Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Тоннель на Транссибе пройден досрочно

Глава Минтранса Виталий Савельев и генеральный директор – председатель правления РЖД Олег Белозёров по видеосвязи приняли участие в завершении проходки нового Керакского тоннеля на перегоне Ковали – Ульручьи (Амурская область) на Транссибе. Новый двухпутный электрифицированный Керакский тоннель строится рядом с действующим и станет самым длинным на Забайкальской магистрали.

Длина будущего инженерного сооружения – 926 м. На объекте задействовано около 500 человек, свыше 70 единиц различной техники. Работы выполняются в круглосуточном режиме методом встречной выработки – одновременно с двух порталов.
«Завершение строительства нового Керакского тоннеля даст безопасный пропуск грузов по всей стране, станет драйвером для развития экономики многих регионов, и, что немаловажно, это строительство будет способствовать развитию новой железнодорожной инфраструктуры», – сказал Виталий Савельев.

По словам Олега Белозёрова, «Забайкальская магистраль – это самая грузонапряжённая магистраль в мире. Развитие её пропускных и провозных способностей – важнейшая задача не только для Восточного полигона, но и для всей сети РЖД». Он поблагодарил строителей за высокие темпы работ, так как проходка тоннеля завершена всего за 11 месяцев.


Цепочка через Туркменистан

9 июня в Москве генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев в присутствии министра транспорта РФ Виталия Савельева подписали меморандум о взаимопонимании между ОАО «РЖД» и агентством «Туркмендемирёллары» («Туркменские железные дороги», входят в Агентство транспорта и коммуникаций).

В документе подчёркнута заинтересованность ОАО «РЖД» и агентства «Туркмендемирёллары» в обмене опытом, увеличении экспортно-импортных перевозок железнодорожным транспортом между странами, а также наращивании их транзитных потенциалов. Одним из основных направлений взаимовыгодного сотрудничества стороны определили развитие логистических коридоров, проходящих по территории Туркменистана, в том числе восточной ветви международного транспортного коридора Север – Юг.


ТЛЦ в Приморье повысит качество

В июне ОАО «РЖД», Минтранс России, правительство Приморского края, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и компания «Фрейт Вилладж Приморский» заключили соглашение о взаимодействии при реализации проекта транспортно-логистического центра (ТЛЦ) Приморский в рамках ведомственного проекта «Формирование сети транспортно-логистических центров» на территории опережающего развития «Михайловский» в Уссурийском городском округе Приморского края. Подпись под документом поставили замглавы Минтранса Валентин Иванов, заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило, и. о. генерального директора АО «КРДВ» Николай Запрягаев и представитель ООО «ФВ Приморский» Светлана Панжина.

Целью проекта является снижение логистических издержек, повышение скорости и надёжности доставки грузов.


Культурное путешествие

Холдинг «РЖД» разработал новый круговой туристический маршрут Москва – Санкт-Петербург-Балтийский – Новый Петергоф – Санкт-Петербург-Витебский – Павловск – Москва. За одну поездку в двухэтажном поезде пассажиры «Культурного Петербурга» смогут посетить достопримечательности, увидеть разведение мостов и проехать часть пути по железной дороге в поезде на паровозной тяге. Поезд отправится в рейс 18 июля в 22.20 с Ленинградского вокзала Москвы и прибудет обратно на этот же вокзал 21 июля в 09.47. Он станет настоящим отелем на колёсах. В составе поезда также будет вагон-ресторан, где туристы смогут заказать горячее питание, прохладительные напитки и десерты.


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Третий принцип нашего долгосрочного развития – это ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика. Во многом именно такая линия позволила нам выдержать беспрецедентное санкционное давление. Но повторю, для нас эта политика важна не только для ответа на текущие вызовы, но и в долгосрочной перспективе. Наша цель – уверенное развитие экономики на годы вперёд, снижение инфляционного бремени на граждан и бизнес, достижение в средне- и долгосрочной перспективе целевого уровня инфляции в 4%. Уже поручил правительству подготовить предложения по новым бюджетным правилам. Они должны обеспечить предсказуемость бюджетной политики, создать условия для максимального использования внешнеэкономической конъюнктуры. Всё это нужно, чтобы укрепить фундамент экономического роста, решать инфраструктурные и технологические задачи, что является базой для повышения благополучия граждан.
<...>В этой связи шестой, на мой взгляд, сквозной, объединяющий нашу работу принцип развития – это достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов. Повторю, технологическое развитие – это сквозное направление, которое определит не только текущее десятилетие, но и весь XXI век.

Владимир Путин,
президент РФ,
пленарное заседание Петербургского международного экономического форума
17 июня 2022 года
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru