Технологии в помощь
Ирина Филиппенко
Ирина Филиппенко
начальник отдела организации и оплаты труда Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД»

Технологии в помощь

Автоматизация процессов позволила снизить трудозатраты
Ежегодно инженеры по организации и нормированию труда всей вертикали Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом в соответствии с поручением начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда производят расчёты нормативной численности работников структурных подразделений. До июня 2021 года расчёты численности приходилось выполнять практически вручную, используя первичные данные из автоматизированной системы управления терминально-складской деятельностью ТЕСКАД (объём погрузочно-разгрузочных работ, промытых вагонов, выполненных ремонтов машин и механизмов и другие) для последующего внесения данных в автоматизированную систему управления трудовыми ресурсами (ЕК АСУТР). Данные формировались в укрупнённой детализации отдельно по каждому виду и наименованию груза, количеству и типу вагонов, а также по каждой профессии. Для выполнения расчётов численности, например, механизаторов комплексной бригады только одной станции в среднем требовалось собрать информацию по выполненным работам в количестве более 100 показателей. При этом на обработку одного показателя требовалось около двух минут. Соответственно, на обработку всех показателей – до трёх часов рабочего времени. Это не исключало ошибок.

Учитывая специфику деятельности Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, необходимость быстрого реагирования на запросы клиентов и оперативного принятия решения об организации работ, расчёты численности выполняются несколько раз в месяц, что существенно увеличивает трудозатраты специалистов по организации и нормированию труда. Таким образом, остро встал вопрос автоматизации ручных операций по формированию и передаче первичных данных.

Работы по автоматизации процесса начались в 2020 году, когда команда специалистов из Департамента по организации, оплате и мотивации труда, Центра организации труда и проектирования экономических нормативов, Российского университета транспорта (МИИТ), Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем и Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом выполнила работы по модификации автоматизированной системы ТЕСКАД. Был автоматизирован учёт производственной деятельности Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом.

Самую большую сложность для автоматизации составляла необходимость разработки методологии связки между параметрами справочника «Нормативы численности работников структурных подразделений дирекций по управлению терминально-складским комплексом», содержащего 3057 индексов работ, с данными о работах Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, учитываемых в автоматизированной системе ТЕСКАД. На основании указанного индекса в автоматизированной системе ТЕСКАД реализовано автоматическое формирование табличного файла со всей требующейся детализацией за любой период, по каждой профессии работников, по любой выбранной станции или участку, состоящему из нескольких станций, с последующим импортированием его в ЕК АСУТР.

В июне 2021 года работы по автоматизации процесса были завершены. Трудозатраты расчётов механизаторов комплексной бригады одной станции сократились до получаса, что существенно повысило производительность труда специалистов по организации и нормированию труда Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом. Следующим шагом в сокращении трудозатрат, необходимых для выполнения расчётов численности, станет интеграция автоматизированных систем.

Одно из направлений деятельности инженеров по организации и нормированию труда – это выявление непроизводительных потерь рабочего времени, поиск способов повышения производительности труда, в том числе за счёт снижения трудозатрат.

В данном случае, снижая собственные трудозатраты, специалисты компании, заменившие ручной труд на автоматизированный, собственным примером показали возможность повышения эффективности труда.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru