Ноль травм – это цель
Андрей Лисицын
Андрей Лисицын
начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД»

Ноль травм – это цель

Охрана труда в ОАО «РЖД»
Сохранение жизни и здоровья работников – безусловный приоритет в организации деятельности ОАО «РЖД». Компания многое делает для охраны труда и имеет по этому направлению весьма значимые результаты. Кроме того, мы знаем, на решение каких вопросов надо обратить повышенное внимание, чтобы добиться конечной цели – нулевого смертельного травматизма на производстве по вине работников ОАО «РЖД».

В холдинге сформирована и реализуется политика внедрения культуры безопасности, предполагающей осознание важности, ответственности и способности работников железнодорожного транспорта обеспечивать безопасность как главную ценность для компании и каждого сотрудника. Она включает семь направлений: охрана труда, промышленная, пожарная, экологическая, экономическая, информационная безопасность и безопасность движения.

Культуру безопасности труда мы выделяем в отдельное направление и понимаем её для себя как осознанное поведение, при котором работник выполняет все инструкции, правила и регламенты даже в тот момент, когда за ним никто не наблюдает. Основные принципы культуры безопасности труда строятся на нескольких базовых пунктах, в основе которых лежит главный постулат: все травмы могут быть предотвращены. Мы считаем, каждый руководитель обязан личным примером демонстрировать приверженность безопасности, нести прямую ответственность за построение и функционирование системы безопасности труда в коллективе, включающей обучение, оценку профессиональных рисков, оперативное устранение опасных действий и условий, расследование происшествий и причин их возникновения.

Об эффективности применяемого комплекса мер можно судить по достигнутым результатам. Ориентируясь в оценке зрелости культуры безопасности труда на всемирно признанную «кривую Бредли» (график эволюции культуры безопасности, состоящий из 4 шагов. – Ред.), можно отметить, что мы находимся между 3-м шагом – «Ноль травм – это цель!» – и 4-м – «Ноль травм – это реальность!». Из 1291 наиболее травмоопасного подразделения ОАО «РЖД» в течение последних пяти лет 92% работают без смертельного травматизма, а 64% вообще без каких-либо травм. В целом уровень травматизма в ОАО «РЖД» практически в пять раз ниже, чем в среднем на предприятиях промышленного сектора РФ. Это неплохой результат, но мы не собираемся останавливаться.

Центром бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД» прошедшим летом проведено социологическое исследование в формате онлайн-опроса, в котором приняли участие более 7 тыс. человек со всех дорог, из всех филиалов. Более 86% отметили, что знают требования охраны труда, выполняют или стараются выполнять их. При этом 34,4% опрошенных заявили, что требуют выполнения требований и от тех, кто работает рядом.

По мнению наших работников, в деле охраны труда самыми важными являются следующие условия: чёткое распределение обязанностей и ответственности за безопасное производство работ; знание о конкретных опасностях и рисках для здоровья на рабочих местах и о мерах защиты от этих опасностей; личный пример руководителя в соблюдении норм и правил охраны труда, в приверженности культуре безопасности.

Более 84% оценили состояние охраны и безопасности труда в своём подразделении на «хорошо» (означающее, что вопросы безопасности и охраны труда являются одним из принципов работы в их организации, осознанно соблюдаются все правила, требования) и «отлично» (когда работодатель и работники делают для сохранения жизни и здоровья больше, чем прописано в правилах).

Но 2,5% отметили, что на их предприятии дела с этим обстоят «плохо» (когда безопасность труда волнует лишь некоторых руководителей и работников, соблюдаются лишь некоторые нормы и требования) или «очень плохо» (охрана труда никого не волнует, требований и инструкций нет). В целом наиболее проблемными вопросами работники считают качество инструментов, недостатки в организации труда и отдыха, неудовлетворённость качеством спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Это мотивирует нас к тому, чтобы продолжить работу. Мы понимаем, что надо устранить все имеющиеся недостатки, достучаться до каждого работника. Потому что несчастный случай происходит с конкретным человеком, а не просто в системе.

Хочу отметить, что вопросы обеспечения качественными СИЗ решаются в течение последних лет. Компания установила правило, в соответствии с которым обновление коллекции спецодежды должно производиться по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. Таких нормативов мы не нашли ни на одном другом крупном российском предприятии.

Буквально в 2018 году вышла новая коллекция спецодежды и спецобуви, разработанная по нашим требованиям отраслевым институтом с привлечением производителей. Мы её испытали, в 2020 году доработали, в 2021 году провели пилотную эксплуатацию на дорогах Восточного полигона. Сейчас доведённая до готовности по замечаниям пользователей обновлённая коллекция распространяется на всей сети и встречает положительные отклики со стороны работников.

Мы будем продолжать продвигать ценности культуры безопасности труда, развивая лидерство руководителей в этом вопросе. И все руководители должны стать проводниками этой культуры, нести её в массы, показывая личный пример и демонстрируя приверженность соблюдению безопасных условий производства работ.
Эпидемия современности

Выгорание сотрудников разрушает позитивный микроклимат в команде

Рубрики: Охрана труда
Лидеры безопасности
Андрей Лисицын, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности,

В ОАО «РЖД» уделяют особое внимание охране труда

Рубрики: Охрана труда
Концепция охраны
Андрей Лисицын, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности,

Человек труда – в центре внимания работодателя

Рубрики: Охрана труда
Матрица спасения

Игровые технологии в обучении основам безопасности на производстве

Рубрики: Охрана труда
Психология безопасности
Владимир Быков, главный инженер Дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог ОАО «РЖД»,

Задача руководителя – подобрать оптимальный способ сохранения здоровья работников

Рубрики: Охрана труда

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru