Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
НАБЛЮДЕНИЕ ИЗ КОСМОСА

Холдинг «РЖД» создаёт технологию мониторинга с использованием технических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и беспилотных авиационных систем для контроля строительных работ на объектах Восточного полигона. Это совместный проект с АО «НИИАС» и коммерческим оператором услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов АО «Терра Тех» (дочерняя компания холдинга «Российские космические системы», входит в ГК «Роскосмос»).
Технология обеспечивает обработку съёмки объектов строительства на БАМе и Транссибе с космических аппаратов ДЗЗ и беспилотных аппаратов, а также их проверку на соответствие показателям по срокам и объёмам выполнения строительных работ. Объединение данных спутниковой съёмки и съёмки с беспилотников в одном информационном продукте позволяет повысить детализацию и создаёт дополнительные возможности автоматизированного контроля. Разработан целый блок различных функциональных возможностей, позволяющих определять стадию строительства, фиксировать по специальным индикаторам активность на той или иной части объекта, определять наличие и тип строительной техники и материалов.
Пользователи получают информацию о карьерах полезных ископаемых и отслеживают неблагоприятные явления вблизи строящейся инфраструктуры.


МОДЕРНИЗАЦИЯ ВОСТОЧНОГО ПОЛИГОНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Движение поездов по новому двухпутному участку Киренга – Окунайский на БАМе открыто 14 декабря. Этот участок расположен западнее Байкальского хребта в Иркутской области и проходит вдоль реки Киренга – правого притока Лены. Двухпутная вставка будет способствовать повышению его пропускной способности с 20 до 53 пар поездов в сутки. Строители возвели здесь почти 10 км второго пути. Были реконструированы 5 железнодорожных мостов, путепровод длиной 116 м, водопропускные трубы, построены объекты энергетического комплекса, связи и системы управления движением, пункты обогрева и посадочная платформа.
«Открытие движения по этому перегону повысит пропускную способность участка Лена-Восточная – Таксимо и позволит обеспечить рост объёмов перевозок в направлении морских портов Дальнего Востока», – сказал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он поблагодарил всех, кто был задействован в этой масштабной работе.


СП В ОБЛАСТИ ЛОГИСТИКИ

14 декабря в Будапеште председатель правления CER Cargo Holding SE (Венгрия) Ласло Хорват, генеральный директор Rail Cargo Group (Австрия) Клеменс Ферст и генеральный директор АО «РЖД Логистика» (Россия, дочерняя компания ОАО «РЖД») Дмитрий Мурев подписали документы о создании трёхстороннего совместного предприятия в сфере железнодорожных грузовых перевозок. Созданное совместное предприятие будет оказывать услуги экспедитора-координатора по логистике при организации грузоперевозок из китайских провинций через Россию и Венгрию до стран Южной Европы, Балканских стран и в обратном направлении.
В условиях устойчивого роста товарооборота между Китаем и Европой создание такого предприятия позволит сформировать конкурентный и надёжный сервис по организации транзитных железнодорожных перевозок грузов для клиентов из Китая, стран СНГ и ЕС. Работа холдинга «РЖД» по созданию совместного предприятия с венгерскими и австрийскими партнёрами проводится при поддержке Минтранса.


НАДЁЖНЫЙ ЩИТ

ОАО «РЖД» и ПАО «Ростелеком» заключили четырёхлетнее соглашение о сотрудничестве в сферах информационной безопасности, развития сетей связи и повышения энергоэффективности железнодорожного холдинга. Документ подписали генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.
«Цифровизация технологических и бизнес-процессов – это один из главных драйверов развития железных дорог. Управление нашей масштабной информационной инфраструктурой, безусловно, учитывает различные риски. Мы привлекаем лучшие отечественные решения для совершенствования систем контроля и реагирования на возможные угрозы», – отметил Олег Белозёров.


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Цифровизация – важнейшая часть «Индустрии 4.0», нового технологического уклада, к которому сейчас переходит цивилизованное человечество. Осуществить этот переход без подготовленных специалистов невозможно. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ считает, что уже сейчас на российском рынке труда существует дефицит специалистов информационно-коммуникационных технологий от 500 тыс. до 1 млн человек. Ключевой актив цифровой трансформации – это не технологии, не компьютеры, не роботы, не искусственный интеллект, это люди, которые проводят изменения и реализуют проекты цифровизации. Сейчас в ОАО «РЖД» мы провели актуализацию Стратегии цифровой трансформации, опираясь на несколько поступивших директив со стороны государства, и на собственный опыт, полученный в том числе и во время пандемии.
Для нас цифровая трансформация – это процесс преобразования компании в условиях цифровой экономики. Здесь есть два генеральных направления: повышение эффективности внутренних процессов компании с помощью цифровых технологий, создание цифровых продуктов и новых рыночных сегментов, в том числе новых бизнес-моделей.

Евгений Чаркин,
заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
Конференция «PRO//Движение.DigitaL»,
5 декабря 2021 года

Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru