Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Первый контрейлерный поезд отправился в Сибирь

Первый полносоставный контрейлерный поезд отправился со станции Силикатная (МЖД) в Новосибирск. Впервые сразу 30 гружёных полуприцепов с металлургической продукцией проследуют по этому маршруту по железной дороге. «Надеемся, что сегодняшней отправкой мы привлечём новых клиентов и дополнительные грузы. Только за первое полугодие этого года объём контрейлерных перевозок по российским железным дорогам увеличился более чем в три раза», – заявил на церемонии отправления поезда заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центральной дирекции управления движением Михаил Глазков.

Поезд преодолеет по сети РЖД около 3300 км. Время в пути составит порядка 3,5 суток, что быстрее, чем автомобильным транспортом. В обратный рейс поезд отправится также с гружёными полуприцепами. В дальнейшем планируется, что контрейлерные составы на данном маршруте станут курсировать регулярно.

Такой способ транспортировки даст возможность грузовладельцам использовать новые инструменты для построения логистических цепочек. Технология позволит увеличить объёмы перевозок железнодорожным транспортом, снизить воздействие на окружающую среду. Только за один рейс контрейлерный поезд сократит выброс СО2 на 200 тонн.


Августовская индексация

С 1 августа в ОАО «РЖД» внепланово на 5% будет проиндексирована заработная плата работников. На столько же увеличится зарплата сотрудников отраслевых учреждений образования и здравоохранения. В соответствии с пунктом 5.3. Коллективного договора ОАО «РЖД» индексация заработной платы проводится не реже двух раз в год. Но это уже третья индексация с начала этого года: из-за роста инфляции в марте должностные оклады и тарифные ставки железнодорожников выросли на 4,2% (в том числе 3,1% – доиндексация за 2021 год), а в мае – на 5%.
«Решение о внеплановой индексации призвано дополнительно поддержать железнодорожников. Это позволит обеспечить повышение уровня реальной заработной платы наших работников», – рассказал начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» Владимир Никитин.

В компании трудятся более 700 тыс. человек.

Индексация заработной платы проходит для всех сотрудников одновременно.


Камышовая даёт угля Китаю

Экспортные перевозки грузов в Китай через пограничный железнодорожный переход Камышовая (Приморье) – Хуньчунь (КНР) в первом полугодии 2022 года увеличились на 9,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года и составили порядка 1,9 млн тонн, сообщила пресс-служба Дальневосточной железной дороги (она проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Якутии).

В том числе перевезено 32 тыс. тонн металлической руды (рост на 15,6%) и 187 тыс. тонн контейнерных грузов (рост в 7 раз). «Переход пункта пропуска Камышовая – Хуньчунь на круглосуточный режим работы уже приносит результат. В июне здесь перевезли 327 тыс. тонн грузов. Это в 1,6 раза больше, чем в июне прошлого года», – говорится в сообщении пресс-службы.

Через железнодорожный переход Камышовая – Хуньчунь в основном поставляется уголь.


Мандат сохранён

На 100-й сессии Генеральной ассамблеи Международного союза железных дорог (МСЖД) было принято решение о сохранении статуса ОАО «РЖД» как полноправного участника МСЖД. В поддержку этого решения выступили делегации Китая, Ирана, Монголии и железных дорог иных государств, назвав неправомочным предложение руководства МСЖД приостановить членство ОАО «РЖД» в организации.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов отметил, что «политизация уважаемой профессиональной организации недопустима».


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Сфера деятельности транспорта чрезвычайно важна, от развития транспортной инфраструктуры в значительной степени зависят темпы экономического роста и в регионе, и в стране в целом.
На ближайшие годы мы сверстали очень большие планы по развитию транспортной инфраструктуры России в целом. Вы наверняка знаете эти крупные магистрали, которые должны обеспечить связанность страны с такой огромной территорией, как наша страна. Это развитие железнодорожного транспорта. Имею в виду прежде всего, конечно, так называемый Восточный полигон: БАМ, Транссиб – развитие этих ниток. Среди победителей конкурса был заместитель генерального директора по строительству и инжинирингу ОАО «РЖД», курирующий зарубежные инфраструктурные проекты. Обращаясь к нему, Владимир Путин сказал: «Руководство компании «РЖД» – они квалифицированные люди, надо отдать должное им – компания работает эффективно, в современных условиях выполняет важнейшие функции. Вообще, железные дороги в России выполняют важнейшие функции – это понятно, а сейчас особенно. Так что я желаю и всей компании, и вам успехов».
Владимир Путин,
президент РФ
На встрече с победителями конкурса «Лидеры России»
Кремль, 7 июля 2022 года
.
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru