В.И. Якунин
В.И. Якунин
президент ОАО «РЖД»

Обращение президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина

Мне хочется представить вашему вниманию новое издание – «Пульт управления.
Журнал для руководителей российских железных дорог». Это не обычное средство
массовой информации. Круг его читателей определён уже в названии – это менеджмент
ОАО «РЖД».
Я надеюсь, что журнал станет не сводом отчётов и рапортов, а превратится
в настоящую дискуссионную площадку, где будут подниматься острые и злободневные
вопросы.

Есть два основных фактора, определяющих вектор развития нашей компании. Во-первых, являясь инфраструктурным «хребтом» национальной экономики, ОАО «РЖД» должно обеспечивать достаточную степень мобильности экономических ресурсов и населения. Поэтому вопросы развития сети железных дорог, эффективных механизмов привлечения и использования инвестиционных ресурсов, модернизации, внедрения инновационных и энергоэффективных технологий являются для нас первоочередными.

Во-вторых, продолжается процесс реформирования отрасли, развивается рынок железнодорожных услуг.

С момента старта реформы изменилось многое, и для нас важно, что ОАО «РЖД» сегодня уже стало рыночной структурой национального и международного уровня. Это означает, что в своей деятельности мы должны руководствоваться рыночными принципами и подходами.

Многие принимаемые нами сегодня решения не имеют аналогов. Поэтому необходимо минимизировать сам риск ошибочных шагов. Важно чутко улавливать все изменения во внешней, и не только российской, но и глобальной рыночной среде, использовать передовой опыт как отечественный, так и зарубежный.

И здесь мы не должны забывать, что главной ценностью любой компании является человеческий капитал. От того, насколько эффективно он используется, как развивается, зависит эффективность нашей работы. Именно поэтому для всех нас важно, чтобы в ОАО «РЖД» процессы совершенствования управленческих технологий были непрерывными, соответствующими постоянно изменяющимся внешним условиям и потребностям экономики. При этом мы должны поменять ментальность, унаследованную от прошлых лет, когда сам по себе человек рассматривался как материал, из которого нужно было лепить великое будущее.

Сделать это могут только менеджеры принципиально нового уровня, владеющие обширными и актуальными знаниями и навыками. Качественным сдвигом в направлении создания системы их подготовки является открытие корпоративного университета. Но только этим, безусловно, важным элементом ограничиваться нельзя. Необходимо создать новую, инновационную среду, в которой не только руководители всех уровней, но и весь персонал коллективно вырабатывали бы принципиально новые решения и подходы. Это не отменяет вертикальной системы управления, без которой невозможно управлять инфраструктурной компанией такого масштаба.

Однако сам подход к управлению людьми для решения подобных задач меняется кардинально. Принципиально важно сделать так, чтобы сопричастность всех работников стала ключевым фактором, обеспечивающим решение новых задач. Для внедрения этого принципа в повседневную практику и для того, чтобы он стал визитной карточкой нашей компании, необходимо создание точно выверенной и эффективной системы мотивации.

Мы работаем в постоянно меняющейся рыночной среде, каждый этап реформирования, каждое изменение в компании, например выделение того или иного бизнеса, приводят подчас к тому, что меняется не просто система экономических отношений. Меняются уровень культуры и сама парадигма нашей работы.

Мы должны понимать, что задачи, которые нам предстоит решать, будут постоянно усложняться. Например, сегодня высокоскоростное движение организовано по нескольким направлениям, а в ближайшем будущем, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, предстоит организовывать его в национальных масштабах. Строительство широкой колеи до Вены, ускорение движения внутри коридоров, модернизация и обновление основных фондов – список новых вызовов можно продолжить.

Мы все с вами находимся за сложным «пультом управления». При этом мы не только его операторы, но и инженеры-разработчики. Для того чтобы соответствовать реалиям сегодняшнего дня, всем нам – от президента компании до линейного руководителя – нужно постоянно углублять свои знания, осваивать новые технологии, подходы, мы должны постоянно учиться, обмениваться опытом. Надеюсь, те, кто держит в руках этот журнал, так же, как и я, понимают масштаб стоящих перед нами задач, готовы меняться, учиться и развиваться. А новое издание, надеюсь, поможет нам быть более эффективными и конкурентоспособными.

Задание на завтра
Сергей Кобзев, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД»,

Планы технологического и инженерного перевооружения холдинга в рамках Долгосрочной программы развития

Рубрики: От первого лица
Жажда движения
Фёдор Пехтерев, генеральный директор АО «Институт экономики и развития транспорта», д.э.н. ,

Долгосрочная программа развития: оптимистический сценарий

Рубрики: От первого лица
Российский Маглев
Анатолий Зайцев, руководитель НОЦ инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок ПГУПСа, председатель совета кластера «Российский Маглев», профессор,

Магнитно-левитационный транспорт едет в будущее

Рубрики: От первого лица
Ключ к успеху

Инновации и цифровизация как средство развития дорог

Рубрики: От первого лица
Игра на опережение
Александр Косарев, заместитель генерального директора ОАО «ВНИИЖТ»,

Цифровые технологии и скорость – залог развития РЖД

Рубрики: От первого лица

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru