Социальная ответственность
Наталия Бурова
Наталия Бурова
заместитель председателя Роспрофжела

Социальная ответственность

Как ОАО «РЖД» поддерживает железнодорожников
На встрече генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова с председателем Роспрофжела Сергеем Черногаевым, состоявшейся 1 марта, глава холдинга сказал: «Российские железные дороги» всегда были сильны своим единством и никогда, ни при каких условиях не оставят в трудной жизненной ситуации своих работников». О социальной политике компании в условиях санкционного вызова «Пульт управления» побеседовал с заместителем председателя Роспрофжела Наталией Буровой.

– Наталия Владимировна, сохранится ли в полном объёме пакет социальных гарантий, предусмотренных для работников компании Коллективным договором ОАО «РЖД»?
– В настоящее время речи об уменьшении пакета социальных гарантий не идёт. Об этом сказал и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров на встрече с председателем Роспрофжела Сергеем Черногаевым 1 марта.

– Предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение будет проходить в том же объёме?
– Право работника на отдых, санаторно-курортное и реабилитационное лечение закреплено Коллективным договором. Все понимают, что санаторно-курортное лечение занимает важное место в общей системе мер по сохранению и укреплению здоровья железнодорожников. Отдых в санатории и прохождение оздоровительных процедур являются профилактикой болезней и помогают реально снизить заболеваемость работников отрасли.
В настоящее время можно с уверенностью сказать, что средства на приобретение путёвок включены в бюджеты организаций и, несомненно, будут использованы именно на эти цели.

– Как будет организована детская оздоровительная кампания?
– Подготовка к детской оздоровительной кампании проводится по плану, детские здравницы готовятся к приёму детей с соблюдением всех действующих норм и правил. Как всегда, будут реализованы корпоративные социальные и спортивные проекты для детей. Мы, со своей стороны, обратились к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, главному государственному санитарному врачу по железнодорожному транспорту Юрию Каськову о целесообразности отмены ограничений по 75-процентной заполняемости детских загородных лагерей летом 2022 года, так как сегодня в большинстве регионов сняты все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Поэтому предварительно мы предполагаем, что заполняемость детских лагерей должна быть стопроцентной.
Как и в прошлом году, оплата родителями стоимости путёвки в загородные детские оздоровительные лагеря компании составит от 10 до 15% и 20% – в южные здравницы Северо-Кавказской железной дороги, 25% от стоимости путёвки – в сторонние южные здравницы.

– Будут ли изменены условия корпоративной поддержки при покупке жилья? Возможно ли появление новых программ?
– ОАО «РЖД», как социально ориентированная компания, реализуя концепцию жилищной политики, позволила многим семьям улучшить свои жилищные условия. С ростом ключевой ставки в банках компания совместно с профсоюзом прорабатывает возможность сохранения ранее действующей системы льготного кредитования под 4,5% годовых для сотрудников, а для молодых специалистов – под 2% без первоначального взноса.
Что касается новых программ, уверена, что они обязательно будут. Концепция жилищной политики ОАО «РЖД» – это документ, который постоянно меняется в сторону улучшения для работников.

– Будут ли реализованы запланированные социальные проекты?
– Все запланированные социальные корпоративные проекты будут обязательно реализованы. Уже сейчас работники участвуют в проектах «Аксиома ответственности», «Как быть успешной и счастливой», подростки – в проекте «Наша СМЕНА: Стремление. Мастерство. Единство. Наследие. Актив!».

Беседовала Виктория Гаджиева
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru