В интересах людей
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД»

В интересах людей

Социальный пакет доступен всем  
Наша компания понимает важность вопроса заботы о людях. Главной целью социально-кадрового блока является привлечение, удержание и мотивация работников. Мы ориентированы на определение потребностей сотрудников и получение от них обратной связи для своевременного внедрения тех продуктов, которые будут востребованы и интересны нашим работникам.

Для понимания того, как видят ситуацию наши сотрудники, с июня по ноябрь этого года мы проводили проект «PRO людей». Он был направлен на поиск новых решений и идей. Мы получили обратную связь от работников и поняли, что им интересно и куда нам предстоит дальше двигаться по разным направлениям социальной политики, таким как «Развитие ребёнка», «Здоровый образ жизни», «Спорт», «Жилищная политика» и «Социальное партнёрство».

Мы регулярно проводим исследования для определения потребностей наших сотрудников. За последний год мы организовали несколько мониторингов через Сервисный портал работника. Так, мы узнали, что большинство работников готовы к тому, чтобы социальный пакет был гибким.





Также на Сервисном портале мы провели опрос «Удовлетворённость услугами объектов детского оздоровления ОАО «РЖД». В опросе приняли участие порядка 50 тыс. работников. Среди участников опроса были представители аппарата управления ОАО «РЖД», 16 железных дорог и более 20 функциональных филиалов ОАО «РЖД». У 39 тыс. респондентов есть дети. Такое внимание к теме свидетельствует о её важности. В целом по итогам опроса была отмечена высокая удовлетворённость работников услугами корпоративных лагерей: 68% опрошенных оценивают свою удовлетворённость на 80% и выше. Но мы на этом не останавливаемся, постоянно разрабатываем новые интересные и востребованные программы по детскому отдыху и оздоровлению.

Сейчас мы готовимся к комплексному исследованию по удовлетворённости социальным пакетом в целом. Ведь самым главным инструментом привлечения сотрудников является именно социальный пакет. Когда мы получим ответы, с их учётом разработаем новые проекты и продолжим деятельность по текущим.

Перед нами стоит несколько задач: сделать социальный пакет не только доступным для всех, но и чтобы каждый работник нашёл в нём что-то для себя, смог воспользоваться любой из льгот.

Мы хотим, чтобы наши сотрудники были вовлечены в деятельность компании и одновременно были здоровы и удовлетворены своей деятельностью. Для выполнения этих задач мы разработали корпоративные социальные проекты, которые ежегодно обновляем, исходя из опыта предыдущего года, а также современных трендов. Мы понимаем, что у нас в компании работает много молодёжи, появляются новые интересы у людей разных поколений, поэтому и наши проекты такие разнонаправленные.

Например, летом этого года был запущен творческий фестиваль «ПЕРОн». Этот проект направлен на развитие творческого потенциала работников, членов их семей и неработающих пенсионеров компании. Фестиваль особенно актуален в период пандемийных ограничений в регионах, так как он объединяет самые востребованные направления творчества и проводится в онлайн-формате. Наши работники и их близкие могут абсолютно бесплатно пройти курсы по живописи, фотографии, научиться снимать и монтировать интересные видеоролики, создавать литературные произведения.

Также мы прививаем культуру безопасности на транспорте совместно с Роспрофжелом и Департаментом безопасности в проекте «Аксиома ответственности». Он объединил порядка 25 тыс. человек – работников ОАО «РЖД», Роспрофжела, членов их семей, учащихся Детских железных дорог, кванториумов, средних образовательных учреждений компании, студентов и учащихся железнодорожных вузов, колледжей.

В периметре компании для выполнения обязательств по Коллективному договору ОАО «РЖД» сохранены и развиваются объекты социальной инфраструктуры, на которых мы постоянно внедряем новые программы. Это программы, продвигающие идеологию здорового образа жизни, двигательную активность, оздоровительные процедуры и посещение интересных, исторически значимых мест.

В этом году в рамках социального туризма реализовано четыре пилотных проекта: «Незабываемый Петербург» на базе санатория «Мельничный ручей» Октябрьской железной дороги; «ЭКОТУР по живописным местам Среднего Урала» на базе санатория «Свердловский» (Екатеринбург, Свердловская железная дорога); «За сибирским здоровьем» на базе двух объектов Западно-Сибирской железной дороги (Центр социальной поддержки молодёжи и юношества им. К.С. Заслонова, Новосибирск, и база отдыха «Турсиб», Республика Алтай) и «Псковская область: достопримечательности из глубины веков» на базе пансионата «Маево» Октябрьской железной дороги.

В этом году получил развитие новый проект «Фитнес-тур», целью которого является приобщение работников к активному отдыху и увеличению двигательной активности в повседневной жизни.

Фитнес-туры были проведены в пансионате «Берёзовая роща» Московской железной дороги, на базе отдыха «Турсиб» Западно-Сибирской железной дороги, в Центре детского и семейного отдыха «Локомотив», Зеленоградск Калининградской железной дороги, в пансионате «Ангара» Восточно-Сибирской железной дороги. Наши фитнес-туры пользуются большой популярностью среди работников.

Мы провели программы по реабилитации здоровья после перенесённого COVID-19, реализовали программы здоровья для женщин, адресные программы с возможностью оздоровиться, провести время с детьми, а также мастер-классы по разным направлениям.

Не могу не отметить ещё один важный проект. Наша компания поддерживает институт семьи. В 2020–2021 годах состоялся масштабный фестиваль «Семейные ценности и традиции», который получил большой отклик от работников.

В 2022 году мы планируем продолжить проведение фестиваля. Следующий год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов, и наш фестиваль будет соответствовать этой теме.

Мы постоянно работаем над модернизацией наших продуктов, придумываем новые и востребованные программы. Анализируем потребности всех категорий работников, постоянно мониторим текущие тренды и смотрим в будущее, заранее прогнозируя развитие социальной политики компании.

У нас есть отдельные адресные программы для работников, членов их семей, для неработающих пенсионеров и есть программы, в которых они могут совместно принять участие, встретиться и пообщаться в большом кругу нашего огромного коллектива.
Приоритетные задачи
Дмитрий Шаханов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»,

Векторы развития социальной политики в ОАО «РЖД»

Рубрики: Социальная ответственность
На первом месте – человек
Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»,

ОАО «РЖД» не только заботится о своих работниках, их семьях, ветеранах отрасли, но и участвует в развитии социальной инфраструктуры регионов

Рубрики: Социальная ответственность
В интересах сотрудников

Обязательства по Коллективному договору ОАО «РЖД» выполняются полностью и в срок

Рубрики: Социальная ответственность

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru