Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
СКЖД сотрудничает с регионами

Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД) заключила соглашения о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами Республики Ингушетия и Липецкой области, сообщила служба корпоративных коммуникаций магистрали.

Соглашение с ТПП Республики Ингушетия было подписано в рамках круглого стола «Драйверы повышения эффективности железнодорожной логистики на Юге России» начальником СКЖД Сергеем Задориным и президентом союза «Торгово-промышленная палата Республики Ингушетия» Радмилой Нальгиевой. Оно предусматривает долгосрочное сотрудничество в области информационного взаимодействия.

После заседания круглого стола Сергей Задорин и президент союза «Липецкая торгово-промышленная палата» Анатолий Гольцов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно рассчитано на 2023–2026 годы и предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в инвестиционной, производственной и социальной сферах, направлено на повышение уровня транспортно-логистического обслуживания предприятий Липецкой области при организации перевозок грузов в направлении станций СКЖД, а также на удовлетворение потребностей жителей региона в перевозках к курортам Юга России.


Контейнеры за 10 месяцев перевезли 63 млн тонн грузов

С января по октябрь текущего года перевозки гружёных и порожних контейнеров на сети выросли на 13,8%, до 6,1 млн TEU. Во всех видах сообщения в них было перевезено почти 63 млн тонн различных грузов.

Во внутреннем сообщении отправлено 2 млн 473,5 тыс. ДФЭ (плюс 17,4%), сообщает пресс-служба РЖД.

Количество гружёных контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 17,8%, до 4 млн 492,5 тыс. ДФЭ (перевезено 62,8 млн тонн грузов, плюс 14,8%).

Лидерми по перевезённым объёмам стали химикаты – 666,2 тыс. ДФЭ, лесные грузы – 498,9 тыс. ДФЭ, автомобили – 394,7 тыс. ДФЭ, промтовары – 353,8 тыс. ДФЭ. Максимальный прирост показали зерно (в 2,8 раза), автомобили и комплектующие (в 2,2 раза), химические и минеральные удобрения (в 2,1 раза), продукты перемола (в 2,1 раза), картофель, овощи, фрукты (в 1,3 раза).


Дорога на Ямал

ОАО «РЖД» и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа договорились о сотрудничестве в сфере развития железнодорожной инфраструктуры в регионе с целью повышения её пропускной и провозной способности для обеспечения возрастающих потребностей в перевозках. Соглашение о намерениях подписали в Москве генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Правительство округа готово предоставить налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества ОАО «РЖД» на ближайшие три года. В свою очередь, холдинг направит высвободившиеся средства от налоговой льготы на развитие железнодорожной инфраструктуры в ЯНАО. Перечень мероприятий, которые будут финансироваться в рамках данного соглашения, стороны будут формировать совместно.
«Подписанное сегодня соглашение позволит нам вместе с регионом сконцентрировать необходимые средства для развития железной дороги», – подчеркнул Олег Белозёров.


Награды за обеспечение безопасности

Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» стала победителем премии «Транспортная безопасность России – 2023» в номинации «Лучший СТИ или перевозчик железнодорожного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности».

В той же номинации третье место занял Киевский вокзал – его отметили как крупный объект пассажирской инфраструктуры, обеспечивающий высокий уровень транспортной безопасности пассажиров, совершающих пересадку на различные виды транспорта. Итоги премии были подведены в рамках научно-практической конференции «Формула транспортной безопасности. Закон. Знание. Практика».


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Очень важной составляющей передового эффективного производства является надёжное и современное программное обеспечение. Раньше эту нишу занимали преимущественно зарубежные корпорации. И конечно, надо честно и откровенно признать: в промышленности иностранные решения были практически повсеместно основой многих средств проектирования и технологических программных комплексов. Ежегодно прибыль западных разработчиков и поставщиков на российском рынке превышала 35 млрд руб. Целью введённых внешних ограничений была в том числе и остановка производственных процессов в нашей стране. Мы приступили к их донастройке под конкретные нужды предприятий. А в прошлом году создали специальные центры компетенций, которые возглавляются топ-менеджерами компаний – лидеров в самых различных сферах. 34 – индустриальных и 13 – по развитию общесистемного и прикладного программного обеспечения. За работу этих центров отвечают руководители цифровой трансформации федеральных министерств. Основные направления – автомобилестроение, электроэнергетика, нефтегазовый сектор, авиационный и железнодорожный транспорт, логистика. Россия должна стать одной из передовых стран, которая будет иметь линейку собственного программного обеспечения по всем классам. Эксперты оценивают размер этого рынка почти в 56 млрд руб.

Михаил Мишустин,
премьер-министр РФ,
Стратегическая сессия по переходу промышленности на отечественную цифровую систему поддержки полного жизненного цикла изделий
7 ноября 2023

Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru