Быть на связи

Быть на связи

Руководители ОАО «РЖД» проводят аудиовстречи с работниками
Внутреннее общение является важной частью корпоративной культуры. Коммуникации в коллективе необходимы для того, чтобы наладить связь между руководством и исполнителями, построить эффективное взаимодействие с коллегами и тем самым обеспечить действенный и чёткий обмен данными без информационных и временных потерь. Понимая важность отлаженной внутренней связи, многие компании стремятся внедрять и развивать различные каналы коммуникации. Так, в сентябре этого года Центр бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД» запустил голосовой чат «Диалог в команде». Руководители компании в онлайн-режиме проводят аудиовстречи с работниками на платформе корпоративного Telegram-канала HRZD.

Как рассказал начальник Центра бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД» Станислав Сугак, каналов коммуникации в компании много, однако нужен был такой формат, который позволил бы выстроить живую, неформальную беседу, в ходе которой каждый участник имел бы возможность высказаться. И голосовой чат для этого хорошо подошёл.

Аудиочат создан на платформе популярного мессенджера Telegram (на канале блока управления персоналом HRZD), к которому людям максимально просто подключиться из любой точки страны. Главное – установить приложение Telegram на смартфон, планшет или ноутбук. «Возможность присоединиться к разговору и в режиме реального времени услышать ответ на свой вопрос есть у любого сотрудника компании. Кроме того, проект даёт дополнительный стимул для развития внутренних коммуникаций и корпоративной культуры», – подчеркнул Станислав Сугак.

К участию в аудиодискуссиях регулярно приглашаются руководители разного уровня из различных подразделений компании. При этом тематика бесед сконцентрирована на вопросах, которые больше всего волнуют железнодорожников.

Первый аудиочат состоялся 22 сентября, в качестве главного гостя выступила начальник Департамента социального развития (ЦСР) ОАО «РЖД» Юлия Алексеева. Тема встречи – «Социальная поддержка в компании: льготы и как ими воспользоваться».

В прямом эфире руководитель ЦСР ответила на вопросы работников, касающиеся развития внутренней социальной политики холдинга. «В компании существует множество льгот, гарантий и компенсаций для работников. К примеру, корпоративная поддержка для приобретения жилья, предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение и в детские лагеря. Перечень льгот регулярно дополняется, расширяются категории работников, которые могут ими воспользоваться, внедряются новые гибкие механизмы их предоставления», – отметила Юлия Алексеева.

Как подчеркнул Станислав Сугак, первая встреча показала, что работникам интересен новый формат. «К чату присоединилось около 500 участников со всех полигонов дорог. Уверен, что проект даст дополнительный стимул для развития внутренних коммуникаций и корпоративной культуры. Мы оперативно опросили участников мероприятия о полученных впечатлениях. В опросе на HRZD к концу дня участвовали порядка 400 человек. Только 4% сказали, что им не подходит аудиоформат, абсолютное большинство участников отметили, что им понравился голосовой чат и они ждут новых эфиров», – отметил он.

То, что проект «Диалог в команде» заинтересовал железнодорожников, подтверждает и тот факт, что тему для второго чата выбрали они сами. По результатам открытого голосования, организованного в Telegram-канале HRZD, большинство слушателей (40%) захотели обсудить вопросы, связанные с оплатой труда.

В результате 19 октября состоялся второй голосовой чат – в эфир на тему «Оплата труда и мотивация: из чего складывается ваша зарплата» вышел начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда (ЦЗТ) ОАО «РЖД» Владимир Никитин. В беседе приняли участие свыше 800 человек, по теме поступило порядка 50 вопросов. В частности, работники интересовались, из чего складывается их заработок; когда состоится следующая индексация заработной платы; какие показатели учитываются при премировании; когда начисляется вознаграждение за преданность компании; в чём плюсы взаимодействия с НПФ «Благосостояние»; какие компенсационные надбавки предусмотрены в компании.

Ряд вопросов касался особенности оплаты труда железнодорожников. Как отметил Владимир Никитин, в компании поддерживается конкурентоспособный уровень заработной платы. Так, зарплата специалистов в среднем составляет 68 тыс. руб., рабочих – превышает 40 тыс. руб. В некоторых регионах страны (например, на Северном Кавказе) зарплата железнодорожников выше средней по субъекту на 35–40%. При этом заработная плата ежегодно индексируется не менее двух раз (размер индексации определяется на основе данных Росстата об уровне инфляции). В этом году из-за высокой инфляционной нагрузки зарплата в компании индексировалась трижды: с 1 марта (на 1,3%), с 1 августа (на 2,4%) и с 1 октября (на 1,4%).

Глава ЦЗТ также рассказал о планах по обновлению раздела «Мой доход» на Сервисном портале работника ОАО «РЖД» (my.rzd.ru) – все позиции в зарплатном листе будут детально описаны, чтобы информация стала максимально понятна пользователям.

Работников также интересовали условия оплаты труда при дистанционном режиме работы. Напомним, в ОАО «РЖД» на удалёнке находятся 33 тыс. человек. Владимир Никитин уточнил, что зарплата для них сохраняется полностью, включая надбавки и премии, а с начала этого года работающим дистанционно полагается компенсация за использование своей оргтехники и гаджетов.

По данным опроса, проведённого после встречи, 50% присутствующим понравился современный формат общения с руководством. Ещё 26% железнодорожников подчеркнули, что хотели бы увеличить время беседы, при этом 15% респондентов подчеркнули, что получили ответы на все интересующие их вопросы. Желание принять участие в следующих эфирах изъявили 16% подписчиков канала HRZD, ранее не следивших за проектом. Анонсы других аудиовстреч будут размещены в Telegram-канале HRZD.

Кстати, сейчас там идёт голосование на тему следующего «Диалога в команде». На выбор пользователей – вопросы карьерных возможностей; обучение и развитие; международные проекты ОАО «РЖД; инновационное развитие в компании; РЖД – студентам и школьникам; производственные темы; мой полигон (беседа о конкретной дороге или филиале).

Вопросы спикерам можно будет задать во время дискуссии или заранее по телефону горячей линии для работников ОАО «РЖД»: 8-800-100-15-20. Также свой вопрос можно прислать на электронную почту dialog@center.rzd (Интранет), dialog@center.rzd.ru (Интернет).

Юлия Антич

Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru