В штатном режиме
Владимир Никитин
Владимир Никитин
начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД»

В штатном режиме

Компания обещает выполнить свои обязательства перед работниками
Несмотря на объективные сложности, связанные с санкционным давлением на российскую экономику и транспорт, ОАО «РЖД» не намерено отказываться от обязательств социального характера, взятых перед сотрудниками. Начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» (ЦЗТ) Владимир Никитин рассказал о работе функционального блока в новых условиях.

– Владимир Николаевич, были ли зафиксированы в период с 24 февраля 2022 года сбои в выплате зарплат, премий, иных выплат железнодорожникам?
– Вопросы заработной платы были и остаются одними из самых приоритетных для компании «РЖД». Благодаря налаженной системной работе в этом направлении сбоев в выплате заработных плат, премий, иных выплат железнодорожникам за указанный период не было.

– Обсуждается ли возможность перевода части сотрудников компании на неполную рабочую неделю?
– Данный вопрос крайне чувствительный. Напомню, что в 2020 году с целью сохранения персонала компании в период существенного падения объёмов работ и неблагоприятных эпидемиологических условий в Коллективный договор было внесено дополнение о возможности перевода работников на режим неполной занятости. Преимущественно эти меры распространяются на работников, не задействованных в обеспечении перевозочного процесса, и обсуждаются с Роспрофжелом. За весь период пандемии максимальный охват работников режимом неполной занятости достигал 17%. В настоящее время он составляет менее 4% – это самый низкий уровень начиная с 2020 года.
Также необходимо отметить, что отдельным распоряжением генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова приостановлены все оптимизационные мероприятия в компании, а выданные работникам уведомления продлены на неопределённый срок.
Мы продолжаем в режиме реального времени следить за ситуацией с объёмом перевозок для принятия соответствующих управленческих решений.

– Возможность предоставления административно-управленческим работникам гибкого графика сохраняется?
– Сейчас в компании максимально сократилась дистанционная (удалённая) работа. Это сделано с целью информационной защиты от утечек.
В то же время применение практики режима гибкого рабочего времени, главным условием которого является соблюдение ритмичности производственного процесса, а также внутренних и внешних связей, продолжается. Учитывая приоритетность сохранения разумного баланса между личным временем и работой для наших работников, мы предлагаем рассмотреть вариант гибкого режима рабочего времени как альтернативу тем, кто перешёл на офисную работу. Даже в такой сложный период наша компания активно продолжает применять разные формы организации труда.

– Сохранятся ли социальные гарантии для железнодорожников, индексации зарплат и премий?
– Компания обеспечивает исполнение гарантий Коллективного договора общества как в рамках трудового законодательства РФ, так и по отдельным позициям и сверх него. Поэтому изменений в политике компании, направленной на предоставление поддержки работникам, не предполагается.

– Как изменится система премирования?
– В ноябре прошлого года в компании было утверждено новое Положение о корпоративной системе премирования работников филиалов ОАО «РЖД», в настоящее время все филиалы обновляют свои мотивационные пакеты, переутверждают их в соответствии с установленными требованиями.
Во-первых, теперь все показатели премирования декомпозированы от соответствующих ключевых показателей деятельности компании. Во-вторых, руководителю филиала делегировано право изменять доли премирования между 2-м и 3-м уровнями, тем самым справедливо выстраивать соотношение вклада работника в производственный процесс и размера его вознаграждения. В-третьих, обособлен Перечень производственных упущений работников.
Кроме того, до конца года планируется дать качественную оценку эффективности действующей в компании системы мотивации в целом.

– Продолжится ли работа по цифровизации в вашем функциональном блоке?
– У нас есть понимание того, что в сложившихся обстоятельствах, наоборот, возрастает потребность в реализации значимых цифровых преобразований. В соответствии с Концепцией цифровой трансформации бизнес-процессов ЦЗТ в 2021 и начале 2022 года проведена работа по автоматизации процессов премирования и расчёта нормативной численности работников Центра фирменного транспортного обслуживания, доработано автоматизированное рабочее место руководителя по показателям нашего департамента, введена в промышленную эксплуатацию функциональность сервиса «ГИП Зарплата» в части анализа позиции ОАО «РЖД» на региональных рынках труда.
Запланированы работы по реализации проектов департамента, вошедших в актуализированную Стратегию цифровой трансформации ОАО «РЖД» по следующим направлениям: автоматизация процессов текущего и дополнительного премирования; техническое нормирование работников рабочих специальностей; внедрение технологии машинного зрения при проведении фотографий рабочего дня и хронометражей в путевом комплексе; цифровая организация труда (напомню, этот пилотный проект реализуется на Дальневосточной железной дороге).

Беседовал Владимир Константинов
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru