Сервисы для людей
Сергей Саратов
Сергей Саратов
начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД»

Сервисы для людей

ОАО «РЖД» поддерживает железнодорожников
В ситуации непрерывного санкционного давления на Россию государство принимает неотложные меры поддержки экономической и социальной стабильности в стране. Не остаётся в стороне и бизнес. Так, ОАО «РЖД», как социально ответственный работодатель, особое внимание уделяет кадровой работе. О том, какие меры поддержки железнодорожников принимаются в компании, «Пульту управления» рассказал начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

– В условиях давления внешних факторов на российскую экономику какие меры принимает компания, чтобы защитить и поддержать железнодорожников?
– Сегодня вся страна оказалась в сложной ситуации из-за введённых санкций. Эти ограничения, безусловно, сказываются и на экономике страны, и на железнодорожных перевозках. В таких условиях первоочередная задача кадрового блока – сохранить наш большой профессиональный коллектив.
В компании принято решение о приостановке всех мероприятий по оптимизации численности штата.
Сохраняются все корпоративные программы социальной поддержки железнодорожников и их семей. Кроме того, сегодня очень важно обеспечить благоприятный социально-психологический климат в коллективах, от этого напрямую зависит эффективность работы подразделений компании по всей стране. Мы видим, что у людей много вопросов по сложившейся ситуации, и оперативно отрабатываем каждое обращение.

– Руководство компании приняло решение об отмене сокращения персонала. Каково значение этой меры?
– Учитывая сложившуюся ситуацию, отмена оптимизации численности персонала позволит усилить позиции компании на рынке труда как надёжного и привлекательного работодателя. Это решение ещё раз показывает, что мы готовы обеспечить поддержку и стабильность своим работникам, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.
Более того, не исключено, что на фоне ухода иностранных компаний из страны на рынок труда придут высококвалифицированные специалисты, которые могут нам помочь в реализации ряда проектов, в частности в рамках Стратегии цифровой трансформации. Мы будем отслеживать ситуацию на рынке труда, чтобы привлекать для работы в холдинге квалифицированные кадры.

– Какие дополнительные каналы обратной связи созданы в ОАО «РЖД» для решения актуальных вопросов, возникающих у работников?
– Основной канал обратной связи – это горячая линия для работников. Звонки по бесплатному номеру 8-800-100-1520 принимаются круглосуточно. Работа с этим инструментом настроена, ни один вопрос не остаётся без ответа.
Также вопросы можно задавать через онлайн-приёмную руководителя.
Кроме того, на Сервисном портале был оперативно запущен новый сервис «Задать вопрос». Он позволяет каждому работнику напрямую, в удобном формате задавать вопросы непосредственно в центральный аппарат. Ответ приходит сюда же, на Сервисный портал.
На наиболее часто задаваемые вопросы (это, в частности, вопросы, связанные с работой зарплатных карт, выплатой зарплат, ипотечными программами, сохранением льгот, гарантий и компенсаций) мы формируем типовые ответы и превентивно доводим до сведения всех работников через наши каналы внутрикорпоративных коммуникаций.

– Будут ли продолжены программы обучения работников и руководителей, запущенные в прошлом году, и появятся ли новые?
– Все программы обучения, связанные с требованиями законодательства и обеспечением безопасности перевозочного процесса, будут, безусловно, сохранены.
Кроме того, мы продолжаем развивать и поддерживать наш Корпоративный университет, чтобы сохранить высокое качество наших программ и уникальный коллектив преподавателей и экспертов. При этом регулярно актуализируем действующие программы обучения и разрабатываем новые, которые отвечают запросам бизнеса и наших работников.

Беседовала Юлия Антич
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru