Снятие стресса
Надежда Давудова
Надежда Давудова
психолог, преподаватель факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХИГС

Снятие стресса

Как сохранить психологическое здоровье сотрудников
В век современных технологий часто человеку приходится работать в режиме многозадачности, принимать решения мгновенно и нести за них ответственность.

Это приводит к росту психоэмоциональной и информационной нагрузки, что негативно влияет на работоспособность и психологическое состояние человека.


Комнаты разгрузки

В ОАО «РЖД» этому вопросу уделяется особое внимание. Так, по инициативе Координационного совета по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин в ОАО «РЖД» на сети дорог с 2020 года создаются комнаты функциональной (эмоциональной) разгрузки для работниц компании. Это приятные, светлые помещения, где женщины могут отдохнуть и с новыми силами продолжить работу. Комнаты оборудованы аудиовизуальным комплексом для транслирования успокаивающих звуков, например шума леса или моря.

Такие комнаты уже действуют на нескольких дорогах: в здании управления Красноярской железной дороги, на Северной железной дороге в «Трансэнерго», на Северо-Кавказской дороге в региональной Дирекции по ремонту пути. На Юго-Восточной железной дороге создано две комнаты на объектах Дирекции социальной сферы. В Центре управления перевозками Восточно-Сибирской железной дороги комнатой эмоциональной разгрузки могут воспользоваться все сотрудники. Также все сотрудники Центральной дирекции инфраструктуры и Центральной дирекции управления движением могут воспользоваться комнатой эмоциональной разгрузки, которая открылась 22 сентября. До конца года планируется открыть 18 комнат в регионах 10 железных дорог.



В ведении Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» (ЦДЗ) находятся 234 комнаты психофизиологической разгрузки и мобилизации. В них проводятся восстановительные, коррекционные мероприятия для работников локомотивных бригад. Как рассказали в ЦДЗ, психологи «РЖД-Медицины» проводят психологическое консультирование, аутотренинги. Локомотивщики восстанавливают функциональное состояние, и с помощью аудиовизуального комплекса, оснащённого различными программами, используется метод аутогенной тренировки. Всё это способствует устранению отрицательных последствий нервных перегрузок, эмоционального стресса и способствует сохранению психологического здоровья работников.
«От локомотивных бригад зависит безопасность пассажиров, их работа связана с повышенной ответственностью, требует чёткости и внимательности, случаются и чрезвычайные ситуации. Поэтому им просто необходимо посещать комнаты психофизиологической разгрузки. Посещение комнат проходит по индивидуальному графику», – рассказала начальник ЦДЗ Елена Жидкова.


Целевое назначение

Почему так важны комнаты эмоциональной разгрузки на предприятиях, «Пульт управления» узнал у психолога, преподавателя факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Надежды Давудовой.

– Почему возникает потребность в создании комнат эмоциональной разгрузки на предприятиях и в офисах?
– Проблема стресса на рабочем месте всегда является актуальной. Чем дольше мы трудимся в одном месте, тем сильнее нам приедаются другие люди, давят стены. Вдобавок в офисах или на производстве мы проводим в среднем по 40–45 часов в неделю. В таких условиях очень сложно отделять личное от рабочего – мы приносили и будем приносить личные переживания в офисную среду.

– Для представителей каких профессий комнаты психологической разгрузки особенно важны?
– Я бы не стала привязывать необходимость к определённым профессиям или должностям, ведь расстроиться и устать может любой сотрудник. Любая работа связана с обязанностями и ответственностью, что также вызывает эмоциональное напряжение. Поэтому такие комнаты нужны всем. Но стоит отдельно отметить необходимость организации таких комнат для сотрудников, чья работа сопряжена с риском, а также для тех, от действий которых могут зависеть жизнь и безопасность других. Необходимы такие комнаты и сотрудникам, которые много общаются с людьми, например ведут переговоры с клиентами. Подражание американскому friendly-формату офисов open spаce привело к тому, что многие сотрудники испытывают психологический дискомфорт и отсутствие безопасности в помещении: нарушаются личные границы и раздражает шум. Становится сложно абстрагироваться от внешних воздействий и концентрироваться непосредственно на работе. В какой-то момент напряжение накапливается, и человек уже не знает, где ему спрятаться. Большинство сотрудников, испытывающих стресс, вынуждены его подавлять, что, к сожалению, приводит к ухудшению общего эмоционального фона и снижению продуктивности. Поэтому необходимо небольшое помещение с хорошей шумоизоляцией, где человек в первую очередь должен чувствовать себя безопасно и комфортно как физически, так и психологически.

– Что должно быть в комнате психологической разгрузки для эффективного снятия стресса?
– В комнате может быть установлена мягкая мебель (диваны, подушки, пуфики-груши), массажные кресла. Освещение должно быть тёплым или приглушённым, может играть расслабляющая музыка. В таких комнатах устанавливают успокаивающие интерьерные ароматизаторы или благовония. В зависимости от уровня стресса для снятия напряжения в таком помещении нужно находиться до 40 минут. В офисах современного формата в таких комнатах могут быть места для занятий спортом, к примеру баскетбольная корзина, мини-гольф, стена для скалолазания, игровые автоматы и даже спа-зоны.

– Какие советы по снятию стресса в течение рабочего дня вы могли бы дать тем, у кого в офисе нет комнаты эмоциональной разгрузки?
– Ни в коем случае не обманывайте себя подавлением эмоций. Могут помочь дыхательные упражнения и ручка с бумагой. Выписывайте абсолютно всё, что есть в голове, – без оценки и рационализации. Физические упражнения (приседания или бой с тенью) также помогают прийти в себя. Я убеждена в том, что за комнатами эмоциональной разгрузки будущее корпоративной психологии. И руководству компаний следует отнестись к обустройству подобных комнат как к инвестиции в свой бизнес: иногда, для того чтобы продолжать приносить своей компании миллионы, нужно всего лишь хорошенько прокричаться.

Подготовила Виктория Гаджиева
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru