Праздник со смыслом
Татьяна Николаева
Татьяна Николаева
бизнес-консультант по этикету

Праздник со смыслом

Одним из необходимых элементов корпоративной культуры является совместный отдых сотрудников компании, который получил название «корпоративный вечер», или просто «корпоратив». В современном деловом сообществе большинство компаний проводит корпоративные мероприятия по различным поводам. На них, как правило, помимо сотрудников приглашают представителей партнёров и клиентов. Такие корпоративы позволяют пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, наладить личный контакт с партнёрами по бизнесу, а руководству – оценить своих сотрудников порой с другой стороны.

Участие в корпоративном празднике – ответственный экзамен. Тот, кто считает, что служебная вечеринка является лишь поводом расслабиться и приятно провести время, серьёзно ошибается. Всё-таки в словосочетании «корпоративное мероприятие» ключевым является слово «корпоративное». Расценивать такой праздник нужно как официальное мероприятие, проводимое хоть и по праздничному поводу, но всё же на работе. Во избежание недоразумений всегда нужно и важно помнить про соблюдение этикета и дресс-кода.

Например, новогодний корпоратив служит отличным поводом для подведения руководством итогов уходящего года, сплочения коллектива и укрепления командного духа. Готовясь к нему, обязательно нужно учесть тематику вечера.

Праздничное мероприятие с торжественной частью, с присутствием руководства, как правило, требует от приглашённых сдержанных нарядов. Обычно для мужчин это тёмный костюм, светлая рубашка и галстук, возможно, более ярких, чем в будние дни, цветов, но без шокирующих рисунков. Для женщин – костюм делового силуэта, но из более интересных тканей: фактурных или более ярких, чем в повседневной жизни. И тут главное – особо не экспериментировать с новым образом и внешним видом.

Очень удобно, когда устроители мероприятия в приглашении оговаривают дресс-код. Это не ограничивает фантазию гостей, а лишь направляет её в нужное русло. Придерживаться обозначенного дресс-кода – значит проявить вежливость по отношению к хозяевам и другим приглашённым гостям мероприятия, а также продемонстрировать свою компетентность и опытность не только в деловой обстановке, но и в посещении неформальных деловых мероприятий, что немаловажно для поддержания деловой репутации.

Вот некоторые дресс-коды, которые чаще всего встречаются в приглашениях на официальные вечерние мероприятия.

White tie, Ultra-formal
(Cravate blanche – фр.) – «белый галстук». Самый формальный мужской костюм для парадного случая. Одежда мужчины: фрак с белым галстуком-бабочкой, лаковые туфли и карманные часы. Жилет должен быть белым (чёрные обычно на официантах). Наручные часы лучше оставить дома.
Одежда женщины: вечернее платье в пол, перчатки, туфли на каблуках и крошечная вечерняя сумочка. Не допускаются распущенные волосы, даже завитые в кудри или локоны, тем более «а-ля натюрель». Обязательна вечерняя причёска, то есть волосы должны быть забраны вверх и красиво уложены. Короткие волосы начёсывают и тщательно фиксируют.
Характерной особенностью вечернего платья является длинная юбка. Оно может быть сшито из шёлка, кружев, крепа и т.п. К вечернему платью желательно надевать перчатки: чем короче рукав, тем длиннее они должны быть. С длинным рукавом перчатки не обязательны.
К вечернему платью принято надевать туфли на высоких каблуках. Пожилые дамы могут носить туфли и на низком каблуке.
Обычную обувь не надевают под вечернее платье. Парадные туфли могут быть из плотного шёлка (чёрного и светлого), парчи и цветной кожи. К парадному наряду подбирается маленькая сумочка из шёлка любого цвета, кожи золотого или серебряного цвета или расшитая бисером.

Black Tie
(Cravate noire – фр.) – «чёрный галстук».
Одежда мужчины: смокинг – пиджак с атласным воротником и лацканами, строгие брюки из той же ткани и собственно чёрная бабочка с прямыми углами. Она должна завязываться, а не прикрепляться к сорочке, как значок. Обувь – лакированные «оксфорды».
Одежда женщины: вечернее платье или платье для коктейля.

Formal – «формальное вечернее мероприятие».
Обычно означает то же, что и Black Tie, но иногда может подразумевать более модный вид, творческий ­подход.
Одежда мужчины: смокинг (предпочтительнее) или тёмный торжественный костюм с галстуком.
Одежда женщины: платье для коктейля или вечерний комплект из отдельных предметов.

Black Tie Invited – «чёрный галстук приветствуется».
Одежда мужчины: при таком обозначении лучше надеть классический смокинг.
Одежда женщины: платье для коктейля, нарядный костюм.

Black Tie Optional – «чёрный галстук не обязателен».
Одежда мужчины: смокинг можно заменить на тёмный костюм с галстуком.
Одежда женщины: платье для коктейля, вечерние сепараты (отдельные предметы одежды, не составляющие комплект), нарядный костюм.

Creative Black Tie – «чёрный галстук, творческий подход».
Одежда мужчины: этот дресс-код предполагает более широкое поле для интерпретации формального костюма, допустимы модные новинки. Смокинг с нетрадиционными аксессуарами или нетрадиционных цветов. Если сомневаетесь, наденьте классический смокинг с пёстрым, но не «клоунским» жилетом или неформальный смокинг с тёмной сорочкой без галстука.
Одежда женщины: длинное или короткое платье либо вечерний комплект, например кружевная или расшитая блёстками юбка в сочетании с тонким кашемировым джемпером.

Cocktail Attire – «коктейль».
Для мужчины: тёмный костюм.
Для женщины: платье для кок­тейля.

Semi-formal
– «полуформально».
Самый каверзный дресс-код. Он как будто допускает свободу, однако строго в соответствии с мероприя­тием.
Для мужчины: обычно смокинг не обязателен. Для мероприятий после 18.00 предпочтение стоит отдать тёмному костюму. До этого времени допустим обычный костюм с гал­стуком.
Для женщины: после 18.00 лучше надеть платье для коктейля (длинное не приветствуется). До этого времени допустим нарядный костюм или дневное, но нарядное платье.

A5 (After Five)
– «после пяти».
Такое обозначение может быть дополнено другими, например A5 Semi formal. В противном случае A5 обозначает «коктейль».
Одежда мужчины: предполагается костюм, не обязательно деловой. Цвета любые, галстук не обязателен.
Одежда женщины: платье для коктейля или нарядные сепараты, например открытый расшитый топ и юбка. Как вариант – нарядный костюм с юбкой или брюками.

A5c (After 5 casual ), или Dressy Casual – «непринуждённый вечерний стиль» (после пяти часов вечера).
Одежда мужчины: слово casual не должно вводить вас в заблуждение. Речь идёт не о поношенных джинсах, а о модной и остромодной одежде от дизайнеров или известных брендов, вне зависимости от того, наденете вы нарядный пиджак или шёлковую водолазку. Если сомневаетесь, наденьте обычный деловой костюм с нарядной сорочкой без галстука.
Одежда женщины: лучше выбрать элегантный костюм или нарядное дневное платье.
Casual в этом списке дресс-кодов также переводится как «обычный», но значение «повседневный» в данном случае ему не присуще, так как подразумевает вечернюю одежду. Следовательно, дресс-коды с употреблением слова casual в сочетании с аббревиатурой А5 означают обычную нарядную одежду.
Если дресс-код не прописан, придерживайтесь следующих правил.

Сдержанность. Любая одежда имеет свой статус, поэтому дамам следует избегать открытых нарядов с глубоким декольте, откровенными вырезами, из полупрозрачных тканей. Предпочтителен строгий и классический фасон, но наряд должен быть выполнен из материала с интересной фактурой или отличаться оригинальным, но не чрезмерно броским цветовым решением, а его покрой должен не открывать, но выгодно подчёркивать достоинства вашей фигуры.

Стиль. Весь ансамбль, включая аксессуары, должен быть выдержан в едином стиле, соответствующем вашему имиджу внутри фирмы, а не внутреннему мироощущению. Помните, для окружающих вас коллег вы прежде всего деловой человек, поэтому преображаться для корпоративной вечеринки в женщину-вамп или клоуна не стоит.

Субординация. Очень важно одеться для корпоратива согласно уровню, который вы занимаете в компании. Нужно выглядеть лучше тех, кто ниже по иерархии, а вот пытаться перещеголять вышестоящее руководство не следует. Наряды от-кутюр и бриллианты огромной величины в принципе неуместны на таком мероприятии.

Всё вышеперечисленное отнюдь не означает, что лучший наряд для корпоративной вечеринки – повседневный деловой костюм. Повседневная офисная одежда и наряды для корпоративов – это разные предметы гардероба, которые не следует смешивать. Главное – обойдитесь без экстравагантных, шокирующих и остромодных деталей, эстетичность которых сомнительна.

Конечно, не стоит забывать, что торжественный внешний вид формируют не только одежда и аксессуары, но и такие «мелочи», как причёска, маникюр, макияж. Элегантная сдержанность в одежде должна подкрепляться и правильным поведением во время корпоративного мероприятия.

Огромный вред своей карьере наносят сотрудники, злоупотребляющие спиртными напитками. Подобное поведение говорит о явных проблемах с самоконтролем. Доверять такому работнику ответственную должность невозможно. ­Поэтому тот, кто на празднике позволил себе лишнего, может на следующий день не удивляться не только плохому физическому самочувствию, но и испорченной репутации.

Несостоявшееся повышение, а то и увольнение – частый результат для тех, кто «перебрал» на корпоративе.

Столь же печальными по последствиям бывают попытки вступить с кем-нибудь из присутствующих в более тесные взаимоотношения, чрезмерная откровенность. Помните, что на следующий день вы будете чувствовать себя очень неловко.

Самый простой способ избежать подобных ситуаций – контролировать себя. И первым шагом должно стать ограничение в приёме алкогольных напитков. Если вы считаете, что для вас это чрезмерное требование и в таком случае проще проигнорировать корпоративные праздники, вы также ставите себя под удар. Праздник на работе – это служебное мероприятие, и руководство будет не в восторге от ваших прогулов. Корпоративные вечеринки посещать необходимо, соблюдая при этом вышеперечисленные правила. Это отличная возможность продемонстрировать свою профессиональную компетентность, корпоративную лояльность, создать положительное мнение о себе у руководства компании и коллег, а также поддержать положительный имидж и надёжную репутацию своей ком­пании.
Вагоны hautе couture

Откуда родом дизайн подвижного состава

Рубрики: Стиль
Пусть научат

Дороги, которые помогают найти профессию

Рубрики: Стиль
Престижная работа

Российские вокзалы готовятся к чемпионату мира по футболу 2018-го

Рубрики: Стиль
Дополнительная ценность
Анна Иванова, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами GEFCO,
Алина Чурикова, специалист по внешним коммуникациям GEFCO,

Логистические услуги, которые облегчают жизнь клиенту

Рубрики: Стиль
Чистая работа

Железнодорожники заботятся о природе

Рубрики: Стиль

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru