Прощай, грусть

Прощай, грусть

Как научиться мыслить позитивно
Из-за происходящих в мире событий люди часто впадают в тревожное состояние. Плохое настроение негативно влияет на организм в целом и может привести к различным болезням, в том числе к депрессии. «Пульт управления» разбирался, как не впадать уныние и справляться с приступами хандры.

Ещё с древних времён люди старались бороться с приступами хандры. Во многих религиях меланхолия считалась одним из смертных грехов. «Меланхолия известна со времён Гиппократа как заболевание «чёрной желчи». Её лечили травами, солнечными ваннами и слабительным. В Средние века её приравнивали к унынию – одному из смертных грехов, так как потеря «душевного огня» не позволяет соединиться в глубокой молитве с божественным», – говорит аналитический психолог Наталья Каурова.

Для того чтобы научится справляться с приступами хандры, нужно понять, почему она приходит. У каждого человека есть ряд причин, которые мешают ему мыслить позитивно.


Негативное отношение к неудачам и жизненным неурядицам

Многие люди очень болезненно относятся даже к небольшим неудачам и начинают впадать в меланхолию по этому поводу. Специалисты отмечают, что это может идти с детства. Очень часто родители ругают маленьких детей за каждую ошибку и не поддерживают их. После такого у ребёнка формируется мнение, что нельзя ошибаться. В дальнейшем это приводит к низкой самооценке.
«Жизненные истории бывают разные, психические проявления тоже. Важно понимать, что ваша болезнь – это не вы сами. Ваш образ меланхоличного и, быть может, «маленького», «никчёмного» человека может быть сформирован извне: вас могли так видеть значимые люди в вашей жизни. Важно увидеть и разорвать с этим связь», – говорит Наталья Каурова.


Страхи

Очень сложно оставаться позитивным человеком, когда в тебе множество страхов. Но если их не проработать и не преодолеть, то можно потерять море возможностей.


Психические расстройства

Негативное мышление может быть одним из симптомов психиатрического заболевания (например, когда человек не может радоваться или у него бывают панические атаки). С такими симптомами человеку лучше обратиться к специалисту.
«Депрессивное расстройство бывает разной степени тяжести, и на определённых этапах может потребоваться медикаментозное лечение. Депрессия стала болезнью века и, по данным Всемирной организации здравоохранения, входит в топ-3 самых дорогих для лечения заболеваний. Ежегодно в мире диагностируется более 200 млн случаев депрессии, а объём продаж антидепрессантов в современном мире бьёт рекорды из года в год», – говорит Наталья Каурова.


Зацикливание на негативных событиях

Концентрация на негативе происходит из-за постоянного чтения новостей. Чтобы избавиться от этой привычки, нужно научится фильтровать новости и не погружаться в негатив.
«Также депрессивным состояниям сопутствуют часто переживания неоплаканной потери, разрушения значимой части самого себя; агрессии и гневных реакций, направленных на самого себя, ненависти по отношению к себе без соотнесения со своими реальными недостатками. Депрессивные пациенты мучаются всепоглощающим чувством вины и печали, не замечая своих добрых черт и поступков. Зло и несправедливость причиняют им особую боль, и при этом они обладают особым великодушием и терпением.

У таких пациентов часто наблюдается отсутствие стабильного родительского объекта, склонность к стыду, им пришлось рано повзрослеть», – отмечает Наталья Каурова.


Лекарство для души

Если человек понимает, что у него есть силы справиться с меланхолией самостоятельно, то для начала нужно постараться принять и отпустить ситуацию. Принятие помогает пережить все негативные эмоции и научиться жить «здесь и сейчас». Так человек научится радоваться каждому мгновению в своей жизни и начнёт получать позитивные эмоции даже от самых простых действий. Это поможет расслабиться и впустить позитивные изменения в свою жизнь.
«Меланхолия – это не только болезнь, но и черта характера, зная и понимая особенности которой можно познать себя. Есть мнение, что она может передаваться по наследству. В любом случае меланхолия имеет и свою целительную силу, своего рода «лекарство для души». Мудрое отношение к ней позволяет соединиться с особой чувственной глубиной, научиться истинной любви. Прожить опыт горя, преждевременной потери, травм, сильных стрессовых состояний иногда не только в личной, но и в семейной и родовой истории, чтобы вспомнить о своём истинном предназначении, встать на свой путь. Ознакомиться с особенностями своей нервной системы. Обрести особый дар чувствовать и понимать себя и другого, обрести силу, мудрость и духовное богатство», – резюмирует эксперт.

Дарья Чикиркина
Жить сегодня

Как перестать откладывать реализацию мечты

Рубрики: Психология
Энергия жизни

Наступает время пробуждения и новых свершений

Рубрики: Психология
Мотивационная грелка

Как не потерять желание двигаться к цели

Рубрики: Психология
Мыслить критически

Как стать высокоэффективным специалистом

Рубрики: Психология
Апгрейд организма

Плюсы и минусы биохакинга

Рубрики: Психология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru