Всё для спорта

Всё для спорта

Железнодорожники развивают здоровый дух в здоровом теле
В компании «РЖД» особое внимание уделяется улучшению условий жизни и труда сотрудников, пропаганде здорового образа жизни и популяризации занятий физической культурой и спортом. Развитие массового спорта среди сотрудников способствует сплочению коллектива и поддержанию корпоративной культуры. Проведение спортивно-массовой работы среди железнодорожников возможно благодаря созданию доступной спортивной инфраструктуры. В неё входят крупные спортивные комплексы, находящиеся на балансе дорожных дирекций социальной сферы, арендованные помещения в спортивных объектах города или района – там проводятся дорожные соревнования разного уровня, действуют спортивные секции по видам спорта, предоставляются оздоровительные услуги, тренируются железнодорожники и члены их семей.

Важным этапом работы по повышению доступности спортивной инфраструктуры для железнодорожников стало движение по созданию физкультурно-спортивных клубов (ФСК) в непосредственной близости от рабочих мест. Чтобы спортивные тренировки стали доступны без отрыва от производства, под ФСК переоборудуют не используемые на предприятиях помещения. На полигонах дорог уже создано около 500 ФСК. У многих клубов есть собственные помещения, для других такие комнаты активно подбираются, ремонтируются и оснащаются, а для тех, у кого своих помещений нет, они арендуются. Чтобы пространство клубов использовалось максимально эффективно, РФСО «Локомотив» разработало стандарты оснащения залов спортивным оборудованием в зависимости от площади и сейчас аккумулирует заявки на инвентарь от всех магистралей.

Представители железных дорог рассказали о развитии спортивной инфраструктуры и о спортивно-массовой работе.


Виктор Тарасов,
заместитель начальника Дирекции социальной сферы ЮВЖД:

– На полигоне ЮВЖД есть три крупных физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК) – в городе Лиски, в Мичуринске на станции Кочетовка и в Ельце.
В Ельце в структуру ФОК входят шесть спортзалов, бассейн, стадион с футбольным полем и беговыми дорожками и хоккейная коробка. В городе Лиски в спорткомплексе есть спортзал и бассейн, как и в Кочетовке.
Корпоративные соревнования – узловые, региональные, дорожные – проходят только на наших спортивных площадках. Спортивной работой занимается Воронежское обособленное подразделение РФСО «Локомотив» – организует соревнования, возит дорожные команды на корпоративные турниры. Хочется отметить, что в этом году спортсмены ЮВЖД не пропустили ни одного соревнования. Даже во время карантина спортивная жизнь не останавливалась: соревнования и занятия проводились в онлайн-формате.
Крупные объекты находятся на балансе Дирекции социальной сферы. Работают они ежедневно. Новое оборудование для них мы получили в этом году, а до этого получали четыре года назад по инвестициям.
На дороге спортивные залы возобновили работу после карантина с 1 сентября согласно указу губернатора. Перед этим в них провели все необходимые санитарные работы.
Также на полигоне ЮВЖД действуют 18 ФСК. Некоторые клубы имеют в них по два помещения, некоторые – по одному. Три клуба не имеют своих помещений, для них пространства арендуются. ФСК разные, но все доступные. В этом году начали активно обустраивать их. Какое-то оборудование уже есть, но в начале года мы подали заявку, чтобы полностью снабдить наши ФСК новым оборудованием и инвентарём согласно стандартам, которые нам дало РФСО «Локомотив». В некоторых помещениях требуется текущий ремонт, расходы на который заложены в бюджет, так что работа идёт. Но клубы уже есть, и они активно функционируют.
Также в этом году мы получили инвестиции от Министерства спорта, оснастили новым спортивным оборудованием общежитие Учебного центра профессиональных квалификаций, в котором обучаются специалисты ЮВЖД.
Среди сотрудников дороги работает абонементная система. Все железнодорожники в наших комплексах – в основном на крупных узлах – занимаются спортом и пользуются оздоровительными услугами по абонементам: ходят в фитнес-клубы, бассейны, тренажёрные залы. Популярностью пользуются волейбол, футбол, плавание, бадминтон. Все эти виды спорта доступны на дороге для людей любого возраста. У нас есть всё, чтобы вести спортивную работу с нашими железнодорожниками и населением.


Алексей Перевезенцев,
руководитель Иркутского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» при поддержке отдела маркетинга Дирекции социальной сферы ВСЖД:

– На полигоне ВСЖД функционируют два объекта спортивной инфраструктуры: спорткомплекс на станции Иркутск-Пассажирский и Дом спорта на станции Улан-Удэ. В спорткомплексе есть залы для занятий спортивными играми, фитнесом, тяжёлой атлетикой и настольным теннисом. Именно здесь проводятся все дорожные спортивные мероприятия, а также городские и областные соревнования с участием железнодорожников. В спорткомплексе действуют 35 спортивных секций и оздоровительных групп, где укрепляют здоровье и тренируются свыше 450 человек, большинство из которых железнодорожники. Спорткомплекс принимает участников дорожных соревнований по волейболу, бадминтону, настольному теннису, а также участников Спартакиады руководителей Восточно-Сибирской и Улан-Баторской железных дорог.
В Доме спорта на станции Улан-Удэ работают 10 спортивных секций, в которых занимаются больше 100 человек. Здесь проводятся и спортивные соревнования для железнодорожников Улан-Удэнского региона. Наиболее популярна Спартакиада локомотивного депо, которая проводится по восьми видам спорта в течение всего года с участием более чем 1000 человек.
На полигоне дороги созданы условия для занятий любимыми видами спорта железнодорожников ВСЖД: футболом, волейболом, бадминтоном, настольным теннисом. Есть инвентарь и оборудование, инструкторы по видам спорта. Соревнования и тренировки по футболу проводятся в муниципальных спортивных сооружениях. В спорткомплексе в зимнее время занимается детская секция по футболу.
Кроме того, спортивно-оздоровительные услуги оказываются в бассейнах и тренажёрных залах, расположенных в дорожных санаториях-профилакториях «Иркутский» (Иркутск-Сортировочный), «Истоки» (Нижнеудинск), «Сосновые родники» (Вихоревка), «Подлеморье» (Северобайкальск), «Солнечный» (Улан-Удэ). На всех этих объектах расходы работников на занятия физкультурой компенсируются компанией в размере 100% от стоимости услуг, также компенсируются затраты на занятия детей – до 3 тыс. руб. в год на одного ребёнка.
На всех спортивных объектах ежегодно проводится текущий ремонт, позволяющий содержать их в надлежащем состоянии и обеспечивать комфортные и безопасные условия для занятий физкультурой и спортом. Необходимый инвентарь и оборудование имеются, при наличии средств они регулярно обновляются.
Для привлечения железнодорожников и их семей к систематическим занятиям физкультурой и здоровому образу жизни на сети дорог сейчас активно создаются физкультурно-спортивные клубы, работающие на общественных началах. На сегодня на ВСЖД создано 28 клубов, в которых занимаются 880 человек. ФСК должны располагаться на предприятиях, в непосредственной близости от рабочих мест железнодорожников. Сейчас ведётся работа по подбору помещений для клубов, проведению в них необходимого ремонта и оснащению инвентарём. Соответствующие заявки направлены в центральный аппарат РФСО «Локомотив».


Борис Васильев,
руководитель Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»:

– Что касается крупных объектов, то на дороге есть три спортивных сооружения. В Санкт-Петербурге это физкультурно-спортивный центр с бассейном, спортивными залами, футбольным полем с искусственным покрытием хорошего качества, беговыми дорожками. Он очень популярен среди железнодорожников.
Ещё один спорткомплекс находится в Бологом. Там есть игровой зал, тренажёрные залы, зал для аэробики, футбольное поле, но с натуральным покрытием. Некоторые помещения уже требуют обновления.
В спортивном комплексе на станции Санкт-Петербург-Сортировочный также есть игровой зал, тренажёрные залы, зал для настольного тенниса.
Более мелкие спортивные залы – ФСК – находятся на предприятиях. Это помещения, которые переоборудовали из неиспользуемых. Почти у всех ФСК есть свои помещения. Они функционируют, но большинство из них нуждается в ремонте разной степени. Оснащение также требует внимания, сейчас там есть то, что сотрудники могли приобрести сами или с помощью профсоюза. В основном это инвентарь для занятий фитнесом. Работа по обновлению и оснащению этих залов ведётся. На данный момент для большинства из них мы подали заявки в аппарат управления РФСО «Локомотив», будет приобретено современное спортивное оборудование. Профсоюз помогает выделять помещения для занятий. Где-то есть залы, которые арендуются, например, у школ. Сейчас будем вести эту работу уже через программу финансирования ФСК – заключать договоры и оплачивать занятия.
У нас на дороге на данный момент создано 18 физкультурно-спортивных клубов. Подход к ФСК у нас особый – они созданы не на каждом отдельном предприятии, а распределены больше по территориальному признаку и располагаются на крупных железнодорожных узлах. Например, ФСК «Локомотив» Мурманск, ФСК «Локомотив» Бологое и т.д. Эти узловые ФСК объединяют железнодорожников различных структур и предприятий узлов. Такой подход кажется правильным, когда спорт становится фактором, объединяющим в одно целое железнодорожников различных дирекций, депо, разных профессий. Это логично и интересно.
Есть у нас один уникальный по своему составу и направленности ФСК для занятий яхтенным, парусным спортом. Там занимаются порядка 100 человек, и их число будет расти и дальше. У нас есть яхта достаточно высокого класса, которая участвует в соревнованиях. У спортсменов довольно серьёзная подготовка, они занимаются общей физической подготовкой, теорией и практикой.
Наиболее популярны на дороге мини-футбол, волейбол, лыжные гонки, гиревой спорт – те виды спорта, которые наиболее доступны. Для лыжников на дороге нет своих баз, но мы организуем для спортсменов выезды на мероприятия, сборы. Сейчас уже функционируют все спортивные объекты, проводятся отложенные соревнования, и надеемся, что все запланированные на год мероприятия состоятся.


Андрей Бабинцев,
председатель дорпрофжела на ЮУЖД:

– На Южно-Уральской дороге находятся три физкультурно-спортивных комплекса: в Челябинске, Кургане и Златоусте. Кроме того, в оздоровительном комплексе «Алёнушка» на озере Большой Еланчик имеются спортивный комплекс и современный стадион, которые также пользуются спросом у железнодорожников для проведения спортивных мероприятий.
В 2015 году была проведена масштабная реконструкция челябинского стадиона «Локомотив». Появились новые безопасные беговые дорожки, футбольное поле с искусственным покрытием, обустроили два теннисных корта и места для зрителей, отремонтировали фасад и входную группу. Это позволило значительно повысить уровень мероприятий и расширить перечень предоставляемых спортивных услуг. Остальные объекты, к сожалению, этим похвастать не могут. Для того чтобы привести их в состояние, отвечающее современным требованиям, требуется немало капиталовложений.
Так, определённые трудности возникли при открытии сезона-2019/20 в бассейне в ФСК Златоуста. Пришлось сдвигать сроки в связи с аварийными работами по многочисленным утечкам. Конечно, это вызвало волну недовольства среди работников, и в марте этого года вопрос был озвучен на социально-экономическом форуме по подведению итогов выполнения Коллективного договора. Совместными усилиями решение было найдено. Необходимые для проведения ремонтных работ средства выделены, и к концу года бассейн вновь будет готов принимать железнодорожников.
Ежегодно профсоюзом проводится более 70 мероприятий регионально-узлового уровня, в которых принимают участие более 4,5 тыс. человек. Традиционно любимыми видами спорта у железнодорожников ЮУЖД являются футбол, волейбол, настольный теннис и плавание. Курганский и Челябинский регионы лидируют в гиревом спорте, в горнозаводском Златоусте сильные лыжники. Большой популярностью на дороге пользуется хоккей. В этом году мы провели уже XI чемпионат ЮУЖД по хоккею с шайбой. Кстати, неоднократно площадкой для ледовых баталий становилась хоккейная коробка в ОК «Алёнушка». В чемпионате принимают участие 10 команд из всех регионов и железнодорожных узлов, а также из Петропавловского отделения дороги.


Ярослав Корабельщиков,
начальник отдела культуры и спорта Свердловской дирекции социальной сферы:

– На полигоне Свердловской железной дороги насчитывается семь объектов спорта (стадион станции Пермь-2, спортивный зал на станции Пермь-Сортировочная, стадион и лыжная база станции Екатеринбург-Сортировочный, спортивный комплекс в Нижнем Тагиле, спортивный комплекс и лыжная база станции Сургут). Все объекты активно используются для проведения спортивных мероприятий узлового и дорожного уровней. Кроме того, данные объекты оказывают спортивные услуги как работникам компании, так и сторонним посетителям. Мы стараемся содержать наши объекты в соответствующем техническом и эстетическом состоянии. Так, например, в 2016 году завершился ремонт футбольного поля и легкоатлетического трека стадиона станции Екатеринбург-Сортировочный. Поле стадиона оснащено современным искусственным травяным покрытием, отвечающим всем требованиям РФС, трек выполнен в соответствии со всеми требованиями IAAF. На объекте современные раздевалки и кресла на трибуне. В 2017 году отремонтировано административное здание лыжной базы станции Екатеринбург-Сортировочный, здесь отремонтированный пункт проката, гардероб, камеры хранения личных вещей, буфет.
Активно ведётся работа по ФСК: под них определены 22 помещения на предприятиях. Составлена заявка на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для них.

Подготовила
Елизавета Вишнёва
Нацеленность на результат
Анна Матинина, ведущий эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,

Как в РЖД борются с деформацией трудового поведения

Рубрики: Персонал
Справедливая оценка
Ольга Медведева, начальник отдела организации труда в энергетическом комплексе ЦОТЭН,

Нормы труда необходимо пересматривать

Рубрики: Персонал
Ревизоры на страже имиджа

Центр внутреннего контроля «Желдорконтроль» четверть века служит компании

Рубрики: Персонал
Социальное партнёрство

ОАО «РЖД» развивает систему поддержки железнодорожников

Рубрики: Персонал
Трудовое лето
Дмитрий Парамонов, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов,

В начале июня начнётся стройотрядовская кампания

Рубрики: Персонал

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru