Не зарывать талант

Не зарывать талант

Почему так важно самореализовываться
Для каждого человека очень важно раскрыть собственный потенциал. «Пульт управления» разбирался, что такое самореализация и как это важно для личности.

Самореализация – одна из главных потребностей человека, которая помогает ему постоянно развиваться. По словам психолога Айгуль Гранд, о поиске своего предназначения люди думают с детства, и очень важно, чтобы родители помогали и поддерживали своего ребёнка во всех начинаниях.
«Для самореализации и раскрытия талантов важно поддерживающее окружение. Когда родители предлагают ребёнку максимальный набор вариантов – пробуй информатику, футбол, лепку, шахматы, – это даёт возможность понять, что же на самом деле твоё. Перебирать массу вариантов нормально и правильно. Лучше пусть в детском возрасте человек по неделе побудет в каждом кружке. В этот момент задача родителей – поддерживать и стимулировать любопытство. Если вы взрослели без поддерживающего окружения родственников и близких, то в осознанном возрасте создавайте свою «стаю» сами. Вступайте в клубы по интересам, общайтесь в профильных группах и чатах, посещайте мероприятия для новичков в профессии. Помните – менять свою жизнь и раскрывать свои таланты никогда не поздно», – говорит специалист.

Выделяются четыре типа самореализации.
1) Личностная самореализация. Она формируется у человека в детстве, когда взрослые уважают и принимают его мнения и решения. Благодаря этому человек начинает хотеть достичь успеха в социальном и профессиональном плане, а также постоянно совершенствовать собственные умения.
2) Творческая самореализация. Практически каждый человек ощущает себя творцом. Цели и методы данной самореализации у всех разные.
3) Профессиональная самореализация. Под этим термином понимаются те цели, которых человек хочет достичь в профессиональной сфере. Например, устроиться на подходящую работу, стать частью профессионального коллектива, двигаться по карьерной лестнице и так далее.
4) Социальная самореализация. Под ней подразумевается, насколько человек успешен в социуме. Кто-то хочет построить счастливую и большую семью, кто-то – стать популярным блогером или реализоваться на работе.

«Реализация себя и раскрытие своего потенциала – это необходимые аспекты для достижения счастья и успеха в жизни. Когда человек находит своё истинное призвание и начинает заниматься тем, что ему действительно интересно, он ощущает удовлетворение, уверенность в себе. Люди, которые реализуют себя и находят свою стезю, обладают большим уровнем самоуважения, энергии и мотивации, – говорит психолог Екатерина Тур. – Человек, игнорирующий свои таланты, часто ощущает недовольство жизнью. Личность, не раскрывающая свой потенциал, может переживать постоянный стресс и неудачи в работе, её эмоциональное состояние и отношения с другими людьми могут страдать».

Для работодателя тоже важно, чтобы сотрудник чувствовал своё развитие на рабочем месте. Психолог Светлана Ленкова отмечает: «Благодаря самореализации у нас улучшаются производительность труда и самооценка. Когда мы раскрываем свой потенциал, то становимся более продуктивными и эффективными в своих делах. Это позволяет нам достигать большего успеха на работе и в личной жизни. Мы становимся более квалифицированными и способными людьми, что открывает перед нами новые возможности в жизни. Мы можем получать большую оплату на работе или более выгодные предложения».

Дарья Чикиркина
Жить сегодня

Как перестать откладывать реализацию мечты

Рубрики: Психология
Энергия жизни

Наступает время пробуждения и новых свершений

Рубрики: Психология
Мотивационная грелка

Как не потерять желание двигаться к цели

Рубрики: Психология
Мыслить критически

Как стать высокоэффективным специалистом

Рубрики: Психология
Апгрейд организма

Плюсы и минусы биохакинга

Рубрики: Психология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru