Мыслить критически

Мыслить критически

Как стать высокоэффективным специалистом
Высокоорганизованность и эффективность относятся к числу важнейших качеств современного работника. Одни считают, что в основе лежит просто высокая работоспособность, другие полагают, что дело во внутренних ресурсах организма человека. Что такое высокая эффективность, разбирался «Пульт управления».

О высокоэффективности и организованности работников в профессиональной сфере заговорили в 2012 году, когда вышла книга американского консультанта по вопросам руководства, управления жизнью, преподавателя и консультанта по организационному управлению Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». В ней автор рассказывает о том, как любой человек может стать лучше и достигать важных целей с помощью простых инструментов.
«По своему опыту могу сказать, что жить, следуя семи навыкам, – значит вести непрерывную борьбу, главным образом потому, что чем больших высот вы достигаете, тем сильнее изменяется характер встающих перед вами задач; подобное же происходит, когда вы учитесь кататься на лыжах, играть в гольф, теннис или овладеваете любым другим видом спорта», – пишет автор.

В основе предложенных Кови навыков умение владеть собой и навыки взаимодействия с окружающими. Он советует:
● будьте проактивны;
● начиная, представляйте конечную цель;
● сначала делайте то, что необходимо делать сначала;
● думайте в духе «выиграл/выиграл»;
● старайтесь услышать, а только потом быть услышанным;
● достигайте синергии;
● затачивайте пилу.

Всё это входит в перечень так называемых мягких навыков (soft skills).
«В первую очередь это коммуникация. Эффективное общение с коллегами, клиентами и партнёрами является важным фактором для успешного выполнения работы. Хорошие межличностные навыки позволяют взаимодействовать в команде и решать конфликты», – говорит руководитель направления адаптации персонала цифрового финансового сервиса Lime Дамир Берхеев.

Но, по его мнению, не стоит сбрасывать со счёта и универсальные жёсткие навыки (hard skills). «Ещё один важный навык – аналитическое мышление. Способность анализировать информацию и принимать обоснованные решения позволит справляться со сложными задачами. Кроме того, нужно учиться управлять временем. Умение планировать и организовывать свою работу поможет достигать результатов в срок. Ценным преимуществом высокоэффективного человека может стать креативный подход к решению проблем и поиск новых идей. Также важна способность человека планировать и контролировать выполнение проектов. Наконец, незаменимые качества – эрудированность, знание иностранного языка, готовность к обучению и адаптация к изменениям», – говорит Дамир Берхеев.

Сертифицированный коуч Виктория Белых выделяет 10 основных навыков, которые характерны для высокоорганизованных людей.
«Во-первых, все они имеют чётко расписанные цели и план действий. Когда понимаешь, чего ты хочешь и как этого добиться, процессы сразу ускоряются. Второе – развитие эмоционального интеллекта, умение распознавать свои и чужие чувства и управлять ими. Нужно понимать, как себе помочь, когда становится страшно, тревожно, грустно. Это позволяет эмоциям не завладевать вами. Очень важна гибкость мышления. Мир непредсказуем, обстоятельства могут меняться ежедневно и нарушать текущие планы. Нужно уметь адаптироваться и находить новые решения для достижения цели», – говорит Виктория Белых.

Также специалист отмечает такие навыки, как развитая креативность, взрослая позиция, навык быстрого принятия решения, высокая финансовая грамотность, умение презентовать себя и развитый личный бренд. «Когда человек любопытен, открыт новым знаниям, новым людям, у него вместо ярлыкового мышления развивается критическое мышление. Это помогает находить интересные и эффективные решения для бизнеса и для роста в отношениях. Всё это позволяет быстрее реализоваться не только в деле, но и в жизни», – считает коуч.

Дарья Чикиркина
Жить сегодня

Как перестать откладывать реализацию мечты

Рубрики: Психология
Энергия жизни

Наступает время пробуждения и новых свершений

Рубрики: Психология
Мотивационная грелка

Как не потерять желание двигаться к цели

Рубрики: Психология
Апгрейд организма

Плюсы и минусы биохакинга

Рубрики: Психология
Не зарывать талант

Почему так важно самореализовываться

Рубрики: Психология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru