может быть внеочередная корпоративная поддержка по жилищной программе (2 тыс. баллов), путёвка в санаторий АО «РЖД-Здоровье» для себя или члена семьи (1200 и 1600 баллов соответственно), абонемент на занятия спортом на объектах ОАО «РЖД» (600 баллов) и другие. Для каждой железной дороги предусмотрены и свои региональные предложения: билеты в музеи, участие в экскурсионных и туристических программах. Обменять баллы на бенефиты можно в течение трёх лет с момента их начисления.
Перечень бенефитов был специально вынесен в отдельный приказ, чтобы мы могли своевременно вносить в него изменения с учётом ожиданий наших сотрудников и возможностей регионов, в которых они живут и работают. Популярностью пользуются путёвки в санатории и пансионаты и сувенирная продукция ОАО «РЖД».

– Сейчас проект уже распространён на всю сеть. Будет ли он ещё развиваться?
– Конечно, перечень бенефитов будет расширяться, будут появляться новые партнёры. Также планируется ввести разные уровни привилегий, будут проходить акции со скидками на бенефиты.

– Есть ли ещё подобные проекты в ОАО «РЖД»?
– Это проект «Твой выбор». Сейчас он только проходит пилотирование в Дирекции железнодорожных вокзалов, Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом и Центральной дирекции по тепловодоснабжению. Участники проекта раз в три года могут выбрать вместо льготного проезда на поезде любое другое средство передвижения: самолёт, личный автомобиль или водный транспорт.

Беседовала
Виктория Гаджиева


Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru