Часы работы
Ольга Медведева
Ольга Медведева
начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»

Часы работы

В ОАО «РЖД» впервые разработают нормы времени для ЦДТВ
Перед филиалами ОАО «РЖД» стоит задача обеспечить рост производительности труда. Резерв для повышения эффективности руководители видят в том числе в разработке и внедрении технически обоснованных норм по труду и создании условий для их выполнения.

Как показывает практика, система нормирования труда должна быть адаптирована к конкретным производственным условиям. Только в этом случае у работодателя будет возможность принятия грамотных и эффективных управленческих решений при стратегическом и тактическом планировании, а также эффективной организации производственной деятельности предприятия в целом и каждого из его подразделений в отдельности. Кроме того, адаптированная к производственным условиям система нормирования позволяет оптимально распределять обязанности как между подразделениями, так и между должностями и отдельными сотрудниками, делает возможной оценку эффективности деятельности каждого сотрудника. Правильная организация нормирования труда создаёт необходимые предпосылки для оптимизации численности персонала.

Центр организации труда и проектирования экономических нормативов (ЦОТЭН) уже более 70 лет ведёт нормотворческую деятельность на железнодорожном транспорте, проводит единую политику в области нормирования, разрабатывает методические материалы по внедрению передовых методов и форм организации труда в ОАО «РЖД». Большинство структурных подразделений холдинга практически полностью обеспечены нормативными документами по труду. Проводилась такая работа и с Центральной дирекцией по тепловодоснабжению (ЦДТВ). Основными задачами дирекции являются эффективное управление комплексом объектов стационарной теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения, оказание услуг по тепловодоснабжению и водоотведению как для ОАО «РЖД», так и на договорной основе сторонним потребителям в объёмах собственной генерации. Дирекция несёт ответственность за качественное обеспечение потребителей услугами технологического и коммунального назначения, создание условий для устойчивой и безопасной работы котельных, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения. В состав ЦДТВ входят 15 дирекций по тепловодоснабжению с 60 территориальными участками.

В 2016 году для ЦДТВ были актуализированы действующие с 2005 года нормативы численности рабочих, занятых на эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения (утверждены распоряжением ОАО «РЖД» от 29 февраля 2016 года № 328р). В 2017 году распоряжением ОАО «РЖД» № 93р от 18 января утверждены нормативы численности работников, занятых обслуживанием котельных и тепловых сетей. В 2018 году эти документы были обновлены в процессе детализации анализа рабочего времени и организации труда работников ЦДТВ для выявления потерь и предотвращения нерационального использования трудовых ресурсов.

Однако на общем фоне Центральная дирекция по тепловодоснабжению испытывает недостаток в нормативных документах по труду, позволяющих в полной мере обеспечить учёт количества и сложности труда, выполненного работниками, и определить условия наиболее рационального расходования рабочего времени в течение дня (смены) при выполнении трудовых функций.

В настоящее время ЦОТЭН совместно с Департаментом по организации, оплате и мотивации труда и Центральной дирекцией по тепловодоснабжению продолжает разрабатывать нормативную базу для филиала. В 2020 году разработаны и утверждены распоряжением ОАО «РЖД» № 2951/р от 29 декабря 2020 года нормативы численности работников прочих вспомогательных профессий Дирекции по тепловодоснабжению. Их разработали, чтобы охватить нормативами работников структурных подразделений ЦДТВ, не вошедших в действующие нормативные документы по труду. Это позволило полностью обеспечить хозяйство нормативами численности.

Работа успешно завершена, однако в современных условиях развития цифровой экономики важно использовать информационные технологии для снижения трудозатрат и ускорения процесса расчёта численности персонала. Поэтому в 2021 году ЦОТЭН и отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем прорабатывают проектное решение по автоматизации расчёта по работникам прочих вспомогательных профессий в Единой корпоративной автоматизированной системе управления трудовыми ресурсами (ЕК АСУТР).

До недавнего времени нормативная база ЦДТВ основывалась на межотраслевых нормах труда, адаптированных с учётом специфики организации таких работ для объектов железнодорожного транспорта. Дирекция ограничивалась локальными разработками местных норм. Нормативы численности для ЦДТВ также разрабатывались на основе межотраслевых и местных норм.

С 2021 года по заказу дирекции началась работа по обеспечению хозяйства нормами времени на выполняемые виды работ. Такая разработка ведётся впервые. По причине многообразия оборудования, обслуживаемого работниками ЦДТВ, принято совместное решение о сегментировании работы: водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Каждая часть будет состоять также из двух этапов: унификация и централизация ранее разработанных местных норм и разработка новых норм времени.

Указанные нормы времени предназначены для нормирования труда рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием систем водоснабжения и водоотведения (проект 2021–2022 годов) и теплоснабжения (проект 2022–2023 годов), а также для оценки сложности и качества труда, составления графиков планово-предупредительных ремонтов и т.д. При разработке норм учитывается наиболее рациональная организация труда, способствующая повышению производительности труда рабочих при соблюдении условий труда, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и действующим правилам охраны труда и технике безопасности. Реализация этих проектов позволит закрыть пробелы и гарантирует высокий уровень обеспеченности ЦДТВ нормами труда, отвечающий требованиям ОАО «РЖД».

Задача усложняется тем, что в хозяйстве огромное разнообразие технических характеристик, влияющих на время проведения работ, таких как глубина залегания труб, их диаметр, материал изготовления, применяемые приборы и способы проведения работ в зависимости от степени загрязнения объекта обслуживания.

В связи с этим в настоящее время продолжается трудоёмкая работа по формированию карт технологических процессов на работы по обслуживанию и ремонту объектов тепловодоснабжения и водоотведения, являющихся основным источником информации и базой при разработке норм.

В широком смысле проводимые ЦОТЭН исследования и разрабатываемые как для Центральной дирекции по тепловодоснабжению, так и для других структурных подразделений ОАО «РЖД» нормативные документы по труду имеют прикладное применение как непосредственно при реализации текущих и стратегических целей в области управления затратами, так и при решении целого ряда смежных приоритетных задач подразделений ОАО «РЖД» и компании в целом.

Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru