Похвалите себя

Похвалите себя

Как справляться с эмоциями
Новостная повестка заставляет людей тревожиться и испытывать негативные эмоции. Это сказывается на отношениях с близкими людьми и работоспособности. Как научиться контролировать свои эмоции, разбирался «Пульт управления».

Эмоции – это сложный психический процесс, который отражает субъективное отношение человека к существующим или потенциально возможным ситуациям. Стоит отметить, что эмоции носят временный характер. Также у эмоций есть свои функции:
1) побудительная (она побуждает к действиям и помогает определиться с желаниями и мотивами поведения);
2) сигнальная (именно через неё человек показывает отношение к какой-либо ситуации);
3) коммуникативная (функция помогает понять, в каком психическом состоянии находится человек, с её помощью можно понять, как лучше всего выстраивать общение);
4) защитная (сильные эмоции могут уберечь человека от опасности и помогают избежать негативной реакции);
5) оценочная (эта функция помогает человеку оценивать происходящее и определять уровнь удовлетворённости потребностей человека).

Также эмоции делятся на виды. Немецкий философ Иммануил Кант в XVIII веке отмечал два вида эмоционального состояния – стенические (переживания, которые повышают активность человека, к ним относятся радость, воодушевление, гнев) и астенические (это волнения, снижающие активность человека, к ним причисляют страх, печаль, тоску).

В XX веке психолог Кэррол Изард разработал теорию дифференциальных эмоций, по которой существует десять основных эмоций: интерес, радость, удивление, горе, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина.

Специалисты отмечают, что не нужно гасить или подавлять эмоции. Важно давать себе возможность переживать все ситуации. Хорошим помощником будет дневник эмоций. С его помощью можно отслеживать и записывать ваши чувства, переживания и осознавание.

Бороться с негативными эмоциями помогает метод «Кувшин эмоций» (метод психолога Юлии Гиппенрейтер). На листке бумаге нужно изобразить «сосуд» эмоций в форме кувшина. Туда нужно поместить все негативные эмоции, которые накопились (гнев, злобу, агрессию). Второй слой кувшина состоит из «страдательных» эмоций (боль, обида, страх). Третий слой состоит из потребностей, которых не хватает человеку (например, нехватка любви, свободы, внимания). И последний слой – это базисные стремления. Это те чувства, которые помогают человеку ощутить своё внутреннее благополучие («я хороший», «я любимый»). Такой метод помогает понять, почему кувшин переполняется, и объяснить причины негативных эмоций. По словам психолога Натальи Кауровой, если человек не может справиться со своими эмоциями, то несколько техник помогут ему гармонизировать свои чувства. «Очень хорошо помогают телесные и дыхательные практики. Это успокаивает и помогает заземлиться. Справиться со своими эмоциями помогает осознанное питание и приготовление пищи. Приведу в пример мандарин. Когда вы его чистите, отламываете каждую дольку, берёте её в рот, медленно разжёвываете, ощущаете приятный аромат, вкус, всё это становится частью вас, а вы – частью мандарина. Он становится всё более реальным, и это успокаивает. Также помогают чтение, танцы, рисование, пение и написание писем. С помощью простых действий можно стабилизировать своё эмоциональное состояние и дать эмоциям выйти», – считает эксперт.

Дарья Чикиркина
Энергия жизни

Наступает время пробуждения и новых свершений

Рубрики: Психология
Мотивационная грелка

Как не потерять желание двигаться к цели

Рубрики: Психология
Мыслить критически

Как стать высокоэффективным специалистом

Рубрики: Психология
Апгрейд организма

Плюсы и минусы биохакинга

Рубрики: Психология
Не зарывать талант

Почему так важно самореализовываться

Рубрики: Психология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru