Сделано в России

Сделано в России

Импортозамещение в условиях санкций является задачей № 1
Санкции, введённые против России странами Запада после начала специальной военной операции на Украине, повысили актуальность программ импортозамещения в железнодорожной отрасли. О работе в этой области «Пульту управления» рассказали руководители научно-технических подразделений холдинга.


Марк Чернин,
руководитель Центра научно-технологических экспертиз АО «НИИАС»:

– Импортозамещение является важнейшей задачей, поставленной руководителями ОАО «РЖД» перед АО «НИИАС». В рамках Стратегии цифровой трансформации ОАО «РЖД» вопросам импортозамещения уделяется особое внимание. Особенно это актуально в настоящее время в связи с введёнными санкциями в отношении Российской Федерации. Институт успешно реализует стратегию по переходу на отечественное программное обеспечение, а также внедрению российской микроэлектронной продукции, телекоммуникационного и серверного оборудования.
Один из главных приоритетов АО «НИИАС» – защита от угроз в области кибербезопасности. Специалисты института уделяют большое внимание разработке и внедрению соответствующих технологий и сервисов.
В этих целях реализуются программные продукты и создаётся оборудование для защиты конфиденциальных данных для противодействия угрозам безопасности информации и атакам на IT-железнодорожную инфраструктуру, а также для невозможности вмешательства в её работу извне.
Управление масштабной информационной инфраструктурой на железной дороге учитывает различные риски. Поэтому АО «НИИАС» привлекает лучшие отечественные решения для совершенствования систем контроля и реагирования на возможные угрозы. Также важно отметить, что при разработке микропроцессорных систем управления (МПСУ) реализуется комплекс мер организационного, технологического и технического характера, направленный на обеспечение киберзащищённости систем МПСУ на всех стадиях жизненного цикла объектов. В институте действует Центр кибербезопасности, который разрабатывает и реализует методики по оценке кибербезопасности различных микропроцессорных систем управления ОАО «РЖД». На данный момент практически все IT-решения, которые применяются в разработках АО «НИИАС», полностью российские и выполнялись на импортонезависимом ПО.


Алексей Урусов,
директор Проектно-конструкторского технологического бюро по системам информатизации – Центра цифровых технологий (ПКТБ-ЦЦТ):

– В 2019 году в ПКТБ-ЦЦТ создано специальное подразделение – Служба разработки программного обеспечения с применением гибких методологий. Все её проекты реализуются на импортонезависимом стеке. Это позволило существенно расширить спектр функциональных заказчиков и проектов, сделать разработку IT-продуктов более эффективной. Одними из ключевых направлений работы службы являются проекты для кадрового блока ОАО «РЖД»: Карьерный портал холдинга «РЖД» для соискателей, студентов и школьников, Система дистанционного обучения и её мобильные приложения для Android и iOS, Digital assessment center – сервис для проведения дистанционной процедуры оценки компетенций сотрудников ОАО «РЖД» и соискателей, а также «Личный кабинет клиента ОАО «РЖД» в сфере грузовых перевозок».
В прошлом году была также введена в строй автоматизированная система «Зарубежные проекты».
Сейчас реализуется Цифровой портал экспортного портфеля холдинга «РЖД» – информационная онлайн-площадка, нацеленная на продвижение продуктов и услуг холдинга на зарубежные рынки.
Реализация проектов на импортонезависимом программном обеспечении и включение их в реестр позволило увеличить долю закупок отечественного программного обеспечения в ОАО «РЖД» в 2021 году до 33%.
При этом с учётом программного обеспечения, исключительные права на которое принадлежат ОАО «РЖД», в 2021 году доля закупок отечественного программного обеспечения составила 84%.

Беседовал Марк Львов
Круглосуточное наблюдение

Звук и ток контролируют рельсы

Рубрики: Производство
Точки роста

Внутрироссийские перевозки по сети ОАО «РЖД» стали приоритетом

Рубрики: Производство
Неустойчивое равновесие

Рост экспорта позволит поддержать стабильность на рынке грузоперевозок

Рубрики: Производство
Универсальные солдаты
Валентин Гапанович, президент НП «ОПЖТ»,

НП «ОПЖТ» разрабатывает новые технологии и современную технику для РЖД

Рубрики: Производство

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru