Работать с умом
Анна Матинина
Анна Матинина
ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»

Работать с умом

Как объективно нормировать труд интеллектуальных сотрудников
Оценка трудозатрат административно-управленческого штата, который сегодня составляет 14% от общего числа сотрудников ОАО «РЖД», всегда вызывала сложности из-за недостаточного описания функционала. В прошлом году Центром организации труда и проектирования экономических нормативов – филиалом ОАО «РЖД» (ЦОТЭН) были подготовлены Методические рекомендации по оценке баланса рабочего времени работников ОАО «РЖД» с учётом применения процессного подхода. Их утвердили 27 декабря 2019 года.

В данный момент в компании собрана информация по срокам проведения оценки баланса рабочего времени от основных подразделений аппарата управления, филиалов и структурных подразделений. Основной объём работ по оценке трудозатрат административно-управленческого штата планируется завершить в 2022 году. Выполнять эту работу будут сами владельцы бизнес-процессов при методологическом сопровождении: на центральном уровне этот вопрос курируют Департамент по организации, оплате и мотивации труда и ЦОТЭН, на региональном и линейном – цнтры повышения эффективности труда персонала (НЦК).

В пилотном режиме оценка трудозатрат была проведена в 2019 году для определения потребности в IT-персонале при формировании программы цифровизации компании. В I квартале 2020 года такую оценку выполнили в Департаменте корпоративного имущества ОАО «РЖД». Результатом стало в том числе перераспределение численности работников между функциональными филиалами и службами управления имуществом железных дорог. В III квартале 2020 года ряд служб региональных центров корпоративного управления на выборочных железных дорогах провели оценку баланса рабочего времени своих работников в состоянии «как есть».

Первые практические результаты работы выявили ряд распространённых ошибок, допускаемых при оценке трудозатрат на местах. Чтобы их избежать в дальнейшем, в ЦОТЭН подготовили Методические рекомендации для определения оптимальной численности административно-управленческих работников на региональном уровне. Документ проходит процедуру согласования.

Рекомендации разделены на несколько основных блоков, содержащих примеры ошибок, связанные с ними риски и меры по их предупреждению. Так, основная ошибка на подготовительном этапе в том, что бизнес-процесс, по которому будет проводиться оценка трудозатрат, не типизирован для всех региональных подразделений бизнес-направления. Из-за этого нет единой технологии выполнения работ для однотипных процессов на разных дорогах и невозможно распространить результаты на всю сеть. Поэтому целесообразно до начала оценки баланса рабочего времени иметь утверждённые типовые бизнес-процессы.

Оценка баланса рабочего времени при отсутствии координации работ выполняется владельцами бизнес-процессов с нарушением этапности и технологии. Это приводит к искажению трудозатрат и необходимости повторной оценки. Наилучшим решением является образование рабочей группы, в состав которой должны входить эксперты предметной области подразделения, владельцы смежных процессов, моделировщики и специалисты по организации и нормированию труда.

Основным инструментом при оценке баланса рабочего времени служит экспертная оценка путём заполнения опросных листов утверждённой формы. Здесь сложность в правильном выборе измерителя процесса, который, как правило, должен совпадать с продуктом процесса. Важно, чтобы данный измеритель напрямую отражал трудозатраты работников, при косвенной зависимости требуется выбрать другой измеритель. Измеритель должен быть достоверным, что в условиях цифровизации подтверждается его наличием в информационных системах компании или соответствующей статистической отчётности. Корректный выбор измерителя позволяет правильно оценить трудозатраты на выполнение процесса, а в дальнейшем переложить результаты работы на сетевой уровень и разработать централизованные нормы труда.

На заключительном этапе результаты требуется оформить в виде технико-экономического обоснования и, если это региональный уровень, представить на экспертизу в НЦК. Вопрос о разработке норм труда должен решаться подразделением заранее, так как эти данные должны быть учтены и в планах причастных подразделений. ЦОТЭН ежегодно делает запрос подразделениям компании о необходимости разработки централизованных норм труда и методологического сопровождения оценки трудозатрат.

В условиях ограниченности ресурсов особенно важно делать комплексную оценку баланса рабочего времени подразделения в целом, а не отдельных подпроцессов. Это позволяет определить внутренние ресурсы подразделения и перераспределить существующую численность в соответствии с выполняемым объёмом работ. Но не менее актуален вопрос о перераспределении численности между подразделениями, что требует параллельной оценки типовых процессов, выполняемых смежниками. Поэтому для наибольшей эффективности работы к началу оценки баланса рабочего времени должны быть разработаны сквозные бизнес-процессы.

Таким образом, постепенно в компании будет накапливаться база норм труда для административно-управленческого штата, что позволит более оперативно реагировать на изменения в структуре компании и определять достаточную численность работников на разных уровнях управления при изменении объёмов работ.
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru