Кванты в быту

Кванты в быту

Новые технологии изменят города и людей
Квантовые технологии переходят из перспективных научных разработок в категорию используемых на практике. И их влияние на повседневную жизнь человека будет только возрастать.

Специально к Форуму будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир», который проходил 9–14 июля, Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты специального опроса, посвящённого отношению россиян к новейшим разработкам российских учёных.

Опрос показал, что сфера технологий будущего знакома большинству опрошенных (76%), а повысить свои знания в этой области хотели бы ещё больше респондентов – 83%. По их мнению, сфера технологий будущего воспринимается как перспективное направление для получения образования. И это абсолютно правильно: влияние новейших технологий на жизнь обычного человека будет только возрастать.
«Мир на квантовом уровне значительно отличается от привычного окружающего нас мира. Там работают другие физические законы, и люди учатся их использовать. Сверхидея квантовых технологий в том, чтобы решить задачи, которые человечество не просто не решило, но ещё даже не сформулировало», – отмечает сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов.


Диагностика заболеваний

Генеральный директор ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Федерального медико-биологического агентства России Всеволод Белоусов подчеркнул, что уже сегодня россияне сталкивается с квантовыми технологиями, в первую очередь в медицине.
«Такая обыденная процедура, как магнитно-резонансная томография (МРТ), целиком построена на квантовых эффектах. В будущем квантовые технологии позволят улучшить алгоритмы обработки МРТ-изображений», – считает он.

Возможностей для применения квантов в здравоохранении гораздо больше, Например, квантовые сенсоры – работа высокоточных измерительных приборов построена на эффектах квантовой механики. Они отличаются крайне высокой чувствительностью, благодаря чему способны делать измерения, недоступные классическим датчикам. А также способны зафиксировать первые сигналы заболевания ещё до того, как их можно будет поймать другими методами диагностики. Сенсоры дают возможность максимально точно диагностировать различные мозговые опухоли, синдром Альцгеймера или эпилепсию.

Директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман отметил, что квантовые сенсоры дают возможность изучения человеческого организма на разных уровнях – от внутриклеточных процессов до работы целого органа.

В конечном счёте использование квантов в медицине должно повысить точность постановки диагноза, назначения медикаментозного лечения и профилактических мероприятий.


Города станут умнее

Квантовые технологи в будущем изменят и городскую среду, уверены эксперты.
«По мере роста городского населения актуальным становится вопрос поиска новых подходов и методов решения обостряющихся инфраструктурных проблем», – отмечают авторы отчёта «Квантовые технологии для государства и бизнеса: настоящее и будущее».

Около 21% населения России проживает в 14 городах-миллионниках и городах федерального значения. С развитием квантовых технологий открываются новые возможности для работы с большими данными и принятия на основе их анализа управленческих решений, в том числе по прогнозированию транспортных потоков, оптимальному расположению инфраструктуры, эффективному распределению энергоресурсов, защите критических инфраструктур от киберугроз, считает заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

Большой плацдарм для внедрения новых технологий – сфера ЖКХ, строительство, а также подготовка проектно-сметной документации в части планирования городов.
«Это даст возможность и повышения качества, и уменьшения сроков, и удешевления типовых продуктов и услуг. Если мы будем действительно серьёзно относиться к технологиям будущего, то откроем в них большой потенциал для сокращения неэффективных расходов», – говорит аудитор Счётной палаты РФ Наталья Трунова.


Экономический эффект

Анализ основных отраслей экономики показывает, что перспективное влияние квантовых технологий более высокое в традиционно наукоёмких отраслях, говорится в отчёте «Квантовые технологии для государства и бизнеса: настоящее и будущее».

Так, наибольший экономический эффект внедрение квантовых технологий принесёт в обрабатывающих производствах, торговле, логистике, добыче полезных ископаемых, строительстве.

В целом расчёты показывают, что при активном внедрении каждая квантовая технология способна оказать экономический эффект в объёме 2–2,5% ВВП.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин подчёркивает, что вместе с развитием и внедрением новых технологий на первый план выходят вопросы изменения культуры поведения, обучения людей. «Именно поэтому в ОАО «РЖД» развита практика обучения с точки зрения цифровых компетенций. Каждый сотрудник обязан от нас как работодателя получить навыки работы с цифровыми инструментами», – сказал Евгений Чаркин, выступая на Форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

Виталий Маслюк
Карта будущего

РЖД реализуют план развития квантовых коммуникаций

Рубрики: Футуризм
Квантовое шифрование

ОАО «РЖД» примет участие в реализации нового нацпроекта

Рубрики: Футуризм
Огни большого города

Как пандемия изменит жизнь в мегаполисах

Рубрики: Футуризм
Эволюция плацкарта

Как изменится самый массовый пассажирский вагон

Рубрики: Футуризм
Корпоративное племя
Итске Крамер, корпоративный антрополог, основатель компании HumanDimensions,

Как избежать хаоса в коллективе

Рубрики: Футуризм

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru