Избегать затворничества

Избегать затворничества

Как быть социально здоровым
Люди больше всего заботятся о физическом и ментальном здоровье. Занимаются спортом, пьют витамины, ходят к психологу. Но многие забывают, что есть и социальное здоровье, которое нужно поддерживать и укреплять. Как это сделать, разбирался «Пульт управления».

Под термином «социальное здоровье» подразумевается способность взаимодействовать с людьми и формировать значимые отношения. Если у человека с социальным здоровьем всё в порядке, то он легко адаптируется к различным межличностным отношениям и ситуациям.
«Социальное здоровье человека является одним из основных аспектов его общего здоровья и включает в себя физические, психические и социальные аспекты. Это означает, что социальное здоровье связано с тем, насколько успешно человек взаимодействует с окружающей средой, социальными группами и обществом в целом», – говорит психосоматолог Екатерина Тур.

Специалисты отмечают несколько признаков социального здоровья:
1) Держать в балансе личное и социальное время.
2) Прочные семейные и дружеские связи.
3) Быстрая адаптация к любым ситуациям.
4) Понимание своих личных границ и отстаивание их.
5) Уважение к другим людям.
6) Способность оставаться собой в любой ситуации.
7) Умение самовыражаться.

«Важно отметить, что социальное здоровье не ограничивается только наличием круга друзей или финансовой стабильности. Оно также включает в себя умение эффективно общаться и решать конфликты, уважать других людей и их мнения, поддерживать социальную, оптимальную для себя, связь с миром и тому подобное. Это помогает человеку не только на рабочем месте, но также в личной жизни и при взаимодействии с другими людьми в социальной сфере», – отмечает Екатерина Тур.

По словам психолога Инессы Спинки, на социальное здоровье негативно влиет цифровизация. Дистанционная занятость, службы доставки, с одной стороны, являются благами цивилизации, с другой – благодатной почвой для развития социальных болезней.
«Важно поддерживать своё социальное здоровье. Ведь зачастую корни проблемы кроются гораздо глубже, и нежелание контактировать с другими членами общества является сигналом к тому, что нужно пройти полный чек-ап организма. Также в зоне риска находятся жители мегаполисов, у которых есть возможности изолироваться от общества в своих жилищах и пользоваться различными благами цивилизации, чтобы не выходить из дома. В азиатских странах это уже становится проблемой, в Японии для таких граждан даже придумали отдельный термин «хикикомори». К слову, некоторые не сразу становятся затворниками, а начинают с того, что заменяют реальное общение виртуальным, постепенно отказываясь и от последнего», – говорит Инесса Спинка.

Социальное здоровье можно укреплять и развивать. Это достаточно легко и не требует больших усилий.
1) Общаться с людьми. «Общаясь каждую неделю минимум с пятью людьми, мы можем почувствовать себя счастливее. Причём неважно, с кем именно мы взаимодействуем: с родственником, другом, коллегой или товарищем по танцам. Главное, чтобы связь с этими людьми имела для нас значение», – говорит директор по связям с общественностью ООО «Профит Маркетинг» Станислав Скопылатов.
2) Заниматься саморазвитием. По словам Станислава Скопылатова, чем больше человек знает о себе и окружающем мире, тем проще находить общий язык с разными людьми. «Не бойтесь пробовать новые вещи, экспериментировать и учиться на своих ошибках – это сделает вас более мудрыми и уверенными в своих силах», – говорит он.
3) Попробовать се6я в коллективных занятиях. «Общение один на один – важный фактор для поддержания социального здоровья. Но не менее значимо и чувство общности. Обрести его можно при участии в волонтёрских движениях, а также при посещении различных кружков по интересам», – уверен Станислав Скопылатов.

«Социальное здоровье начинается, когда мы умеем и способны совместить личную жизнь, здоровье и участие в социальной жизни. Когда мы не отделяем себя от общества как такового, не чувствуем этого отделения, а если чувствуем, то способны понять, в чём оно и что нам может помочь этот социальный разрыв преодолеть. Более того, это то, как мы общаемся, как мы участвуем в социальной жизни. И если люди будут иметь базовое психологическое здоровье, навыки ненасильственного общения, они будут открыты и открыто говорить о своих травмах, работать с ними», – говорит психолог Анна Рязанова.

Дарья Чикиркина
Энергия жизни

Наступает время пробуждения и новых свершений

Рубрики: Психология
Мотивационная грелка

Как не потерять желание двигаться к цели

Рубрики: Психология
Мыслить критически

Как стать высокоэффективным специалистом

Рубрики: Психология
Апгрейд организма

Плюсы и минусы биохакинга

Рубрики: Психология
Не зарывать талант

Почему так важно самореализовываться

Рубрики: Психология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru