Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Железнодорожники в ногу с наукой

Глава РАН академик Геннадий Красников и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает телеграм-канал холдинга.

Документ предусматривает совместную разработку инновационных технологий и технических средств железнодорожного транспорта, соответствующих мировому уровню, и продвижение их на российский и зарубежные рынки; стимулирование инновационных процессов, ориентированных на повышение эффективности деятельности РЖД; содействие развитию железнодорожной науки и практической реализации научных знаний и разработок.

Также среди актуальных вопросов взаимодействия РЖД и РАН значатся квантовые коммуникации, цифровая трансформация, кибербезопасность, развитие высокоскоростного железнодорожного движения, экологическая эффективность и ресурсосбережение.


Россия заинтересована в МТК Восток – Запад

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подтвердил заинтересованность государства в развитии международного транспортного коридора Восток – Запад на пленарном заседании Российско-китайского экономического форума в Шанхае. Премьер отметил, что в новых геополитических условиях сотрудничество в сфере транспорта имеет ключевое значение. «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии международного коридора «Россия» в восточном направлении с выходами в КНР, в том числе через Казахстан и Монголию, что нужно для обеспечения бесшовной логистики от Санкт-Петербурга до Владивостока и увеличения товарооборота», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Китайская сторона предложила проекты создания совместных логистических центров. Также поднимались вопросы оптимизации логистических цепочек и минимизации сроков прохождения таможенных процедур для перевозки продукции и оборудования.


Стремление к трансграничной связанности

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, принимая участие по видеосвязи в четвёртой встрече руководителей железных дорог государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отметил: магистральная железнодорожная сеть стран – участниц ШОС превышает 340 тыс. км, на эти государства приходится ¾ мирового железнодорожного грузооборота. Перевозки по сети РЖД в сообщении со странами ШОС в 2022 году составили 202 млн тонн (+8,1% к 2021 году). В I квартале объём перевозок по сети РЖД в сообщении со странами ШОС вырос на 47,5%.

Ключевым элементом региональной связанности и конкурентоспособности экономик стран ШОС Олег Белозёров назвал международные транспортные коридоры. «Мы заинтересованы в создании постоянного механизма информационного взаимодействия, который позволял бы обмениваться национальными планами по развитию инфраструктуры и наилучшими практиками по ликвидации узких мест. Такой механизм мог бы со временем стать инструментом обеспечения трансграничной связанности сети железных дорог ШОС», – отметил глава РЖД.


Корпоративная система управления получила премию

Корпоративная система управления данными ОАО «РЖД» (КСУД) отмечена премией Data Award 2023. Проект стал лучшим в номинации «За обеспечение качества данных». Награду вручили начальнику Департамента информатизации холдинга «РЖД» Кириллу Семиону.

Система включает четыре компонента: глоссарий, содержащий порядка 17 тыс. бизнес-терминов, репозиторий форм и аналитических справок, банк метаданных, а также систему построения диаграмм жизненного цикла и потоков данных. Сейчас КСУД используют почти 9 тыс. сотрудников компании.


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Очевидно, что сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе мы придаём большое значение как в рамках ЕврАзЭС, так и за его пределами, в том числе по проекту коридора Север – Юг. Буквально на днях мы с иранскими коллегами подписали соглашение о прокладке участка железной дороги Решт – Астара. Это позволит связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Строительство новой ветки начинается уже в текущем году.
Взаимодействие в контексте создания этого коридора ведётся в тесном партнёрстве с Азербайджаном. Мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки и подписания соответствующих документов в трёхстороннем формате с участием азербайджанской стороны... <...> Полноценный запуск данного маршрута позволит обеспечить ежегодный транзит до 30 млн тонн грузов. Эта железная дорога сможет конкурировать за грузопотоки с традиционными торговыми путями, будет способствовать появлению новых региональных транспортных и производственных центров на всём евразийском пространстве, а это десятки тысяч рабочих мест, дополнительные возможности для развития всех стран – членов ЕврАзЭС.

Владимир Путин,
президент РФ, выступление на пленарном заседании Евразийского экономического форума
24 мая 2023 года
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru