Умные решения

Умные решения

Контейнеризация способствует росту грузоперевозок на сети
Развитие контейнерных перевозок, улучшение логистики при доставке грузов, внедрение цифровых технологий и модернизация железнодорожной инфраструктуры позволят российским предприятиям, расположенным на территории Приволжского федерального округа, повысить свои конкурентные преимущества и открыть новые рынки сбыта своей продукции. Об этом шла речь на транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Поволжье», которая состоялась в Самаре 20 мая.

В конференции, организованной Издательским домом «Гудок», приняли участие представители РЖД, федеральных и региональных властей, ключевые игроки рынка грузовых перевозок, логистики и терминально-складского комплекса.

В ходе мероприятия состоялись две дискуссии: стратегическая сессия «PRO//Контейнеризацию, доступную логистику, ГЧП: опыт, создающий результат», а также сессия эффективных решений «PRO//Цифровизацию и умную логистику: smart-решения для бизнеса».

Местом проведения конференции стала инновационная площадка Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) «Трансфер инноваций». «И я думаю, что это не случайно, ОАО «РЖД» в целом и Куйбышевская железная дорога в частности являются для нашего региона стратегическими партнёрами. Мы сотрудничаем в разных сферах, в том числе в сфере инноваций, социальной сфере, транспортной логистике», – сказал во время церемонии открытия конференции губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


Он напомнил, что РЖД реализуют важный для региона проект – строительство на условиях государственно-частного партнёрства железнодорожной ветки к особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти». «Это даст колоссальный импульс развитию и ОЭЗ, и самому крупному моногороду в России – Тольятти. Благодаря организации движения будет запущена цепочка инновационных проектов, а это новые рабочие места, поступления в бюджет», – подчеркнул глава региона.

В регионе сосредоточена четверть всего промышленного производства России. Кроме создания ОЭЗ, на территории работают транспортно-логистические комплексы, индустриальный парк «Уфимский». Интерес к железной дороге в регионе высок.
«Развитие экономики таково, что партионность грузов медленно сокращается, то есть сегодня трендом становятся небольшие отправки. Для отправителей важны качество и в первую очередь скорость. И здесь именно контейнерные перевозки дают те самые преимущества, которые нужны клиентам», – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) Алексей Шило.

По его словам, контейнеры стали драйвером роста во внутрироссийских перевозках и этот сегмент будет расти.

Начальник КбшЖД Вячеслав Дмитриев подчеркнул, что на дороге придерживаются принципа «клиент – король». «Мы предлагаем разветвлённую сеть железнодорожных станций. У нас их 193. Из них 42 станции открыты для грузовых перевозок по контейнерному параграфу. Перспективы контейнеризации нарастают, поэтому уже в текущем году открыли пять станций для контейнерных перевозок», – сказал Вячеслав Дмитриев.

Он рассказал, что пока девять действующих на дороге контейнерных терминалов загружены на 80–85%. «Но мы понимаем, что за контейнерными перевозками будущее и мощности действующих терминалов будут исчерпаны в ближайшие три года. Поэтому уже сейчас ведётся проектирование по двум дополнительным терминалам – на станциях Нижнекамск и Безымянка», – уточнил начальник КбшЖД.

На форуме шла речь о внедрении smart-контрактов (он считается автоматически исполненным, когда выполнены все его условия: груз перевезён, деньги перечислены, а участники не имеют друг к другу претензий. – Ред.). Заместитель начальника управления технологии и автоматизации грузовой и коммерческой работы ЦФТО Пётр Федосеев рассказал, что на сегодняшний день уже на девяти дорогах в пилотном режиме отрабатывается технология применения smart-контрактов. «К 2025 году мы ожидаем, что технология будет доступна всем нашим клиентам», – подчеркнул он.

Выбрана КбшЖД и пилотной площадкой по созданию центра коммерческой диспетчеризации, который позволит предложить грузоотправителям новые цифровые сервисы. Например, благодаря специально разработанному программному обеспечению будут гарантированы своевременный подвод вагонов под погрузку в соответствии с потребностями клиента и дальнейшее их продвижение до пункта назначения. Все процессы максимально автоматизированы и контролируются специалистами центра.
«Все те ноу-хау, которые происходят на железной дороге, всегда интересны, ведь в целом дают положительный эффект для всех игроков рынка», – сказал заместитель директора филиала АО «РН-Транс» в Республике Башкортостан Азат Чанышев.

В день проведения форума на вокзальном комплексе Самара были организованы выставки. На первой платформе были представлены образцы грузовой техники и подвижного состава, включая контейнеры с флекси-танком, лайнер-бэгом, Hard top, экологическую лабораторию. На площадке перед вокзалом – современная техника.

Виталий Маслюк
Ритмичное развитие

Электрички в Санкт-Петербурге стали городскими

Рубрики: Транспорт
Связующее звено

Железная дорога как драйвер развития агломераций

Рубрики: Транспорт
Каркас экономики

Железные дороги как драйвер развития страны

Рубрики: Транспорт
Цифровизация транзита

ОАО «РЖД» упрощает грузоотправителям жизнь

Рубрики: Транспорт

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru